За последние 24 часа нас посетили 25253 программиста и 1615 роботов. Сейчас ищут 1111 программистов ...

Backend задачи, про которые могут спросить на собеседовании

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем marlin, 10 окт 2024 в 10:48.

  1. marlin

    marlin Активный пользователь

    С нами с:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Привет.
    Можете подсказать, готовлюсь к собеседованиям, смотрю видосики публичных.
    И вижу что иногда прилетают вопросы по задачам, которые я ,например, как backend фрилансер не встречал.

    Т.е. не база, как базы данных, язык php, ооп, и не по сложностям типа микросервисов и DDD.
    А вот именно практические.
    Например, из простого, что все знают это
    - как пароли "хранить"
    - или чистые ссылки
    - как безопасность xss, csrf
    или чуть посложнее
    - поисковые движки для полнотексового поиска, этот функционал тоже не фейконешь у себя в коде.

    А что то позаковыристее.
    Например вот такие интересные моменты встретил в интервью, но самому на практике не надо было:
    1) Эффект гонки
    2) пессимистическая и оптимистическая блокировки
    3) асинхронность сделать, когда не охота в одном процессе ждать чего то что долго/может сбоить. Ответ - очереди

    Что еще приходит в голову из практики? Высоконагруженные проекты , думаю, проблем могут массу накинуть, но я не буду врать что с ними работал, интересуют обычные сайты

    Спасибо.
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.088
    Симпатии:
    1.240
    Адрес:
    там-сям
    Вопросы зависят от позиции, на которую ты претендуешь. Ты кем хочешь быть?
    --- Добавлено ---
    Я, как проводящий собес, хотел бы знать претендента с разных сторон: насколько он в курсе про уязвимости, нравятся ли задачки алгоритмические, что он может сделать чтобы его код был качественным. Это кроме реального опыта.
     
  3. bimply

    bimply Активный пользователь

    С нами с:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    13
    1. Во всех конторах, везде, тру программисты которые при наборе смотрят на соискателя как на false программиста
    2. Алгоритмические задачи были когда it не был перенасыщен, сейчас галера
    3. Хороший практический вредный совет. Нашел уязу - кладешь себе в карман и кладешь на начальство, хотя тут по ситуации, обычно у начальства такое самомнение что их говнопродукт кому то нужен кроме узкой прослойки клиентов. Это не баг, это фича
    4. Когда видишь что на интервью черезчур "тру программисты" беги сразу, ничего кроме зарплаты "ультра джуниора" в таких конторах нет
    Реальный случай на реальном собеседовании
    • Здравствуйте
    • Здравствуйте!
    • У вас будут вопросы про нашу вакансию в нашей компании?
    • Сколько платить будете?
    • Вы нам не подходите
     
  4. marlin

    marlin Активный пользователь

    С нами с:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    мидл, бекенд.
    В основном я по созданию сайтов, когда работаю сам. Все что на сайте надо, впроль до своей цмс. На фреймворке yii2.
    Хотел бы на другое перейти, в команды, где побольше людей, делают например свой продукт
    --- Добавлено ---
    ну литкоде я чуть поковырял, чтобы совсем не тупить, так как этот лайвкодинг смотрю по видосикам, людей сразу в ступор вгоняет.

    Но и задачку уровня middle литкода на собеседовании не хотелось бы огрести =), их за 10 мин я пока не решаю
    --- Добавлено ---
    Нашел я уязвимость, и вместо того чтобы отличиться перед начальством, я должен ее скрыть для себя?
    Зачем? Какой мне с этого профит? Типа чтобы мстить им потом, если что? Как то не то ...
     
  5. bimply

    bimply Активный пользователь

    С нами с:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    13
    Помню баллы пятерочки продавали, можно было затариваться за полцены
    По поводу продажи супер важной информации на супер важном сайте - я таких сайтов не видел, если кто то из сотрудников театра допустим продаст билет на онлайн площадке за полцены, так это за еб@@льники наших артистов еще дорого. Петросян отчаявшись что никто не смеется начал щекотать зрителей

    Куда не приходишь на любое интервью, все делают важный
    проект без которого земля сойдет с орбиты солнце погаснет а луна упадет на землю
     
  6. marlin

    marlin Активный пользователь

    С нами с:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    На видео связь соглашаться?, смотрю советы что не стоит, могут записать.
    Но разве выложить его, без согласия, прилично будет?
    Может были прецеденты.

    И все таки к задачам, если кто на фирмах работал и знает, с чем там можно столкнуться с таким что обычный сайтостроитель никогда не встречает
     
  7. yanuzay

    yanuzay Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2018
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    58
    Не думаю , что мести ради.

    Я вот столкнулся , с такой ситуацией, что будучи новичком, в компании.

    Сообщил начальнику , что в сайте есть реальные уязвимости, и их достаточно много.

    На что начальник, начал со мной спорить и злится. Выяснилось что начальник сайт писал сам и считал себя в этом деле профи.

    А мои слова об уязвимостях его сильно огорчили.

    Вот такой я допустил просчет.

    Уволили через пару дней , якобы не справляюсь:)
     
    marlin нравится это.