За последние 24 часа нас посетили 20868 программистов и 1123 робота. Сейчас ищет 331 программист ...

Какой дистрибутив Linux

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем Dilon, 11 июл 2016.

  1. Dilon

    Dilon Активный пользователь

    С нами с:
    4 май 2014
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    соседний двор
    Доброго времени суток! А какой дистрибутив Linux удобно использовать php-программисту. Какая самая стабильная? Ну вообщем какая лучше подойдет?
     
  2. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    думаю что ubuntu если не на сервере, а как рабочая система, можно настроить себе docker(чтобы очень хорошо можно было разные окружения настроить) и будет очень удобно
     
  3. Dilon

    Dilon Активный пользователь

    С нами с:
    4 май 2014
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    соседний двор
    Да. Я имел ввиду как рабочую систему
     
  4. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
  5. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    самая стабильная - CentOS, но радости от этого немного.
     
  6. karmay

    karmay Активный пользователь

    С нами с:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Н.Новгород
    Решил АПнуть тему. Господа форумчане, во многих вакансиях на работу есть такое требование, как знание Linux. Думаю о покупке ноутбука, чтобы на него поставить собственно, сам Linux и рабочее окружение, отсюда вопрос, ноут решил искать б\у ибо новый не тяну, отсюда вопрос:
    1. какие технические характеристики ноута меня интересуют, для разработки на php (ну к примеру поставить шторм, несколько браузеров, сервер, php7 и т.д.)
    2. какие версии ОС Linux меня интересуют, ибо есть куча всяких постов на тему, например вот, а на трекере, который "ру" совсем другое, и несколько непонятно.
    Вроде на слуху Ubuntu, а посмотрел описание, и ничего не понял, и как теперь с этим жить. Подскажите пожалуйста, первый шаг сделать очень сложно, и просто боюсь его сделать в совершенно неправильном направлении.
     
  7. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    Можно винду поставить, а в виртуалке Линукс. Я так работаю. И играться с ним в виртуалке сколько душе влезет. Причём, без граф. оболочки, потому что знание GNOME и KDE как раз-таки мало кому нужно, а вот командной строкой надо уметь пользоваться.
     
    karmay нравится это.
  8. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    комфортно поработать можно на двух ядрах и 4 гигах например. но чем мощнее тем удобнее. да и виртуалочки можно будет поднимать. дистрибутив - как религия. я на убунте сижу много лет, мне хватает.
     
    karmay нравится это.
  9. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    У меня не самый сильный ноут, кстати, 8 гигов памяти всего, но хватает, работает всё.
     
  10. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    У меня в качестве походного до недавнего времени был ноутбк с Celeron1.2 и 256Мб оперативки. (А пробовал запускать года три назад даже на amdK5-90 - работало :) ) Достаточно не плохо работал, правда я больше работал на C++ и ИДЕ была написана на сях - соотетствено ресурсов хватало. На нем же WinXP работала на глаз заметно - тормознее. Сейчас что PHPShtorm, что Netbeans написаны на Java - ресурсов требуется поболее. Сейчас в качестве походного Intel Core i3 2200 МГц и 4гига оперативки. Ну, иногда,включаю турбо режим в шторме. Справедливости ради сейчас на нем установлено все по умолчанию (на прошлом я тонко настраивал для быстродействия)..Планирую докупить планку памяти - все же же привык к мощностям стационарного компа :). Была бы техническая возможность воткнул бы, например, 16.

    Про выбор дистрибутива. - дело индивидуальное главное для начала не брать где надо компилировать :). Лично я неделю сидел читал о разных дистрибутивах и выбрал в итоге Debian из-за стабильности. В итоге 9 лет на нем. Правда со временем перешел на тестовую ветку (в стабильной уж больно старый софт). Ubuntu менее стабильна чем тестовая ветка Debian. Бывало приходилось с ней помогать, решать проблемы - но врать не буду, может это просто "обстоятельства". "Изменил" в прошлом году дебу - на походном ноутбуке ради интереса поставил Mint. На мой взгляд неплохой дистрибутив для начала. В целом Ubuntu, Mint и Debian очень похожи - т.к. все от Debian.

    По переходу. Начинать с виртуалок, на мой взгляд, не очень продуктивно. Я года три периодически ставил в виртуалки, в результате толку мизер. Потом как то решился и воткнул второй осью на компе (рабочем). И сразустал под ней работать. Сегодня поставил, завтра уже работал (винду оставил тогда в резерв - все же комп рабочий).. СНачала было тяжко, а потом спокойно грохнул винду совсем. Т.е. ключ в том, что не запускал когда есть свободное время, начал работать, изучать и решать проблемы на ходу
     
    karmay нравится это.
  11. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    Ну мне нравится виртуалка тем, что я с ней работаю, как с VPS - т.е. всё через консоль, графическая оболочка даже там не установлена. В принципе, опыт использования Linux-а как домашней ОС у меня есть, и разных дистрибутивов.
     
  12. karmay

    karmay Активный пользователь

    С нами с:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Н.Новгород
    Для новичкатакой ответ не подходит. Большое спасибо
    , четкий ответ на поставленный вопрос, попробую скачать mint, пока мало времени заниматься, купил книжку Котерова - php7, паралельно изучаю книгу "объектно-ориентированное мышление", при этом почти все время на работе.. собственно поэтому и ищу ноут.
    Всем спасибо.
    p.s.: не забудте апнуть тему когда выйдет новый хороший дистрибутив от Linux )), всем добра
     
  13. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    Ну когда в требованиях пишут "работа в Linux", то не имеется в виду GNOME или KDE, имеется в виду командная строка и основы настройки через файлы конфигов. Никто на Linux-серверах GNOME и KDE не держит, а работа в них не сильно по сути отличается от работы в Windows, поэтому осваивается за один день.
     
    Ganzal и karmay нравится это.