За последние 24 часа нас посетили 22410 программистов и 1059 роботов. Сейчас ищут 637 программистов ...

Авторам движков на PHP

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем Dagdamor, 24 мар 2007.

  1. Dagdamor

    Dagdamor Активный пользователь

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Прошу откликнуться в данной теме людей, которые занимаются разработкой систем типа CMS или CMF. Для работы или для собственного удовольствия - неважно, главное, чтобы система была opensource и самому автору она нравилась. :) Для начала я хочу просто узнать, сколько здесь таких людей, ну а потом попробуем наладить сотрудничество и обмен опытом и хорошими идеями. :)
     
  2. vasa_c

    vasa_c Активный пользователь

    С нами с:
    22 мар 2006
    Сообщения:
    1.760
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    гор.Ленинград
    Для опенсорса я не настолько финансово независим )
    Но опытом поделится и чужого подчерпнуть всегда рад.
     
  3. Петр

    Петр Активный пользователь

    С нами с:
    20 мар 2006
    Сообщения:
    1.253
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Центр Вселенной
    Можно я тоже с вами?
     
  4. vb

    vb Активный пользователь

    С нами с:
    6 июн 2006
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saint-Petersburg
    +1
     
  5. simpson

    simpson Активный пользователь

    С нами с:
    11 фев 2006
    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    аналогично
     
  6. avm

    avm Активный пользователь

    С нами с:
    21 сен 2006
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    от людей, находящихся в отрасли профессионально (деньги на этом зарабатывают), идей ждать глупо - это их хлеб.

    на этом форуме большинство тех, от кого могли бы прийти свежие идеи - именно такие.

    или мне это только кажется?
     
  7. Anonymous

    Anonymous Guest

    avm, ну... дело даже не в этом, наверное. Просто когда у меня есть «свежая идея» — я иду и ее делаю. А вот советом поделится — всегда пожалуйста!
     
  8. xak2

    xak2 Guest

    1 CMS для игрового портала была, продал и улетучилась, интернет магазин, файловые менеджеры...
     
  9. dark-demon

    dark-demon Активный пользователь

    С нами с:
    16 фев 2007
    Сообщения:
    1.920
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    леноград
  10. Dagdamor

    Dagdamor Активный пользователь

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Так, господа :) еще раз - я прошу высказать здесь именно тех людей, которые пишут (или уже написали) бесплатные opensource системы (CMS или CMF). Желательно, чтобы система была написана не по требованию начальства, а для себя, и самое главное - автор должен быть готов поделиться кодом своей системы и мнениями по части тех или иных идей, реализованных в ней. Фразы типа "гы, я пишу только за денюжку!" здесь уже оффтопик ;) xak2, твое сообщение тут тоже не в тему. dark-demon, можно где-нибудь ознакомиться с твоей разработкой (разработками)?
     
  11. Anonymous

    Anonymous Guest

    пока нельзя :) ибо ещё пишу. пока есть только небольшой фреймворк и куча задумок...
     
  12. Psih

    Psih Активный пользователь
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    2.678
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Рига, Латвия
    CMS не пишу впринципе, ну не занимаюсь я такими вещами. Зато есть удобный и гибкий модульный движок, на основе которого строю сайты. могу поделиться опытом и идеями в этом плане, ибо уже почти собаку на этом съел :)
     
  13. Ti

    Ti Активный пользователь

    С нами с:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    2.378
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    d1.ru, Екатеринбург
    Psih
    мб исходник?
     
  14. vasa_c

    vasa_c Активный пользователь

    С нами с:
    22 мар 2006
    Сообщения:
    1.760
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    гор.Ленинград
    Psih, по каким критериям ты разделяешь понятия "движок" и "CMS"?
     
  15. 440Hz

    440Hz Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    8.003
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Оттуда
    для меня

    движек - ядро, позволяющее заниматься разработкой и написанием сайта, доступ к базам данных, поддерживающий сессии, многопользовательность (разграничение прав) и многоязычность.

    CMS - система управления КОНТЕНТОМ сайта, а не СТРУКТОРОЙ. Именно КОНТЕНТОМ. Многие путают...
     
  16. Psih

    Psih Активный пользователь
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    2.678
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Рига, Латвия
    vasa_c
    Именно так как описал 440Hz, я не занимаюсь разработкой шаблонных сайтов на основе CMS'ок вообще - мой профиль разработка с 0. Ни один из мною писанных проэктов на основе CMS не построишь, в любом случае писать весь функционал придёться своими руками :) Разница лишь в том, что бы или использовать какой-то готовый сторонний движок, разбираясь в его кишках и пытаться втиснуть в него то что надо и убрать лишнее, или всё-же иметь свою собственную систему, на основе которой можно сделать что угодно - от небольшого сайтика для фирмы или домашней страницы до огромного портала.
     
  17. dark-demon

    dark-demon Активный пользователь

    С нами с:
    16 фев 2007
    Сообщения:
    1.920
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    леноград
    440Hz, структура - это тоже контент :) так же как программа - это тоже данные...
    не видел ни одной CMS с жёстко заданной структурой...
     
  18. 440Hz

    440Hz Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    8.003
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Оттуда
    структура - это логика. данные - это данные. и не надо путать и тогда не будет проблем с пониманием того, что пункты меню - это данные, а то как они отображаются на сайте - это логика отображения, т.е. к самому контенту не имеет никакого отношения.

    да. можно сделать умное лицо и сказать, что данные это данные "вообще", но ИМХО это не тот случай и в контексте "CMS" - это самое оно.

    есть данные. есть система по их управлению. если что-то большее, то и называть это надо по другому, а не лепить все в одну кучу.

    Тогда вам и клиенту будет легче.

    в вашем случае это будет система управления САЙТОМ, где будет вообще все, но это "отдельная песня", а мы тут про CMS поем.
     
  19. Psih

    Psih Активный пользователь
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    2.678
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Рига, Латвия
    dark-demon
    CMS - это когда есть графический интерфейс, с которым при желании и ламер может справиться - всякие там PHP Nuke, Mambo и.т.д.

    Движок, это в первую очередь инструментарий чисто для программиста - основа, на которой он будет строить конкретный продукт, и основа эта универсальна и подходит под любой продукт, хоть самая простейшая гостевая, хоть целый форум (между прочим, какраз это у меня есть реализованное на движке моём - отлично работает) или портал.
     
  20. dark-demon

    dark-demon Активный пользователь

    С нами с:
    16 фев 2007
    Сообщения:
    1.920
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    леноград
    440Hz, "управление контентом" - это не только ввод, удаление и редактирование, но также и указание того как он должен обрабатываться (должен ли он учавствовать в поиске, где и как он должен быть выведен итдитп). вообще, под "менеджмент" можно подвести много чего ;)
     
  21. dark-demon

    dark-demon Активный пользователь

    С нами с:
    16 фев 2007
    Сообщения:
    1.920
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    леноград
    Psih, то, что все делают CMS как нюку, вовсе не значит, что это единственно возможный вариант :) а как ты тогда определишь CMF?
    а движок - это ещё более абстрактное понятие. я бы определил его как "нечто работающее, которое крутит всем, к чему на вал насаживаются всякие причендалы" :)
     
  22. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    во курильщиков то собралось :)
     
  23. 440Hz

    440Hz Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    8.003
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Оттуда
    тогдаразбить как минимум на понятия.

    1. управление данными CMS (ввод, редактирование, удаление)
    2. управление логикой отображения (templates/может быть CMF)

    но про эти два понятия и так написано хрен знает скока.


    ИМХО: для меня CMS - это что б юзер мог новости постить, а все остальное вообще названия не имеет ибо ни "то" не "это", так ... что-то среднее...
     
  24. Psih

    Psih Активный пользователь
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    2.678
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Рига, Латвия
    А у меня на базе моего движка создаёться грубо говоря CMS по нуждам клиента :)
    Хочет то редактировать, пожайлуста. Хочеть это - тоже добавим. Надо нестандартно сделать - вуаля. Конечно проще взять CMS и на её основе создать сайтик, и дешевле куда. Но лично у меня другой подход к этому и я делаю всё сам, на собственных наработках. Так мне проще что-то поменять или перестроить для специфических нужд.