За последние 24 часа нас посетили 22812 программистов и 1270 роботов. Сейчас ищут 805 программистов ...

Будущее magento

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Taktreba, 20 сен 2021.

  1. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    показали мне как то недавно письмецо разработчиков magento о том что она потерпит серьезные изменения.
    У меня позникли вопросы которые я хотел бы обсудить с сообществом. Один мой знакомый, недавно перешедший в новую компанию как раз таки специализирующеюся на разработке на magento, чет как то нервно отзывается по поводу это события. Его фразы по типу "ну еще года два меня это никак не коснется", выдают в нем тревогу по поводу того что магента как стек технологий для PHP программиста исчезнет.
    А я как раз изъявил желание перейти к нему на работу так как видел, какую то перспективу и стабильность в этой архитектуре...

    Но теперь у меня есть закономерный вопрос. Если ли смысл сейчас переходить на магенту, и начинать ее учить с нуля. (на новой работе дают 4 месяца оплачиваемого обучения).

    Лично ясчитаю что даже если закончиться поддежка старой версии магенты, и они перейдут на новые технологии, это никак не скажется на объеме работы ближайшие 5-10 лет, так как огромное количество компаний с многомиллионными оборотами, просто напросто не будут переходить на новые технологии, банально из за того что это будет нереально дорого.

    Высказывайте любые мысли по этому поводу, давайте пообсуждаем
     
  2. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.824
    Симпатии:
    737
    Адрес:
    Татарстан
    неважно.... магента или что другое.... все течет все меняется
    технологии развиваются, некоторые отмирают
    .... есть смысл переходить туда или сюда - каждый решает из личных мотивов... явно вы туда идете не из-за стабильности архитектуры.... вас видимо устраивает зп, другие плючшки, возможности роста итд.

    Насчет как долго будет востребовано - вон в США до сих пор ищут программеров на КОБОЛе ибо у них там дофига финансовых программ еще в 80-х годах были на нем написаны.
     
    don.bidon и Taktreba нравится это.
  3. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Да ничего страшного. По ссылке не объявление о революции, а ноборот, попытка успокоить комьюнити что всё будет идти планомерно и под контролем этого самого комьюнити. Adobe напугали народ заявлением о разбиении монолита, а здесь успокаивают. Типа совместимость ещё будет долгое время.
    Смысл учить текущую редакцию есть.
     
    Taktreba нравится это.
  4. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    ну да, в первую очередь я был уверен что магента это в первую очередь архитектура которая даст мне работу на много лет вперед
    это первое что я сказал, когда услышал эту новсть, меня когда то брали джуном на coldfusion так как проект есть а спецов нет, проше джуна переучить с рнр, а на магента сотни ынтерпрайзов написаны, с огромными оборотами, им что бы сменить environment, придется тартить миллионы, никто (не все ) не будет это делать
     
  5. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Изучать можно что угодно, НО, нужно помнить, что на любом собесе будут спрашивать опыт фреймворков. Даже компании, которые сидят на велосипедах и CMS будут спрашивать про опыт работы с фреймворками.

    По этому, в первую очередь я бы позаботился о том, чтобы было 1-2 года с каким-нибудь Laravel/Symfony, а мотом уже, работать с чем захочется/где больше заплатят.
     
  6. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    так а с маджентой что делать? ))
    переходить или нет? есть подозрения что через два три года маджента станет чем обособленным от php
    что ты знаешь по java beans?
     
  7. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.824
    Симпатии:
    737
    Адрес:
    Татарстан
    не перекладывай ответственность на форум... это должно быть твое решение.))))
    тебе высказали свои точки зрения.... сделай для себя выводы, прими решение... будь мужиком)))
    обособленным от php вряд ли станет, да если и станет что с того? ты ж за это время покачаешься и будешь в тренде и перейдешь на новые версии
     
  8. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Я в 2017 сделал ставку на фреймворки (до этого работал с велосипедами и CMS) - с тех пор моя ценность на рынке труда сильно выросла
    Вакансий по magento вообще не встречал, мне кажется это какая-то узкая область PHP, сильно уже, чем область проектов на фреймворках.
    Соответственно и в вакансиях ты себя сильно ограничиваешь.