За последние 24 часа нас посетили 20785 программистов и 1008 роботов. Сейчас ищут 398 программистов ...

Создание нового opensource PHP редактора написанного на PHP

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем grytskiv, 1 май 2008.

  1. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Собираюсь начать работу над созданием редактора кода для языка PHP, редактор буду писать на PHP с открытым кодом. Для этой работы есть хостинг http://www.roobik.net. Интересно узнать пожелания людей которые занимаются разработкой програмного обеспечения на PHP (Советы тоже принимаются).
    Сейчас на хостинге находится моя поисковая машина, но через 2е недели перезаливаю все для начала работы над редактором.
    Редактор будет распространяться под GPL лицензией т. е. бесплатный.
    Также редактор будет построен на модулях (как Eclipse), только модули нужно/можно будет писать на PHP.

    ИНТЕРФЕЙС БУДУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ - GUI. Принтскрины примеров программ написанных на ПХП с ГУИ интерфейсом - http://roobik.net/node/1
    Отвечу на все вопросы, пишите.
     
  2. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пишите о достоинствах редакторов которые вы используете в данный момент и о том, что вы хотели бы увидеть в первой версии редактора.
     
  3. Dagdamor

    Dagdamor Активный пользователь

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    grytskiv
    Этого не понял...

    Лично я пользуюсь FAR-ом и ничего лучше мне не надо, есть настраиваемая подсветка синтаксиса и этого мне достаточно :)
    Я там даже для своего шаблонизатора подсветку синтаксиса настроил.
    Что бы действительно пригодилось - так это обычный Javascript-редактор с подсветкой HTML/PHP синтаксиса, работающий под Оперой. Таких не встречал...
     
  4. lexa

    lexa Активный пользователь

    С нами с:
    22 июл 2007
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    OMG!111 PHP редактор на PHP. По-моему, у PHP есть только один GUI и это Tk, а он страшный, как сто китайцев. Когда я запускаю свою "Висту" (с рюшечками и фентиплюшками) я хочу чтобы окна программ в нейвыглядили единым целым. А такое может себе позволить только wxWidgets и Windows.Forms.

    Может глупо звучит, но мне идея нравится. При условии, что для PHP есть wxWidgets и программа потом будет скомпилирована каким-нибудь PHP2EXE - для нас быдло-виндосников. А исходники с доками в комплекте. :)

    Из пожеланий:
    - быстрая вставка стандартных функций, классов и переменных PHP, типа: mail(), new DOM, $_SERVER;
    - отслеживание функций/классов/переменных в редактируемом файле и по его (в него) инклудам;
    - настраиваемая подсветка (PHP, HTML, JavaScript... ну, первые два нужнее);
    - разделение визуально стандартных функций от пользовательских;
    - маленький просмоторщик файлов и директорий (чтобы проводник не открывать).

    Dagdamor, PHP Expert Editor попробуй. Вещь. Там можно и браузер выбрать, и подсветку настроить (и дополнить). Красота. Хотя он глюковатый и крупноватый и год как не обновлялся. :(
     
  5. Dagdamor

    Dagdamor Активный пользователь

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    lexa, зачем? Что он мне даст?
     
  6. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Web 2.0 - это обычный веб интерфейс с применением AJAX чтобы ничего не перегружалось
    GUI - это я в том смысле что делать программу с обычным интерфейсом на GTK как и все остальные программы (http://gtk.php.net/)
    http://schlitt.info/PHPUnit-GTK2/PHPUni ... edtest.png - скриншот программы написанной на GTK
     
  7. Victor Bazinov

    Victor Bazinov Активный пользователь

    С нами с:
    30 окт 2007
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    а зачем всё это надо всё таки ? :)
     
  8. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Лично я поддержую OpenSource&Linux и пингвинов.
    А именно такой софт выбрал потомучто бесплатного действительно хорошего редактора PHP нету (Eclipse неплохой), но есть платный и дорогой "Zend Studio".
    Но если сделать хорошее ядро и доступный гуи интерфейс, и дать пользователям писать плагина на их родном PHP то этот редактор будет быстро набирать функциональность.
    Редактор будет работать в Linux/Windows возможно и в Mac.
    Первую стабильную версию я смогу перевести на Русский, Английский, Украинский и Немецкий языки поетому потенциальных пользователей будет довольно много.
     
  9. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    http://oops.opsat.net/ - тут есть хороший инсталлятор PHP-GTK для Linux/Windows
     
  10. topas

    topas Активный пользователь

    С нами с:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    2.258
    Симпатии:
    36
    grytskiv
    Респект автору. Считайте что потенциальных пользователей +1 :)
    Работаю в ZendStudio, по понятным причинам с удовольствием перейду на OpenSource GPL, конечно, многое зависит и от функционала.

    Чаще всего использую:
    1. PHPDocs

    2. автоподстановку (методов, объектов, классов, переменных, функций, констант). Тут очень важно, чтобы не было потерянных элементов. Небольшой hint в виде phpdoc, вообщем, как в Zend :)

    3. целостность проекта. Приходится работать с несколькими проектами одновременно, в каждом проекте свои функции, переменные и.т.д. Объединение разных типов файлов в одну сущность.

    4. автоотступ. Необходим только при получении сторонних скриптов от авторов, которые ничего не знают о стиле программирования (и такое бывает)

    5. быстрый переход к файлу, методу, функции. Аналог CTRL+ALT+G, CTRL+SHIFT+G. Переход к определению вызываемой функции. т.е. находится указатель на используемой функции my_function(), нажимаем волшебную комбинацию клавиш и оказываемся в том месте, где функция определена. То же с классами, методами...

    6. Поиск по всем файлам проекта выбранной строки, поиск только в нужной директории, поиск по типу файлов

    7. Для односложных скриптов возможность выполнить php-файл

    8. Контроль версий. Сам пользуюсь SVN, клиент TortoiseSVN, чаще всего использую именно его, хотя простые вещи (добавить файл, удалить или убрать изменения) делаю именно в Zend

    9. Поддержка разных кодировок, настройка табуляции.

    10. Закрывающие скобки, кавычки

    11. Метки строк, аналог F2, Ctrl+F2 в Zend

    12. Нормальная система закладок для файлов (как работает в Zend - это просто тихий ужас)
     
  11. +Sten+

    +Sten+ Активный пользователь

    С нами с:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Хм. А масштабы глюков чудоредактора на PHP+GTK все понимают?
    А это что такое? Через браузер редактировать файлы? Висивиг с подсветкой кода чтоли?

    Извините, но это бред полный. Чем вам другие нормальные языки не угодили. Зачем писать редактор на языке-обработчике HTML форм :/
     
  12. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    http://www.ROOBIK.net - можно заходить смотреть информацию по разработке редактора
     
  13. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    а где глюки? в PHP или в GTK? я на PHP 3й год пишу пишу и глюков на нем не встречал, а по поводу GTK так я уже на интерфейсе GTK тоже 3и года сижу сижу и глюков тоже нету.
    А как ты вообще в виндовззе GTK отличиш от стандартной GUI?? Визуально GTK может использовать воджеты виндовзаа. Запусти к примеру GIMP - НУ ИГДЕ ГЛЮКИ????


    А это что такое? Через браузер редактировать файлы? Висивиг с подсветкой кода чтоли?
    Извините, но это бред полный.
    НЕ ИЗВЕНЮ, САМ БРЕД


    Сам ты не нормальный, что значит "другие нормальные языки", а PHP что не нормальный???
    Слушай такие как ты и говорят что PHP ничего не умеет, а он умеет не меньше чем тотже Java or C++.

    А что кто-то запрещает?? и функционала у PHP не только хватает для обработки HTML, ВЫУЧИ ХОТЯБЫ СТАНДАРТНЫЙ ФУНКЦИОНАЛ PHP, А ПОТОМ ВЫСТУПАЙ.
     
  14. +Sten+

    +Sten+ Активный пользователь

    С нами с:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    grytskiv
    Стиль общения школьника с задетым самолюбием. Пена изо рта не побежала?
    ВЫУЧИ ЗАЧЕМ НУЖЕН PHP
     
  15. antonn

    antonn Активный пользователь

    С нами с:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    2.996
    Симпатии:
    0
    сформулируй вменяемые плюсы твоего способа потом выступай.
    затея глупая, не имхо. Использовать программу необходимую для иных целей (читай - браузер) - это... "так себе".. :/

    PS сам юзаю notepad.exe и больше ничего мне не надо и нормально все кодится, а ведь существуют еще всякие PHPExpert'ы, которые предназначены именно для этого.
     
  16. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    нет

    я не школьник и самолюбие не задето

    Ты в виндовзееее??? ну тогда понятно.
    PHP в Линуксе давно используется не только для работы с Apache.
    Ты еще скажы что Perl сейчас используют как язык для работы с txt файлами :)))
     
  17. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    сформулируй вменяемые плюсы твоего способа потом выступай.
    затея глупая, не имхо. Использовать программу необходимую для иных целей (читай - браузер) - это... "так себе".. :/

    плюсы
    Скорость (по крайней мере в сравнении с Zend и Eclipse. Другие редакторы не рассматриваю т. к. это тяжело назвать IDE)
    Совместимость с ОС: Linux, Windows, Mac
    Возможность легкого добавления собственных плагинов (ПЛАГИНЫ МОЖНО И НУЖНО БУДЕТ ПИСАТЬ НА ПХП И САМ РЕДАКТОР НАПИСАН ДЛЯ ПХП ПРОГРАММИСТОВ, А ЭТО ЗНАЧИТ - ЛЮБОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ СМОЖЕТ НАПИСАТЬ ПЛАГИН). Постараюсь сделать очень простой интерфейс для добавления плагинов.
    Лицензия GPL


    Использовать программу необходимую для иных целей (читай - браузер) - это... "так себе".. :/
    - это я не совсем понял. Это что я использую PHP для создания редактора в то время как PHP предназначается для создания сайтов? PHP сначала был нужен вообще не для создания сайтов, а только для того чтобы управлять одной домашней страничкой и в то время PHP был написанный на Perl, а Perl в свое время был создан как утилита для Unix систем для работы с текстовыми файлами (c Perl и началось глобальное применение regular expression)
     
  18. antonn

    antonn Активный пользователь

    С нами с:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    2.996
    Симпатии:
    0
    а что, под линухом назначение линукса резко меняется?
    и как то пофиг, что было вначале, важно для чего пхп используется сейчас.

    PS для цитирования есть специальные теги.
     
  19. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    И чтобы у меня не спрашивали зачем нужен PHP отвечаю всем
    PHP нужен для управления домашней странички (Personal Home Page) Расмуса (фамилия) - это первоначальное значение PHP. Сейчас его во всю используют для создания гиганских порталов. А теперь момент! GTK к PHP подключил не я, а компания разработчик ZEND!!! И не зря. Если кто не знал то на PHP программы с GUI интерфейсом пишут с 2005 года (это то что я знаю).
    А если провести аналогию с Perl то это утилитка в Юникс системе для обработки текстовых файлов! А вы где его сейчас используете.

    Если кто хочет сказать что что-то там в связке php-gtk не работает, то пиши конкретно ЧТО НЕ РАБОТАЕТ!

    А доводы типа язык создан не для этого то я могу сказать что С был написан для написания системных программ для Юниксов, а вы где его используюете сейчас?? а??
     
  20. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    может "а что, под линухом назначение PHP резко меняется?"?
    нет не меняется но я под виндовсом утилит написанных на ПХП не встречал (но они тоже есть :) )

    ВОТ ИМЕННО НЕ ЗРЯ ЖЕ ZEND ТРАТИТ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ НА ПОДДЕРЖКУ GTK!!!
    php совместима с новейшей версией gtk

    ага спс
     
  21. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    есть CMS у который админка на GUI (PHP)
     
  22. creage

    creage Активный пользователь

    С нами с:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    редактор PHP на PHP - жесть). Особенно учитывая глюкавость браузеров - удачи автору) А если еще учитывать разнообразность используемых браузеров под разными ОС - автор будет больше возиться с подгонкой под браузер, нежели с функционалом. Безсмысленная утопия короче.

    Инетерсно - что натолкнуло автора на данную работу?)
     
  23. antonn

    antonn Активный пользователь

    С нами с:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    2.996
    Симпатии:
    0
    grytskiv
    да, опечатался.
    под виндовозом есть winapi которое позволяет вызвать кучу функций перекрывающие почти все желания...

    GUI - graphic user interface, графический интерфейс пользователя. Совершенно не понятно, почему там в скобках написан ПХП, это серверный язык, для выполнения кода на сервере, а GUI стоит на клиенте, он то и отображает результаты работы. Очень, очень отдаленным подобием GUI для ПХП может выступить браузер, хотя все же для серверных приложений такая вещь не применима. GUI (собсно клиент) можно написать на любом прикладном языке (например - си, дельфи), в котором будут только необходимые функции. Однако сам клиент никак не относится к ПХП, он просто открывает сокет и общается с сервером.
     
  24. grytskiv

    grytskiv Активный пользователь

    С нами с:
    1 май 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    http://roobik.net/node/1 - принтскрин программы на ПХП. И она не для браузера :))


    Скорость (по крайней мере в сравнении с Zend и Eclipse. Другие редакторы не рассматриваю т. к. это тяжело назвать IDE)
    Совместимость с ОС: Linux, Windows, Mac
    Возможность легкого добавления собственных плагинов (ПЛАГИНЫ МОЖНО И НУЖНО БУДЕТ ПИСАТЬ НА ПХП И САМ РЕДАКТОР НАПИСАН ДЛЯ ПХП ПРОГРАММИСТОВ, А ЭТО ЗНАЧИТ - ЛЮБОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ СМОЖЕТ НАПИСАТЬ ПЛАГИН). Постараюсь сделать очень простой интерфейс для добавления плагинов.
    Лицензия GPL
     
  25. antonn

    antonn Активный пользователь

    С нами с:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    2.996
    Симпатии:
    0
    grytskiv
    не путай понятия "фраемворк" и "программа на ПХП".