За последние 24 часа нас посетили 22854 программиста и 1198 роботов. Сейчас ищут 890 программистов ...

API форума

Тема в разделе "Решения, алгоритмы", создана пользователем Alost, 29 сен 2009.

  1. Psih

    Psih Активный пользователь
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    2.678
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Mr.M.I.T.
    Можно сделать набор классов, где есть головной класс Forum, а в нутри него уже через public поля доступны объекты типа Thread, User, Message, Stats и тому подобные, которые реализуют только механику форума и возвращают данные либо в виде объектов-результатов, либо в виде массивов. Т.е. тебе, как конечному пользователю нужно только сделать вёрстку, ну и распихать логику форума в нутри своей системы как тебе надо. Фишка в том, что начать можно с базовых вещей и потом постепенно доводить функционал до уровня нормальных форумов, попутно думая о том, что все фитчи не всем нужны и они не должны мешатся и влиять на производительность. Так же мы можем поставлять базовую тему с базовой логикой как целый форум.

    Детали реализации в любом случае выплывут именно на этапе реализации и некоторые концепты поменяются в угоду реальности. Вобщем кто говорил что будет легко?
     
  2. Luge

    Luge Старожил

    С нами с:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    4.680
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Минск
    хочу мега-супер-навороченный-смарти-лайк шаблонизатор с возможностью доступа к разным субд и способностью организовывать апи сервисов, а ещё чтоб он в магазин за сигаретами ходил и пирожки пёк.
     
  3. Simpliest

    Simpliest Активный пользователь

    С нами с:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Донецк
    А в постели он должен быть какой? :)
     
  4. Luge

    Luge Старожил

    С нами с:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    4.680
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Минск
    но-но! мы люди женатые.
     
  5. Frozen

    Frozen Активный пользователь

    С нами с:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да легко напишем, тока апи для него обсудим :)
     
  6. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    "Суперобъективщина" возникла с появлением простого ООП. Попробуйте сделать то же самое на цпп и увидите, какой геморрой происходит на самом деле, при обработке красивого объектного кода с фабриками, пасьянсом и моделями.

    Upd. Анекдот в тему - Обрзацовый программист Петров перевыполнил план, написав вдвое больше кода, чем нужно для работы программы!
     
  7. Mr.M.I.T.

    Mr.M.I.T. Старожил

    С нами с:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    4.586
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    у тебя канфетка?
    Psih
    назови 3 отличия от шаблонного форума с АПИ ДЛЯ ВСТРАИВАНИЯ =)
     
  8. Psih

    Psih Активный пользователь
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    2.678
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Mr.M.I.T.
    Любой из форумов это отдельный продукт, который максимум ставится рядом, и где можно - натягивается поверх дизайн. Но он так и остаётся отдельной системой, которая просто синхронизируется с сайтом. Если вам нужно действительно плотная интеграция - приходится переворачивать горы кода и много переделывать. Идея голого форума с АПИ в том, что логическую реализацию вы пишите сами, вы можете в любом месте вашей системы сделать вызов, получить данные и вывести их без каких либо проблем, без необходимости изучать структуру таблиц форума и написания нужного вам запроса.
    Я не говорю о форуме, который имеет ещё и АПИ. Я говорю о форуме, который имел бы только АПИ и никаких шаблонов (разве что какой-то базовый набор для DEMO). Плюс такого решения в том, что менять в нутри ядро можно как угодно - вами написанные шаблоны для вывода данных вряд-ли пострадают вообще. Возмите тот-же PHPBB3 - темы у него не совместимы со старыми.
    Вобщем разница тут примерно такая - взять Drupal (готовый форум) или Zend Framework (набор компонент для использования).
     
  9. Mr.M.I.T.

    Mr.M.I.T. Старожил

    С нами с:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    4.586
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    у тебя канфетка?
    Psih
    ты меня не понял,
    я то давно понял что ты имеешь ввиду, только я не согласен с формулировкой - АПИ

    я всё пытаюсь сказать что если писать форум в чистом виде АПИ, то писать там просто нечего, потому как форум это уже не апи следуя из названия
    а Апи это будет, если смотреть в корень, класс-обёртка над БД форума =)

    так вот спрашивается, с чем будет меньше гемороя
    1. с чистым апи (обёртка над форумской БД + пара проверок и бла бла)
    2. с готовым форумом, который имеет выделенный интерфейс для встраивания (это могут быть те же наборы классов, но реализованные ввиде отдельного самодостаточного приложения)
    3. ещё идеи?
     
  10. Psih

    Psih Активный пользователь
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    2.678
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Mr.M.I.T.
    Нужно скорее что-то среднее между первым и вторым. Нам как-бы не нужен ещё один готовый форум, потому что в нём долго не будет нужного функционала как в том-же SMF или vBulletin для самостоятельного форума - делатся это будет долго. Для начала получится обёртка для DB c простейшей обработкой. По мере времени будет дорабатыватся до уровня второго варианта. Мне лично нужен форум, который умеет:
    * Привязатся к уже существующей системе пользователей и назначению уровней доступа (тут правда отдельный разговор, но идеи есть)
    * Умеет делать базовые вещи форумов: подфорумы, темы разного типа, ограничивать пользователей аля "забанен"
    * Умеет определять прочитанность/непрочитанность
     
  11. Mr.M.I.T.

    Mr.M.I.T. Старожил

    С нами с:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    4.586
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    у тебя канфетка?
    Psih
    но будет это уже не апи, я об этом и говорю
    я назвал это фреймвоком форума или симпл фреймвоком(если нужен не только форум)
     
  12. Anonymous

    Anonymous Guest

    насчет неудачного сочетания, то у меня его поменять вряд ли получится. Нужно писать именно на С и в Win32 API. Можно конечно поменять начинающего программиста
    Вроде что-то уже потихонечку вырисовывается. Спасибо Вам за помощь:
     
  13. amen

    amen Активный пользователь

    С нами с:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Узбекистан
    Прикольный чувак, давайте его оставим))
     
  14. Anonymous

    Anonymous Guest

    насчет неудачного сочетания, то у меня его поменять вряд ли получится. Нужно писать именно на С и в Win32 API. Можно конечно поменять начинающего программиста
    Вроде что-то уже потихонечку вырисовывается. Спасибо Вам за помощь:
    Вот к стате и анекдотец :) Сдает подруга экзамен по эл. технике. Вопрос: что такое шаговое напряжение. Та мнется, молчит, препод не выдерживает:
    - Иванова вы же знаете, ну же! Иванова это напряжение возникающее. . .
    - Вспомнила! ! ! Это напряжение возникающее между ногами, когда берешся за голый конец. . .
     
  15. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    Denisignatov
    аватарку на фото меняем или удаляем
     
  16. Mr.M.I.T.

    Mr.M.I.T. Старожил

    С нами с:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    4.586
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    у тебя канфетка?
    Хайт тебе троллей мало? зачем тебе бот? ;)
     
  17. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    Да я уже сам бот. Даже не читаю их писанину.