За последние 24 часа нас посетили 21296 программистов и 1432 робота. Сейчас ищут 289 программистов ...

Чего еще не хватает в PHP?

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем Репозиторий, 14 авг 2021.

  1. Репозиторий

    Репозиторий Новичок

    С нами с:
    11 авг 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    Просто бухнуло вот в голову - может кому еще интересно будет обсудить :)

    Лично я так и не понял, зачем нужен был релиз 8 PHP - такое ощущение, что его просто выпустили лишь бы выпустить мажорную версию.

    Не, я понимаю конечно, что может там движок какой-то теперь "более лучший"(tm), но как бы, мне кажется, что мажорная версия это несколько о другом.

    Например, в 5-й появилось ООП, а в 7-й... нуу... 7-я вроде реально побыстрее была :D

    А тут из того что отложилось в голове - только именованные переменные. Не знаю конечно, мб я к ним настолько привыкну со временем, что не буду знать как я жил без них раньше)) но все равно...

    Я к чему это все:

    - Такое ощущение, что PHP как язык - достиг потолка, некуда развиваться дальше.

    Вы тоже так видите?

    Т.е. все развитие пошло как-то в сторону пакетов что ли... например:
    doctrine/annotations - это же крутая фича-то, да? Впрочем, неудачный пример)) Как раз в 8-й версии вроде что-то подобное сделали :)

    В общем, любопытно:

    - А что бы вы хотели еще в PHP, чего сейчас в языке нету?
     
  2. musicman3

    musicman3 Активный пользователь

    С нами с:
    30 июн 2019
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Дыра на карте
    А как же JIT компилятор в PHP8? Ради этой фичи уже можно было восьмерку делать. А вообще язык развивается вполне хорошими темпами на мой взгляд. Слишком бурные изменения тоже не есть хорошо. Лучше меньше да лучше.
     
    #2 musicman3, 15 авг 2021
    Последнее редактирование: 15 авг 2021
  3. Репозиторий

    Репозиторий Новичок

    С нами с:
    11 авг 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    Ну, лично мне, как обычному кодеру, от этого JIT компилятора - ни холодно, и ни горячо.

    Я не деовпсом, не хайлоад, толком не занимаюсь.

    Работаю сейчас на поддержке парочки CRM-проектов, которые без проблем крутятся на каком-то там среднем тарифе какого-то там стандартного LEMP-VPS.

    Я просто пишу код - мне этот JIT вообще до лампочки :) надо будет ускориться - просто докуплю памяти и всё :)
     
  4. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.765
    Симпатии:
    1.322
    Адрес:
    Лень
    он для многотонных расчетов, для Нейросетей например. Не более.
     
  5. musicman3

    musicman3 Активный пользователь

    С нами с:
    30 июн 2019
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Дыра на карте
    Как вариант, обработка изображений пачками. Вообще вариантов много где это нужно, просто не всегда очевидно.