За последние 24 часа нас посетили 22473 программиста и 1280 роботов. Сейчас ищут 754 программиста ...

15-ти минутное видео как настроить среду для Laravel через Docker

Тема в разделе "Laravel", создана пользователем artoodetoo, 30 окт 2019.

Метки:
  1. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям


    найдено на Reddit
     
    Roman __construct нравится это.
  2. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    мерси-мерси, заценю непременно, а то я все никак не могу понять, зачем этот докер вообще нужен в реальной жизни)))))

    то есть вроде по частям всё более-менее понятно, но общий смысл - постоянно ускользает ))))

    я понимаю КАК, но я не понимаю - ЗАЧЕМ)))))))
     
  3. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    затем что легко воспроизвести точно такое же рабочее окружение на другом сервере/рабочей станции.
     
  4. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.555
    Симпатии:
    1.754
    @Roman __construct в дополнении к тому, что сказал @artoodetoo, нафига захламлять машину апачей, майскл, постгрессом, монго, мало ли чего ещё понадобится. Я недавно одну из машин на линукс перевёл, так вот, даже не ставил на неё пхп. Создаю контейнер, в контейнере запускаю композер - и ура.

    Плюс, если проект требует, можно на одном рабочем компе воспроизвести какие-нибудь микросервисы, репликации баз данных и прочее.
     
    Roman __construct нравится это.
  5. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Да это я все в теории читал естественно)) но инсайт так и не получил)) мне проще установить все вышеперечисленное, чем возиться с этим малопонятным докером.

    Ладно, посмотрю сейчас видео - может торкнет)))))))
     
  6. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    P.S. Посмотрел. Не торкнуло :D

    Ладно, в любом случае буду знать, что можно и так тоже сделать, и что кто-то так и делает )))
     
  7. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Пока вышеперечисленного мало и не критичны версии и пока работаете один можно и вручную всё один раз поставить.

    Это как "зачем использовать миграции для БД, если можно в PhpMyAdmin всё вручную натыкать".

    Любой проект состоит из кода, БД и серверного софта. Поэтому удобно использовать:
    • VCS – для автосинхронизации кода;
    • Миграции – для синхронизации схемы БД;
    • Docker – для синхронизации софта и конфигов.
    Как только программистов и серверов становится больше одного, так сразу любая автоматизация становится удобнее ручного хождения.

    А то наймёте помощника за $20 в час, а он полдня по вашей инструкции и Гуглу потратит. И всё равно что-то криво у себя натыкает.
     
  8. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Ну, я об этом тоже подумал.

    У меня был проект, в котором пришлось одновременно работать с разными версиями Python, но у Python есть для этого особые утилиты, а вот если бы их не было - мб как раз это и был бы тот самый случай, когда нужен докер.

    В общем, как будет нужен - так по факту и разбираться будем :D

    Просто каким-то он реально замороченным выглядит (ну, как по мне).

    оффтоп: пытался намедни асилить ваш видеосериал про PSR-фрейморк - дальше первого часа не прошел ))))) ну прям вот ну очень много отвлечений от основной ветки повествования - всё внимание в стороны раздергивает в стороны, и не совсем понятна аудитория, которой нужно объяснять что такое http-заголовки и тому подобное - это то есть рассчитано на совсем не знакомую с веб-разработкой аудиторию? но в этом случае - не слишком ли круто сразу стартовать с написания PSR-фрейморка? короче, не зашло - тема интересная, но нужна очень большая мотивация, чтобы продраться сквозь все эти объяснения того, что делает функция echo и т.п. :D
     
  9. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Оффтоп: Перематывайте мышкой или клавишами со стрелками неинтересные вещи и поставьте скорость 1.5.

    Это только в начале первой части введение во фреймворки и речь про HTTP и заголовки. Дальше уже конкретные темы без отвлечений.
     
    #9 ElisDN, 31 окт 2019
    Последнее редактирование: 31 окт 2019
    Roman __construct нравится это.
  10. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.555
    Симпатии:
    1.754
    Так думаешь, пока не начнёшь пользоваться. Я сам долго сопротивлялся :) А на самом деле очень удобно
     
    Roman __construct нравится это.
  11. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    нене, я так не могу, а вдруг что-то ключевое пропущу, а потом буду как дятел сидеть и не понимать о чем речь))))))))))
    --- Добавлено ---
    да мне и хочется и колется - я так-то умом понимаю, что если куча народа использует - значит там что-то есть))) но как-то пригружает сходу))) у меня в свое время с Git такое же было)))))
     
  12. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Например, вы уже знаете echo и Laravel, но при этом не знаете, что такое static. Так что с аудиторией всегда по-разному. Поэтому в видео есть всё для всех уровней от самого echo до архитектуры и PSR-ов.
     
    #12 ElisDN, 31 окт 2019
    Последнее редактирование: 31 окт 2019
  13. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Да я уже понял, да) и я не оспариваю ваше вИдение подхода к обучению, но лично мне кажется, что более правильно - разбивать аудиторию на категории, по уровню обученности - для тех кому надо объяснять про http-заголовки - это одна категория, а тех, кому интересны нюансы реализации синглтона в контексте симфони - это другая категория.

    Кстати, пример про статик - это вот отсюда:

    https://webformyself.com/ispolzovanie-komponentov-symfony-1/

    тоже конечно не идеал)))))) (идеальных уроков вообще не бывает - обучение это всегда больно, особенно если это Симфони))))) но автор при всем при том достаточно четко следует по заявленной теме урока, и без больших заносов в сторону шаг за шагом мастерит этот велосипед))) мне вот даже пришлось уточнить про static на форуме, потому что я с таким впервые столкнулся, а прогуглить сходу не получилось - бо static имеет несколько контекстов (я его всегда знал просто как статическую переменную или функцию, а оно вона че оказывается)))))
     
  14. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Да. Категория ларавельщиков, костылящих god objects, singletons и helpers в Symfony.

    Он в "использование компонентов" как раз просто собирает проект из готовых компонентов. Набрал пачку библиотек, завернул в синглтон, тесты не написал, контейнер делать отказался, миграции не взял, интерфейсы добавлял наобум, логирование не сделал, шаблонизатор не подключил. И ему пофиг как там все эти библиотеки работают и по каким принципам написаны.

    А мы в "написание фреймворка" именно изобретаем сам фреймворк с нуля: придумываем свои Request и Response, пишем Resolver, универсальный Router, Pipeline для обработки Middleware, ErrorHandler с логированием, продвинутый Container с автовайрингом, свой шаблонизатор с системой блоков как в Twig, своё консольное приложение. И при написании придумываем и объясняем каждую строку, почему и как мы её пишем, каким практикам при этом следуем и как мы всё это юнит-тестами тестируем.

    В этом и разница этих двух мастер-классов. Один рассматривает фреймворк сверху, а второй досконально разбирает его исходники.
     
    #14 ElisDN, 31 окт 2019
    Последнее редактирование: 31 окт 2019
    Roman __construct нравится это.
  15. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    :D :D :D

    Ну это ж не сама симфони, это просто чувак так видит сборку компонентов от симфони :)
    --- Добавлено ---
    Понято и принято! ^_^

    :)