За последние 24 часа нас посетили 22397 программистов и 1023 робота. Сейчас ищут 832 программиста ...

Будущее PHP программиста.

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Dimon2x, 22 июл 2018.

  1. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    Я вот так подумал, PHP интересен, пока ты его не изучил и по сути работа php программиста, это обрабатывать формы.

    Вот допустим, за 5 лет, если наберу в конторе очень много опыта и когда мне дадут задание и я представил уже в голове весь код, до мелочей, не надоест ли потом работать?

    Программирование на php это творческая работа, но со временем, получается рисуешь одни и те же картины.

    Я вроде слышал, что некоторые пыхеры, уходят из веба на полностью другой язык.
     
  2. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.820
    Симпатии:
    736
    Адрес:
    Татарстан
    обработка форм - небольшая, но объемная часть работы php кодера. Поверь.
    Очень много интересных и нетривиальных задач можно и нужно потом решать, всевозвоможные интеграции с сторонними АПИ, написание своих АПИ, работа с графикой (2D и 3D), работа с различными форматами файлов, тот-же парсинг, итд итп. Конечно не все на чистом PHP, надо изучать и различные БД, SQL/NoSQL, работа с кешем, клиентская часть (JS итд), сторонними библиотеками и много чего другого. Короче нужно расти.... и из кодера становится тимлидом, архитектором проекта итд
     
  3. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Го на ноду.. Пых слишком скучный. А вообще все приедается. Изредка будешь находить что то новое интересное но сути это не меняет. Все не сложно. Все быстро учится. Если кто то сумел и ты сможешь. Главное исключить не хочу не могу не понимаю и т.д
     
  4. rishard

    rishard Новичок

    С нами с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    27
    Не думай, что "полностью другой язык" это действительно что-то глобально "другое". Логика порой один в один та же самая.
    For example; портирую с пыха на руби несложную игрушку, как выглядит оригинал - показал здесь, а на рубях делаю, предположим, новый хеш, наполняю и обрабатываю циклами:

    Код (Text):
    1. @die = @die.reject {|c| c.blank?}.map(&:to_i)
    2. @numVals = Hash.new(0)
    3. for @theval in 1..6
    4. for @dienum in 0..4
    5. if @die[@dienum] == @theval
    6. @numVals[@theval] +=1 #оператора инкремента ++ в руби нет
    7. end
    8. end
    9. end
    и вот так, например, несложно затем исследую:

    Код (Text):
    1. if [1,2,3,4,5].index{ |x| !@numVals.include?(x) }.nil? #сравниваю с массивом.
    мне показалось, что так проще, нежели в оригинале громоздкая конструкция, подразумевающая ровно то же самое:

    PHP:
    1. if (($numVals[1] == 1)
    2. && ($numVals[2] == 1)
    3. && ($numVals[3] == 1)
    4. && ($numVals[4] == 1)
    5. && ($numVals[5] == 1)) {
    6. ------

    Возможно, и еще проще можно было бы, не суть.

    Посмотри внимательно на код, ты в самом деле видишь здесь "полностью другой язык"? Те же самые циклы и итераторы, elseif / elsif, хеши и массивы. Пых - классика ЯП; разберешься здесь, несложно освоить и другие. Лучший ответ на твои вопросы - это если попробуешь параллельно какой-то другой язык, и там и здесь пойдет быстрее, если начнешь сравнивать. Не бойся экспериментировать, оно на пользу.
     
  5. villiwalla

    villiwalla Активный пользователь

    С нами с:
    14 дек 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    70
    Уйти на новый язык, по мне так кажется, происходит от того что нужен глоток чего-то свежего, нового, когда старое уже как раз создаёт ощущение одной и той же картины. Кто-то приходит к этому раньше чем другие, кто-то позже, кому всегда хватает одного и того же.

    В примере на пыхе сама по себе реализация хромает )

    Я как-то не надолго переключился на Python, хотел попробовать Django и PyQT. Пока изучал основы и сравнивал его с php, взглянул на пых уже под новым углом, некоторые задачи стали решаться проще. Думал что с отступами кошмар будет и без литералов тяжко читать блоки кода, а нет вполне себе. Но эта точка с запятой на автомате первое время, ах зараза, так же и shift+4 при объявлении переменных.

    А вот BASH помог только ужаснуться он его синтаксиса и конструкций.
     
  6. smitt

    smitt Старожил

    С нами с:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    3.166
    Симпатии:
    65
    facepalm_estatua.jpg
     
  7. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Может быть потому, что это не совсем ЯП и его назначение вполне определенное.... А если уж сравнивать с "возможностями" от мелкомягких (хотя последнее время они там чутка продвинулись).....
     
  8. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    давай доживем сначала, и наберем опыта коммерческого минимум 5 лет, а потом уже будем думать. Под влиянием программирования, развитие мозга будет иметь интересные последствия, кто знает что ты будешь думать о всем этом через пять лет
     
  9. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Полагаю в случае накопления хорошего опыта вы найдете такие проекты в которых весь код в голове до начала разработки как минимум не уместится... А " обрабатывать формы" - будет мизерной частью задач... Хотя обработка некоторых "форм" бывает вполне себе объемной задачей.