За последние 24 часа нас посетили 21022 программиста и 1089 роботов. Сейчас ищут 708 программистов ...

Правила форума (обсуждение)

Тема в разделе "php.ru/forum/", создана пользователем Hight, 16 ноя 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    vb
    распечатал и повесил на стенку ;)
     
  2. Davil

    Davil Guest

    Наконец! =)
     
  3. AlexGousev

    AlexGousev Активный пользователь

    С нами с:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.505
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как-то не по-русски...может, "перед тем, как задать вопрос" лучше будет.

    Добавил бы еще запрет на употребление нескольких знаков препинания подряд: типа "!!!!!!!!!!!!!!!!!!" и "???????".
     
  4. vasa_c

    vasa_c Активный пользователь

    С нами с:
    22 мар 2006
    Сообщения:
    1.760
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    гор.Ленинград
    Тоже как-то не по-русски :)
     
  5. vb

    vb Активный пользователь

    С нами с:
    6 июн 2006
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saint-Petersburg
    Перечитал, сделал адаптацию к русскому языку.
     
  6. simpson

    simpson Активный пользователь

    С нами с:
    11 фев 2006
    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1. раздражает.
     
  7. vb

    vb Активный пользователь

    С нами с:
    6 июн 2006
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saint-Petersburg
    added 3.4
     
  8. Этот запрет воспринимается читателями однозначно.
    Только совсем не так, как это трактует писатель. Который думает, что читатель найдёт тему, в ней решение, и довольный пойдёт домой.
    А в реальности всё происходит совсем не так. Читатель воспринимает данное правило как запрет создавать новые темы на форуме. И только. И в результате всё равно задаёт свой вопрос, только не по-человечески - создав новую тему, а впихивает свой в первую же подвернувшуюся под руку, на первый взгляд подходящую тему. Мешая автору той темы, сбивая с толку отвечающих, затрудняя поиск.

    Яркий пример применения такой политики мы видим на форуме IXBT, где нередки темы в 50-100 страниц. Вы не пробовали там что-то искать? Я пробовал.

    Вот сейчас здесь есть темы в 15-20 страниц. Какой в них смысл? Их кто-то читает? Не смешите мои тапочки. Нажимается последняя страница и пишется свой вопрос.
     
  9. vb

    vb Активный пользователь

    С нами с:
    6 июн 2006
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saint-Petersburg
    Чебурген, 2.2. - изменен. 2.2.1., 2.2.2. - добавлены.
     
  10. 440Hz

    440Hz Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    8.003
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Оттуда
    предлагаю обсуждения правил в отдельный тред, а сами правила закрыть для ответов ибо святая весчь она и есть ...
     
  11. Петр

    Петр Активный пользователь

    С нами с:
    20 мар 2006
    Сообщения:
    1.253
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Центр Вселенной
    Предлагаю внести рекомендацию в правила форума:
    каждый участник форума должен, по-возможности, стараться писать свои сообщения по правилам русского языка, т. е. соблюдая элементарную грамматику.

    Предлагаю запретить полностью и жестоко наказывать за употребление в речи словоформ, называемых удафизмами.

    Предложенные мною дополнения, скорее всего, относятся к "Соглашению", опубликованному после "Правил". Однако, я считаю, что такие ограничения ввести следует.
     
  12. avm

    avm Активный пользователь

    С нами с:
    21 сен 2006
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    На этих правилах наверняка будут основываться карательные мероприятия.
    Не стоит ли их определенно перечислить? Какие и за что могут последовать...
     
  13. началось...

    avm
    Сразу начинай Устав караульной службы писать. И Уголовный Кодекс Форума.
    Чего мелочиться-то?

    Правила по определению могут играть только инормационную роль. И никакую больше.
    Правила - это палка о двух концах. Их точно так же может использовать зловредный посетитель с целью дестабилизации работы форума. Запросто.

    Нормальным людям правила и так не нужны, а ненормальные их всё равно не читают.
    что изменится от того, что будут прописаны репрессии? Я отвечу - что. модератора задолбают претензиями о несправедливом гонении, тыча в те самые правила.
     
  14. avm

    avm Активный пользователь

    С нами с:
    21 сен 2006
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Чебурген, а подумать? я говорю о заранее и явно объявленных последствиях нарушений запретов ровно в той же степени как и о заранее спланированном ограничении самоуправства со стороны модераториала.
    Ну не надо, так не надо...
     
  15. что от этого изменится?
    Если администрация не доверяет модераторам, то тут ни-ка-ки-е правила не помогут.
    Если доверяет - то не нуждается в бюрократических писульках. которые - я повторяю - всегда можно обойти.
    Вся эта чрезмерная детализация абсолютно не нужна нормальным людям, и служит только поводом для бузотёров.
     
  16. avm

    avm Активный пользователь

    С нами с:
    21 сен 2006
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Имхо
    и правила-то не нужны. Но вот откуда-то появилась в них необходимость. Так ведь?
    Ну да ладно - это уже разговор ради разговора. Я лишь напомнил, что при описании ограничений можно было бы сразу указать что будет за несоблюдение (например лишение прав на постинг на несколько дней, ведь помимо бана есть еще много рычагов).
    А администрация решит - нужно это или нет.
     
  17. Моё мнение состоит в том, что наличие правил ничего принципиально не меняет.

    Я не понимаю, что изменится, если hight закроет тему с указанием на пункт правил, или сделает это без того.
    Какой в этом смысл? Оправдываться перед ламерами? Ты ещя скажи - извиняться перед ними!
    И дело не в том, что они этого не заслуживают. А в том, что это их всё равно не колышет!
     
  18. vb

    vb Активный пользователь

    С нами с:
    6 июн 2006
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saint-Petersburg
    avm, это лишнее, Чебурген прав.

    1. Модераторами назначаются люди проявившие себя как знающие дело и вошедшие в доверие.
    2. В ныне существующей редакции правил имеются некоторые рекомендации для модераторов - но это только рекомендации.
    3. Написание правил подобно уголовному кодексу, как показывает практика, сводится к излишнему бюрократизму и раздражает большинство людей.

    Резюмирую: Я против написания жестких правил и наказаний их нарушение.
     
  19. Хех.
    Меня опять не поняли.
    Или не захотели понять. Опять.

    Лучше вернуть, как было. Меньше текста будет.
     
  20. vb

    vb Активный пользователь

    С нами с:
    6 июн 2006
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saint-Petersburg
    Петр, 3.5, 3.6 - добавлены. Соглашение пока не трогаю, когда правила более менее устоятся переправим соглашение.
     
  21. vb

    vb Активный пользователь

    С нами с:
    6 июн 2006
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saint-Petersburg
    По моему все поняли. Вы были против того чтобы по одному вопросу создавались огромные темы в которых ничего не найти.
    Собственно это поправили:
    2.2. Вместо "Запрещено создавать повторные темы" стало "Не рекомендуется".
    2.2.2. За создание повторяющейся темы модератор _не должен_ а "вправе" закрыть/удалить тему - этот пункт создан чтобы темы по три сообщения не плодились. Модераторы тоже не дураки и не робаты и могут принять правильное - человеческое решение самостоятельно.
     
  22. Эти правила ни в малейшей степени не меняют ситуацию.
    Я не хочу сказать, что я против.
    Я просто высказываю своё мнение. которое лучше вообще не учитывать, чем учитывать так.

    Видимо, вы рассматриваете эти правила с точки зрения модератора.
    А я сейчас объясню, как их понимает посетитель.
    "Запрещено" и "Не рекомендуется" для него - одно и то же. "не создавать". то есть, смысл пункта остался прежним.
    Попробуйте представить свои собственные действия в случае, если перед вами два коридора, на одном из которых написано "не рекомендуется"?
    Да, вы не видите перед собой коридора "написать в старую". А посетитель - видит.
    Смысл пункта 2.2.2 я понял только сейчас. Он написан, оказывается, для модераторов! Как будто модераторам нужны какие-то особые инструкции,а здравого смысла у них нет.
    Но посетитель его расценивает однозначно - как ещё одно напоминание о том, что новые темы создавать нельзя.

    То есть новая редакция делает ровно то же самое, что и старая.
    Только добавляя лишней воды. при том, что объём текста и так уже вплотную приблизился к тому порогу, за которым его вообще перестанут читать.

    Я попробую повторить свои объяснения ещё раз.
    Правила пишутся, в основном, для посетителей.
    поэтому рассматривать их надо с точки зрения посетителя, а не модератора.
    В этой связи я объяснял выше, что когда модератор, под словами "не создавать новые темы" имеет ввиду, что надо пользовтаься поиском, посетитель это понимает, как "нельзя создавать новые темы" и делает вывод - надо писать в старой.
    Чтобы не было этого непонимания, модератор должен писать ровно то, что хочет сказать. То есть, что надо пользоваться поиском. А про создание новых тем не писать ни-че-го.
     
  23. Я бы хотел ещё пояснить (если не окончательно задолбал окружающих своим занудством)
    Что здесь вся путаница оттого, что перепутаны два вопроса:
    - пользоваться поиском
    - и создание новых тем.
    И, каюсь, я приложил к путанице свою руку. Не разделив эти вопросы изначально, а пытаясь решить оба.
    по первому я написал выше. Если хотим, чтобы пользовались поиском - то так и надо писать, без сбивающих с толку добавлений про "новые темы".
    Если хотим, чтобы каждый посетитель задавал свой вопрос в своей теме, а не лез в чужую - то так и надо писать.
    Правила должны быть однозначны.

    Вот этот, последний пункт, я, кстати, и хотел бы обсудить. Я вовсе не уверен в своей однозначной правоте. возможно, кто-то считает, что наоборот - в одной теме удобнее.
    Хотелось бы услышать комментарии по этому вопросу.
    только хочу лишний раз отметить - я зря вылез с обсуждением этой темы в рамках пункта про поиск. Это совершенно разные вопросы. Не имеющие отношения друг к другу.
     
  24. Пункт 2.5 предлагаю исключить из списка, как бессмысленный, при текущей политике администрации, прямо заявляющей, что она будет придумывать оправдательные объяснения любому вопросу, который относится к противоправным действиям.
     
  25. Mavir

    Mavir Guest

    Чебурген, приведи пример противоправных действий. Не домыслов, а именно где указано, что кто-то хочет что-то поломать, что-то украсть и т.д. А то напридумывать можно чего угодно.
     
Статус темы:
Закрыта.