За последние 24 часа нас посетили 20498 программистов и 1007 роботов. Сейчас ищут 410 программистов ...

Несколько вопросов по верстке сайта

Тема в разделе "HTML и CSS", создана пользователем rownong, 7 ноя 2014.

  1. rownong

    rownong Активный пользователь

    С нами с:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Сейчас делается верстка для сайта по сантехнике. Я выступаю в роли заказчика.

    Ссылка на сверстанные страницы: https://yadi.sk/d/UcQMte2xcYuDB

    Появилось несколько вопросов по верстки сайта. Ответьте на них, пожалуйста:

    1) Под какие браузеры и какие их версии стоит делать кроссбраузерную верстку?

    2) При ввертке был создан резиновый дизайн. Но сейчас от него больше проблем, чем пользы, так некоторые страницы в разных размерах отображаются некорректно и придется вносить правки. В связи с этим вопрос: можно ли на этом отключить резиновый дизайн для сайта?

    3) Если настраивать верстку под мобильные устройства, то под какие? Ведь их много от смартфонов до планшетов, и всех устройств разные размеры экранов. Я заходил в инструмент Google Chrome Developer Tools, там много устройств, не понятно какие выбирать для проверки: http://screencast.com/t/QHV7M00IZ

    4) При открытии сайта на браузере компьютера будут появляться всплывающие окна. Можно ли сделать, чтобы на мобильных устройствах не появлялись всплывающие окна, чтобы они не загораживали экран?

    5) При верстке 18 страниц, скрипты должны находится на каждой странице или они должны хранится в отдельной папке, а страницы должны ссылаться на скрипты, запрашивая их из папки при необходимости?

    6) Плохая верстка (если специалистом по верстке были допущены какие-то ошибки при верстке) как-то влияет на SEO продвижение?
     
  2. Хыиуду

    Хыиуду Активный пользователь

    С нами с:
    3 июн 2014
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    5
    1. Firefox, Chrome, IE, Safari, Opera
    2. Вряд ли. Резиновый дизайн или есть, или нет, нельзя просто так взять и "выключить". Если можно, скорее всего, у вас там два взаимозаменяемых варианта дизайна.
    4. Можно проверять User-Agent или что-нибудь подобное, если не мобильник - делать окно, если мобильник - не делать
    5. Не обязательно в отдельной папке, но на 18 страницах скрипт должен подключаться из одного файла, а не дублироваться со страницы на страницу.
    6. Тут могут ответить более компетентные граждане, но, имхо, нет. Кроме случаев, когда информацию из-за косяков верстки физически сложно/невозможно увидеть (белое на белом, текст внутри таблицы 1х1 пиксель и т.д.)
     
  3. rownong

    rownong Активный пользователь

    С нами с:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Скачивать последние версии этих браузеров и в них тестировать верстку?
    Предыдущие версии или старые версии этих браузеров стоит использовать для тестирования верстки?

    Добавлено спустя 56 секунд:
    Это тогда вопрос не к верстальщику, а к программисту?
     
  4. Хыиуду

    Хыиуду Активный пользователь

    С нами с:
    3 июн 2014
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    5
    Поищите, какие браузеры насколько популярны и где (хотя бы в википедии по слову "Браузер"). Правило Парето тут работает безукоризненно: 20% браузеров (в основном старые версии, в основном IE) дадут вам 80% геморроя с версткой и тестированием из-за кривых стандартов и прочего.
    Да. Верстальщик создает два шаблона (под мобильный или большой клиент), а программист включает один из них. Впрочем, если для вас важно мнение Лебедева - он считает, что это неправильно
     
  5. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Безусловно и напрямую.
    Только если структура каталогов указана в требованиях к вёрстке.
    Да.
    Обычно исходят из разрешений экрана и версии браузера и/или ОС, а не конкретной модели телефона. Тестируют обычно под айфон, андроид и мобильный windows на разных популярных разрешениях и разных версиях операционных систем и, соответственно, мобильных браузерах. Для тестирования отображения сайта при разных разрешениях экрана и версиях ОС можно использовать специальные веб-сервисы помимо встроенных в браузеры инстрементов.
    В вёрстке макета может быть установлено минимальное и максимальное разрешение экрана по достижению которых вёрстка перестанет меняться при смене разрашения экрана в большую или меньшую стороны.
    Альтернативой может стать лищь разработка разных версий сайта специально под выбранные разрешения.
     
  6. rownong

    rownong Активный пользователь

    С нами с:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Какие бывают грубые ошибки при верстке сайта?

    Недавно поручал специалисту по верстке сверстать страницы.

    Специалисту по верстке не доделал работу (из-за занятости на основной работе) и я стал искать других специалистов по верстке, чтобы доработать верстку.

    После ознакомления со сверстанными страницами, многие специалисты сказали, что в верстке допущено множество ошибок, в том числе грубые ошибки, которые можно исправить, только сделав верстку с нуля.

    Сам я, разумеется, ошибки проверить не мог, так как выступаю в роли заказчика, и не имею опыта верстки. Это, привело к тому, что специалист по верстке, зная о своей "безнаказанности", сделал кривой код, который потом придется передавать программисту / кодеру.

    Вот я и думаю, как в дальнейшем, мне как заказчику, избегать таких ситуаций.

    Могли бы вы написать, какие бывают грубые ошибки при верстке сайта?

    Потом я об этих ошибках упомяну в техническом задании, и предостерегу исполнителя, что его работу передам на аудит (проверку) другим специалистам по верстке и при выявлении грубых ошибок в верстке (в т.ч. которые упоминались в техническом задании), работу не приму.
     
  7. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    Re: Какие бывают грубые ошибки при верстке сайта?

    Единственная ошибка при вёрстке - это не попасть в макет.
     
  8. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Re: Какие бывают грубые ошибки при верстке сайта?

    Зависит от того, что вы вкладываете в понятие "грубые ошибки при вёрстке сайта".
    В моём видении ошибки могут иметь следующиую природу:

    • 1. Вёрстка может быть не валидной, то есть не соответствовать принятому для документа стандарту вёртски W3C и содержать прямые ошибки в коде javascript / vbscript и проч.
      2. Вёрстка может быть валидной, но при этом её отображение в различных браузерах не соответствует оригинальному макету
      3. Пункты 1 и 2 могут соблюдаться, но при этом применены неоптимальные с позиции архитектуры сайта решения, что негативно отразится на удобстве работы с ресурсом и SEO.

    С выявлением ошибок группы 1 справится не сложно. Можно призвести проверку свёрстанных страниц в сервисы w3.org: http://validator.w3.org/ и потребовать исправления всех ошибок от исполнителя.
    Ошибки группы 2, по крайней мере основную их массу вы можете отследить проверяя весь функционал свёрстанных страниц в конкретных браузерах и устройствах под которые нацелен сайт.
    Все ошибки группы 3 вы вряд ли сможете выявить, если вы не специалист по вёрстке и не имеете при этом представления о требованиях SEO и UI. Имеющиеся в широком доступе полупрофессиональные сервисы-анализаторы и профессиональные инструменты частично решают проблему, но опять же ручной просмотр еффективно заменить пока не удавалось ничем. Тем не менее, эти ошибки не так критичны (обычно и относительно) , как 1 и 2 группы и могут быть исправлены в ходе разработки.
     
  9. rownong

    rownong Активный пользователь

    С нами с:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Подскажите, на страницах (ссылку на которые я написал в первом сообщении) стили CSS тоже прописаны на страницах (как и скрипты) или вынесены в отдельную папку, а страницы только ссылаются на стили CSS?
    Спрашиваю, так как я сам не программист и не могу это определить.
     
  10. rognorog

    rognorog Новичок

    С нами с:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    1. На все которые известны. Наберите в поиске популярные браузеры. скажу так, будет работать на IE будет работать везде. Я в этом уже убедился. =)))
    2. Резину можно убрать, если сайт делал нормальный верстальщик, "а не курица лапой"-то все норм будет. Указываем размеры главному контейнеру и радуемся.
    3. Неважно под какие, для этого существует @media-сделайте под все устройства, переопределяя свойства и значения элементов.
    4. Его же можно закрыть, к тому же если будет учитываться верстка под устройства, то окна можно также изменять и убирать принудительно, каким-нибудь "display:none;"-для главного контейнера окна, только я одно не понимаю, если у вас утвержденный дизайн, то и для устройств пусть он будет утвержденным, только просто он будет компактнее сложен.
    5. Страница должна быть 1-главная индексная, а все остальные внутренние, у которых верстать то ничего не нужно, так как вы переходя по сайту не меняете же его внешний вид, только текста меняются, так вот-это и есть внутренние страницы (не спорю у них тоже есть дизайн, если приспичит, верстайте). Но все равно скрипты нужно подключить все 1 раз.
    6. Плохая верстка-это когда злоупотребление элементами и криво выброшенными в DOM модель. Роботам на самом деле не важно, они только индексируют "<a>" и "текст".

    Дайте это дело профи. Мой вам совет.
     
  11. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    немного смущает меня подобное заявление. у них же особенная блочная моделька
     
  12. rognorog

    rognorog Новичок

    С нами с:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    Выкаблучивается только он =)
    Частично они все одинаковые.

    Хотя все двигает вперед и на новых все пашет также.
     
  13. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    я про это и говорю. верстаешь под блочную модель ие - (могу путать) размерность элемента равна размерности содержимого, то есть без пэдинга/бордера. а на других браузерах получается уродски ибо соответственно размерность фактическая равна заявленной минус рамка и внутренний отступ. так что имхо не совсем правильно говорить
     
  14. Хыиуду

    Хыиуду Активный пользователь

    С нами с:
    3 июн 2014
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    5
    Это правится css-свойством box-sizing: border-box. Меня тоже это раздражало, потом стал просто везде у себя ставить для всех блоков border-box.
     
  15. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    если есть понятие стандарта то это не должно работать по-разному и требовать костылей типа этого "правится". правильно же? это как гост и ту. гост един а ту каждый изобретатель себе удобный делает. стало быть css не имеет стандарта раз производители браузеров трактуют по-разному то что написано.
     
  16. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Ошибаетесь если полагаете что этим исчерпываются возможные ошибки.
     
  17. Хыиуду

    Хыиуду Активный пользователь

    С нами с:
    3 июн 2014
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    5
    CSS имеет стандарты. Но IE выше них :) Вы же не утверждаете, что раз у нас в стране кто-то ворует и убивает, значит, у нас нет УК?
     
  18. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    да-да. перед законом все равны. но кто-то ровнее =) из-за этого приходится верстать "кроссбраузерно" хотя сама верста под некоторый стандарт уже обязана работать одинаково на клиентах, заявляющих что они поддерживают этот стандарт.
     
  19. rognorog

    rognorog Новичок

    С нами с:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    Чего?
    Напалеон. =)
    Запарил он.
    Кроме ие все остальное работает правильно.
    Ну покрайне мере Амиго, форса, гугл, сафари, не встречаю проблем с ними.
    А на ие ниже 10ки, положил болт. От них нет смысла.