За последние 24 часа нас посетили 22747 программистов и 1261 робот. Сейчас ищут 759 программистов ...

Бутстрап - это хорошо или плохо?

Тема в разделе "HTML и CSS", создана пользователем Сереганек, 20 окт 2018.

Метки:
  1. Сереганек

    Сереганек Активный пользователь

    С нами с:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    27
    Интересует вопрос, можно ли бутстрапом верстать по макету в perfect pixel? Получится ли всерстать по макету один в один если блоки лендинга (экраны) не прямоугольные, а более сложной формы (косые или волнистые)? Есть и множество других элементов, дизайна, которые усложняют верстку. Можно ли использовать бутстрап или лучше отказаться от него в данном случае?
     
  2. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @Сереганек а как переводиться bootstrap? bootstrap + sass это сила. Хотя пора бы уже на material переходить.
     
  3. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    Чтобы дизайн идеально ложился на бутстрап, он должен изначально быть нарисован по bootstrap grid.
     
  4. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    бутстрап - это удобно
    хорошо или плохо для чего?
    для задачи, в которой нужно быстро склепать страницу или даже целый сайт - это хорошо
    для человека, который не освоил CSS и пилит на бутстрапе - это плохо, ибо основы надо знать

    бутстрап 4 очень хорош
     
  5. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Если дизайн не ложить в 12 это уже не дизайн. Десктопами практически не пользуются все рисуется с мобайл ферст. Тот же материал изначальное дает практически готовый pwa. 4 конечно по лучше но в материал нативный дизайн нативные эффекты и т.д
     
  6. Сереганек

    Сереганек Активный пользователь

    С нами с:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    27
    Ок, уточню пару моментов. Допустим делать будет не новичок. Например такая страница https://freelancehunt.com/freelancer/jably4ko.html#&gid=51595&pid=2
    Во-первых блоки все кривые, во вторых вверху есть 5 иконок, у бутстрапа сетка не кратна 5-ти. Т.е. так значки разместить не получится?
     
  7. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
  8. Сереганек

    Сереганек Активный пользователь

    С нами с:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    27
    А для чего сейчас делают сайты? Мне нужен нормальный адаптивный сайт. Я разве говорил, что мне нужен неадаптивный десктопный сайт? Я бы тогда не поднимал вопрос о бутстрапе. )
     
  9. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    промо-лендингам может быть пофиг на сетку, главное эффектная картинка пиксель-в-пиксель, тогда надо media query городить. Тогда бутстрап лишний.
     
  10. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    берешь 10 колонок, а оставшиеся 2 размещаешь с обоих сторон по одной. :)
    изучай свойство clip-path
    поддерживается не всеми браузерами.
    сам пока не понял, как оно работает, но там прям чудеса можно творить
    --- Добавлено ---
    https://caniuse.com/#search=clip-path
     
    KRU нравится это.
  11. Deonis

    Deonis Старожил

    С нами с:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    504
    Можно пару фишек, которые опробованы на практике и действительно оказались полезными? Хочу понять, имеет ли смысл с ним знакомиться. Но честно говоря, я ко всем bootstrap-ам, foundation, UIKit и т.д., уже отношусь, как к jQuery: вагон с картошкой, среди которых есть десяток апельсинок. Апельсины - это гуд, но тащить бляха нужно весь вагон.
     
    KRU нравится это.
  12. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @Deonis Material повторяет нативный дизайн с эффектами вот и вся фишка. С css реализацией особо не работал https://github.com/search?o=desc&q=material&s=stars&type=Repositories (materialize material-design-lite)
    А вот под реакт компоненты можешь заценить https://material-ui.com/demos/app-bar/
    Есть еще mdi c 3000+ svg тоже прикольно https://github.com/Templarian/MaterialDesign
     
    Deonis нравится это.
  13. Sail

    Sail Старожил

    С нами с:
    1 ноя 2016
    Сообщения:
    1.591
    Симпатии:
    360
    @Сереганек, у 4-го бутстрапа не только сетка. Он ещё и flex умеет. Да и сетка под flex адаптирована.
    Да и в сетке можно явно не указывая числа делать колонки одинаковыми (class="col"), или с переменной шириной (col-{breakpoint}-auto)...
    Так что...
     
  14. paschaopencart

    paschaopencart Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Урал
    Если подходить к бутстрапу как к "готовому и непреложному", то однозначно.
    Но хотел бы поинтересоваться об этом, ну так, ради Вашего интереса, не своего... я дружен с бутстрап
    Код (Text):
    1. .col-xs-1-5.col-sm-1-5,.col-md-1-5,.col-lg-1-5 {position: relative;min-height: 1px; padding-right: 5px;padding-left: 5px;}
    2. .col-xs-1-5 {width: 20%;float: left;}
    3. @media (min-width: 768px) {.col-sm-1-5 {width: 20%;float: left;}}
    4. @media (min-width: 992px) {.col-md-1-5 {width: 20%;float: left;}}
    5. @media (min-width: 1200px) {.col-lg-1-5 {width: 20%;float: left;}}
    Если относится к бутстрапу, как к 12-колоночному, то да... 12 на 5 не делится ровно...а вот если относится к ширине сайта как 100% - головной боли меньше и понимания верстки посредством бутстрапа прибавится

    Получится и perfect pixel, можно использовать инструменты разработчика, к примеру для Гугл Хром есть PerfectPixel by WellDoneCode, верстай не хочу... проблема может быть только в устойчивых знаниях css и умение писать медиа запросы для различных разрешений
     
    #14 paschaopencart, 22 окт 2018
    Последнее редактирование: 22 окт 2018