За последние 24 часа нас посетил 22921 программист и 1213 роботов. Сейчас ищут 720 программистов ...

Автоматическое копирование строк базы данных с изменением id города

Тема в разделе "MySQL", создана пользователем Evgenii_web, 2 июн 2021.

  1. Evgenii_web

    Evgenii_web Новичок

    С нами с:
    7 май 2021
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Доброй, есть ли возможность автоматически раскопировать 4 строки таблицы данных с коментариями по городам, т.е. чтобы изменялось айди города на единицу?
     
  2. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.823
    Симпатии:
    736
    Адрес:
    Татарстан
    приведите текущую структуру БД , если понимаете что это такое ))))
    а так - если id автоинкремент
    Код (Text):
    1. INSERT INTO t1 (SELECT * FROM t1 WHERE id = 1)
    смысл такой
     
  3. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    @Evgenii_web просто в твоём insert не должно упоминаться поле-идентификатор, тогда оно будет заполняться автоматически.
    Пример ADSoft нерабочий, потому что звездочка подразумевает полный набор полей. См. выше.

    MySQL работает так: если поле при вставке не упомянуто, то используется значение по умолчанию, а если оно не определено, то будет попытка вставить NULL для обычных полей или автоматически сгенерированное значение для автоинкрементного поля. Поле идентификатора обычно объявляется как целое автоинкрементное.

    Проще говоря, если структуру базы создавал не ты (что скорее всего, лол), то там все идентификаторы автоинкрементные. И тогда просто не указывай какое значение в них записывать, всё будет хорошо, иншаалах.
     
    #3 artoodetoo, 3 июн 2021
    Последнее редактирование: 3 июн 2021
  4. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.823
    Симпатии:
    736
    Адрес:
    Татарстан
    я принцип показал, детали пусть сам)
     
  5. Evgenii_web

    Evgenii_web Новичок

    С нами с:
    7 май 2021
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    нет внешний индекс ключ города.
    да это я вижу на просторах интернета, что можно не указывать, но практика говорит о том что нужно указывать и передавать null значение (3 часа тут буксовал (так и не понял почему это пишут и говорят если не работает) 5 дней назад). Сейчас тоже получил в БД ошибку (указаны не все столбцы и пришел прймери кей столбец тоже вносить.)
    Что то ничего хорошего не получилось, пытался написать sql запрос так и не пришел к рабочему)))
    Повертел подумал и пришел к выводу что никакой автоматики так то не предложено, все что я получу это скопированные строчки 4, причем не изменяемой цифрой ведь она не основной ключ. потом пошел ком что надо изменять значение города согласно айди его и я понял я встал на ручное копирование минимум на 4 дня)
    Повертел phpmyadmin и понял что я могу просто выделить строки и нажать снизу копировать = получаю тот же результат sql запроса, вывод ухожу на ручное копирование. Я не думаю что можно придумать какой то цикл sql запросов на количество копирований строк, чтобы как то облегчить труд.
     
  6. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.823
    Симпатии:
    736
    Адрес:
    Татарстан
    С таким сложным и не очень понятным способом формулирования мыслей - да, только все вручную, автоматизация противопоказана.

    Нормально бы предоставили структуру бд, пару записей и сказали чего хотите - вам бы подсказали. А пытаться понять чего вы хотите сказать... Увольте ))
     
    don.bidon нравится это.
  7. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    come.on.tell.me.jpg
    --- Добавлено ---
    просто следи за своими руками, ТС. косячишь при написании запроса, а потом делаешь какие-то выводы.
    --- Добавлено ---
    нака, создай песочницу и покажи что ты там творишь: https://www.db-fiddle.com/
     
    don.bidon нравится это.
  8. Evgenii_web

    Evgenii_web Новичок

    С нами с:
    7 май 2021
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    спасибо всем кто откликнулся на проблему, проблема была решена написанием php скрипта который разнес все комментарии по городам. Можете топик закрывать.