За последние 24 часа нас посетили 22373 программиста и 1051 робот. Сейчас ищут 664 программиста ...

Apache и безопасность...

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Vladson, 13 дек 2008.

  1. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    Интересует простой вопрос, кто нибудь юзает (в качестве основного способа) для взлома сайтов дыры апача ?

    99% сайтов легко взломать через SQL-инъекции, чаще всего ломать сам апач не нужно, вот меня и заинтересовало, а стоит ли беспокоиться из-за устаревшей версии апача ?

    (думаю поднять сервак на WinXP+Apache-1.3.33)
     
  2. хм. а почему ты считаешь 1.3 устаревшей? Кстати, хороший способ — одавай в заголовке Server: другое значение.
     
  3. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    А какие дыры у апача? о_0 Это же простенький веб-сервер. Разве что какие-нить сторонние модули могут создавать дыры...
     
  4. Kreker

    Kreker Старожил

    С нами с:
    8 апр 2007
    Сообщения:
    5.433
    Симпатии:
    0
    Я думаю, что уже не так.
     
  5. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    Потому что 1.3.39 это одно а 1.3.33 это другое
    Вот и я не помню какие (обычно хватает дыр в клиентских скриптах по этомы о дырах апача я и не думаю)
    Подумай ещё раз :)
    (на сайтах где программисты учат РНР не для "корочки" а для себя, там да, а 99% других сайтов уложить сервак 2 минуты максимум)
     
  6. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    PS - когда я сказал что хочу сервак на винде поднять я это образно говорил, вы пожалуйста по теме отвечайте а не по приколу
     
  7. Mr.M.I.T.

    Mr.M.I.T. Старожил

    С нами с:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    4.586
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    у тебя канфетка?
    а они есть? не слышал...
    имхо еслиб они там были, пол нета уже бы поломали
     
  8. Kreker

    Kreker Старожил

    С нами с:
    8 апр 2007
    Сообщения:
    5.433
    Симпатии:
    0
    http://www.xakep.ru/post/15553/default.asp

     
  9. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    Раньше были. А так я уже давно ничего про дыры в апаче не слышал.
     
  10. antonn

    antonn Активный пользователь

    С нами с:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    2.996
    Симпатии:
    0
    например неверный регексп для modrewrite, который случайно может отдать не тот файлик...

    вообще, писал вебсервер (http и ftp в одном, где то даже уже говорил про это) - это ни разу не просто вообще то... редкая CMS стоит рядом с ним по знаниям в реализации и по сложности.
     
  11. че его писать...

    PHP:
    1. #!/bin/bash
    2. # web.sh -- [url=http://localhost:9000/hello?world]http://localhost:9000/hello?world[/url]
    3.  
    4. RESP=/tmp/webresp
    5. [ -p $RESP ] || mkfifo $RESP
    6.  
    7. while true ; do
    8. ( cat $RESP ) | nc -l -p 9000 | (
    9. REQ=`while read L && [ " " "<" "$L" ] ; do echo "$L" ; done`
    10. echo "[`date '+%Y-%m-%d %H:%M:%S'`] $REQ" | head -1
    11. cat >$RESP <<EOF
    12. HTTP/1.0 200 OK
    13. Cache-Control: private
    14. Content-Type: text/plain
    15. Server: bash/2.0
    16. Connection: Close
    17. Content-Length: ${#REQ}
    18.  
    19. $REQ
    20. EOF
    21. )
    22. done
     
  12. antonn

    antonn Активный пользователь

    С нами с:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    2.996
    Симпатии:
    0
    флоппик
    я именно про то, что у тебя в "/tmp/webresp", то, что разбирается с сокетами, памятью, многопоточностью, с текстом и работает с ним согласно rfc.
    я не про готовый модуль
     
  13. или я еще низкоуровневые операции ввода-вывода реализовывать должен, для полноты ощущений?
     
  14. antonn

    antonn Активный пользователь

    С нами с:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    2.996
    Симпатии:
    0
    нет, достаточно реализовтаь работу с сокетами, лучше сделать с многопоточностью, и тп.
    ты мне показываешь готовый модуль. например в винде есть ftp.exe, командной строкой можно залогиниться и забрать файл. А можно написать этот ftp.exe.

    Есть история про Архимеда (или Пифагора), когда он круги чертил на песке для учеников. Очень она мне нравится, совсем даже отражает суть именно таких споров :)
     
  15. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    Не для полноты ощущений лучше самому писать для сервака биос, дрова и потом на асме переписывать РНР оптимизируя под конкретный проц (SSE там всякие) :)

    По сути, значит ли всё это что апач штука более или менее безопасная ? (и его дыры юзают только "маньяки-извращены")
     
  16. antonn

    antonn Активный пользователь

    С нами с:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    2.996
    Симпатии:
    0
    По сути - да, не дураки же ее писали да поддерживали столько лет, и дали такое бешенное распространение :)
     
  17. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    Никак не связанные вещи.

    Вот рнрВВ бешенное распространение получил, а между тем его написал человек просто чтоб жене на сайт что-то поставить (и написал тяп-ляп, только в версии 1.4х избавились от классической 'OR 1=1' инъекции в пароле, а к тому моменту двиг был очень популярен) рнрВВ2 тоже популярен был дай боже (он уже реально был массовым продуктом и только к версии 2.0.10 избавились от "детских" дыр когда каждый ламер мог ломануть, конечно сложнее чем 'OR 1=1' но всё равно элементарно, но и всё равно там имелись дыры позволяющие чуть ли не весь сервак уложить, только к 2.0.15 уже дыры стали более или менее неопасные, точнее опасные но сложные в эксплуатации)
     
  18. antonn

    antonn Активный пользователь

    С нами с:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    2.996
    Симпатии:
    0
    в этой области все же связано, ставят на вполне важные сервера, от которых хотят получать денег (хостеры не будут ставить плохое ПО, от этого просто хотя бы прибыль может страдать, да и писал ее не один человек). К тому же именно из-за распространенности там много чего вылизано и протестированно
     
  19. блудный сын

    блудный сын Активный пользователь

    С нами с:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    0
    Обычно, когда узнают что сервер на Винде, щимятся не через Апач, а через систему... А конкретно по поводу Апача, считаю что старые версии установленные с умом - надежнее чем свежевышедшие: у старых почти ошибки известны и устранены (или по крайней мере знаешь откуда их ожидать), а вот в новых ошибки только находятся...
     
  20. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    Ну в моём случае это почти не страшно, на вход открыт только 80-й порт (фаер хардварный не в винде)
     
  21. блудный сын

    блудный сын Активный пользователь

    С нами с:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    0
    А разве такое возможно? Что только 80-ый порт? Вы ведь тогда интернет не сможете зайти, т.к. системе нужно залогиниться у провайдера плюс обращение в серверу dns провайдера тоже ведь не через 80-ый порт идет...
     
  22. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    блудный сын
    Не путай закрытый совсем порт, и закрытый только на вход.
     
  23. блудный сын

    блудный сын Активный пользователь

    С нами с:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    0
    Я стараюсь не путать, хоть в этом и не спец... Хочешь сказать, что закроешь остальные порты на вход? Но ведь при этом ты тоже в интернет не выйдешь! Ведь система не получив сигнала от провайдера не сможет найти (узнать, идентифицировать) свое место в сети! Подумай кто присваивает ip твоему компьютеру... Правильно - провайдер. Т.е. твой компьютер получает сигнал от провайдера и пропускает его во внутрь... И это происходит не через 80 порт и протокол http... Иначе любой сосед находящийся на твоей линии или посетитель твоего сайта мог бы поменять тебе ip. Если бы вот так все было просто - хакерам бы уже нечего было делать! :)
     
  24. нуну... ща еще попкорну возьму. кто продолжит неблагодарное дело?