За последние 24 часа нас посетили 20972 программиста и 1213 роботов. Сейчас ищут 638 программистов ...

Var, Let и Const в ошибках Javascript

Тема в разделе "JavaScript и AJAX", создана пользователем peadroRS, 30 янв 2024.

  1. peadroRS

    peadroRS Новичок

    С нами с:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Привет! В настоящее время я изучаю различия между var, let и const в JavaScript, но столкнулся с некоторыми проблемами в понимании их нюансов. Ниже приведен фрагмент кода, который иллюстрирует мои области неопределенности:

    Код (Javascript):
    1. // Code Snippet 5
    2. let counter = 0;
    3. const increment = () => {
    4.   counter++;
    5. };
    6.  
    7. increment();
    8. console.log(counter);
    9.  
    10. increment();
    11. console.log(counter);
    12.  
    13. const decrement = () => {
    14.   counter--;
    15. };
    16.  
    17. decrement();
    18. console.log(counter);
    Вот конкретные проблемы, с которыми я сталкиваюсь:
    1. Несмотря на объявление счетчика как переменной с помощью let, я столкнулся с ошибкой «ReferenceError: невозможно получить доступ к счетчику перед инициализацией» при попытке записать его начальное значение. Как я могу устранить эту ошибку и убедиться, что счетчик правильно инициализирован перед доступом к нему?
    2. Просматривая вывод консоли, я заметил, что значения счетчика записываются как 1, 2 и 1 соответственно. Однако я ожидал, что второй оператор console.log(counter) выведет значение 2. Что может быть причиной этого несоответствия и как я могу гарантировать, что счетчик увеличивается правильно?
    3. Я не уверен, каковы последствия использования стрелочных функций, таких как инкремент и декремент, для обновления счетчика с точки зрения области видимости и объявления переменных. Не могли бы вы объяснить какие-либо последствия для области видимости и доступа к переменным в стрелочных функциях?
    4. Тестируя поведение счетчика, как показано в этой статье, я обнаружил неожиданные результаты при определении функций с константным приращением и константным декрементом. Можете ли вы описать, как использование const влияет на поведение этих функций и соответствует ли оно ожиданиям изменчивости?
    Буду очень признателен за ваши идеи и помощь, пока я буду решать эти проблемы и лучше разбираться в var, let и const в JavaScript. Спасибо за помощь.
     
  2. Дюран

    Дюран Активный пользователь

    С нами с:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    20
    1. у меня этот код не выдает ошибок
    2. вывод ожидаемый, внимательно посмотрите на этот код. Инкрементнули , стало 1 вместо 0, второй раз инкреметнули стало 2 вместо 1
     
  3. Vladimir Kheifets

    Vladimir Kheifets Новичок

    С нами с:
    23 сен 2023
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Бавария, Германия
    Добрый день!
    Согласен Дюран. Проверял на Firefox 122.0
    1 test.html:9:9
    2 test.html:12:9
    1 test.html:18:9
    Если у Вас иначе, то проблема в поддержке const браузером.
    см. https://caniuse.com/const
    Удачи!