За последние 24 часа нас посетили 22403 программиста и 1179 роботов. Сейчас ищет 751 программист ...

Apple выпустила новый Mac Pro и экран Pro Display XDR

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Roman __construct, 10 дек 2019.

  1. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Apple начала принимать заказы на обновлённый Mac Pro и экран Pro Display XDR. Компьютер предлагается по цене от 5999 долларов США с восьмиъядерным процессором Xeon с частотой 3,5 ГГц, 32 ГБ оперативной памяти, графикой Radeon Pro 580X и твердотельным накопителем на 256 ГБ.

    Пара мыслей:

    1. При такой цене, могли винт хотя бы 1ТБ сделать :)

    2. Хорошо, наверное, быть кодером в США - у них месячные оклады больше, чем цена этого мака. А что делать если ты живешь в стране, где все деньги разворовываются или тратятся на танки и ракеты?

    Вот как кодеру из Рязани купить такой мак?
     
  2. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    1. Будут модификации и по 1ТБ. Но дороже.

    2. $5к американских брутто соответствует 200к российских нетто. Если же считать по ППС, то тот же домашний интернет у нас стоит 500 руб, а у них $100. Ещё отдать почти по $1к на квартиру на детсад. Так что на Mac им тоже не хватит.

    А рязанскому кодеру хватит и Asus-а на i5.
     
  3. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Вот я раньше тоже, когда верил пропаганде, примерно так и думал.

    Но потом пообщавшись близко с американцами, был шокирован открытием, что в США и одеваться дешевле чем в РФ, и даже, по многим позициям, питаться, по крайней мере, если знаешь где покупать - можно есть не дороже, чем в РФ.

    А труд программиста оценивается в несколько раз выше, чем в РФ.

    Я тебе больше скажу: в Калифорнии, например, небольшая ван-бедрум (но в хорошем доме, с подземной стоянкой и общим бассейном во внутреннем дворе)) обойдется чуть дороже $3.000 в месяц.

    Однако, ежемесячный оклад кодера в Калифорнии - от $10k и до бесконечности ))

    То есть, за вычетом жилья у тебя на руках $7.000

    пара штук на еду, на то на се.

    На оставшиеся $5k вполне можно каждые выхи мотаться в Москву, и гуляя по загазованным улицам, проникаться величием Столицы могучей Родины :)

    Впрочем, можно и в Париж, и в Египет, и в Рио-де-Жанейро.

    Каждые выхи :)

    За год работы кодером в Калифорнии можно облететь весь мир :D

    Впрочем, америкосы, насколько я знаю, предпочитают эти бабки тупо пропивать в пабах :D Ибо основная масса населения там - такой же скот, как и в РФ :D
     
    artoodetoo нравится это.
  4. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Ну так соотносить надо Москву с Нью-Йорком, а ЗаМКАДье с Аризоной.
    А то сравнили среднестатистическую Рязань с премиальной Калифорнией.

    Все 5 млн американских IT-шников в одну Калифорнию не влезут.
     
    #4 ElisDN, 11 дек 2019
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
  5. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Зачем Рязань? Москву.

    Кодер, получающий в Мск 100.000 рублей будет получать в Калифорнии 10.000 долларов. Ну, грубо говоря. Это очень существенная разница.

    Даже при том, что в Калифорнии действительно всё дороже, в сухом остатке после покрытия прожиточного минимума там будет оставаться несравненно больше. И это качественное отличие, не только количественное.
     
  6. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Извините, что прерываю ваш междусобойчик. :) Я люблю технику Apple, только без фанатизма. Поэтому не стану покупать новый Mac Pro даже если у меня будут свободные деньги на него. По моим понятиям, Macbook Pro или Mac Mini в хорошей комплектации более чем годные машины. Внешним монитором может быть топовый LG или Benq. А если OS не принципиален, то под винду или линукс за указанные деньги можно скомплектовать небольшую локальную сеть компов на всю команду :)

    Я считаю Apple мог бы спонсировать фирмы разробочеков своей техникой — как это делает, например, Canon. Вы думаете эти невероятные "трубы" спортивных фотографов покупаются за личные деньги? $15'000 - $120,000. Да хyй там! Canon спонсирует агенства и тем делает себе PR.
     
  7. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
  8. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Ну если они бесплатно подгонят мне этот чудесный системник - я не откажусь :)
     
  9. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Не бесплатно, а бартером.

    Если вы обеспечите им маркетинговый профит, то спокойно подгонят.
     
  10. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Да я прикалываюсь же :)