За последние 24 часа нас посетили 21343 программиста и 1022 робота. Сейчас ищут 853 программиста ...

Числа фибоначчии

Тема в разделе "Решения, алгоритмы", создана пользователем Adil, 4 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Штаны

    Штаны Guest

    Пожалуй я прислушаюсь к твоему совету! А в школе, не помнишь, в каком классе рассказывают про "иррациональные дроби"? ;) Я пойду сразу в этот :)

    Кстати, напиши хоть одну, пускай даже самую простую.
     
  2. KombaInER

    KombaInER Активный пользователь

    С нами с:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепр+Крым=Украина
    в 6 классе рассказывают. Простейшая иррациональная дробь - 1/3 или длина окружности/диаметр ака число Пи.


    Штаны, учи матан, физику и психологию вместе с философией и культурологией, полезней будет для всех.
     
  3. Штаны

    Штаны Guest

    Слушай, друг, ты видно совершенно не в теме... То, что ты написал, это обычная дробь. Забирай ка свои слова назад и когда подучишься, придешь расскажешь.
     
  4. nimistar

    nimistar Активный пользователь

    С нами с:
    30 май 2007
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    0
    может хватит ??? кропотливо расказывать отличие echo от print - вы может .. а держать себя в рамках приличи в этой теме неполучается ?

    блин спят там админы чтоль ?
     
  5. KombaInER

    KombaInER Активный пользователь

    С нами с:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепр+Крым=Украина
    что? представь мне число 0.333333333(3) в виде дроби m/n или представь число 3.1415... в виде m/n, m&n принадлежат Z
    а?
    это ты будешь говорить кому-то другому, а пока ты бредишь "реальный сервер на винхп" даже бред твой читать не хоцца. и это не только моя позиция тут
    во-во, точно
     
  6. Штаны

    Штаны Guest

    На: 1/3 Представил. Это обычная дробь. Мне с тобой даже не интересно на эту тему спорить... Потому что во-первых, ты культурно спор вести отказываешься (не "не умеешь", а отказываешься), а во-вторых, уж больно в простейшем ты не подкован. Сейчас из-за тебя тему закроют и я так и не дождусь от DD реальной "иррациональной дроби" :(
     
  7. dark-demon

    dark-demon Активный пользователь

    С нами с:
    16 фев 2007
    Сообщения:
    1.920
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    леноград
    пи/е

    а в школе много чего не проходят... более того, проходят много не того.



    KombaInER, ты путаешь несократимые дроби с иррациональными.
     
  8. Штаны

    Штаны Guest

    Это рациональная дробь, т.к. и Пи и экспонента могут быть представлены в виде рядов.
     
  9. dark-demon

    dark-demon Активный пользователь

    С нами с:
    16 фев 2007
    Сообщения:
    1.920
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    леноград
    угу, иррациональных чисел не существует, ибо любое число можно разложить в ряд тейлора :)
    молодец, ты только что обрушил всю математику... теперь быстрей строй заново, пока космические корабли ещё не попадали...
     
  10. Штаны

    Штаны Guest

    Иррациональные числа конечно же есть. Но иррациональных дробей нет. И твоя любимая википедия о них молчит. В ней есть определения дробей, рациональных дробей... Но для иррациональных дробей определения нет. Или ты другого мнения? Тогда дай определение "иррациональной дроби".
     
  11. KombaInER

    KombaInER Активный пользователь

    С нами с:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепр+Крым=Украина
    блин, 0.33333*3 не равно 1.
    да, запой дает о себе знать. И вообще, ирр число это число которое нельзя представить в виде дроби, т.е. преобразовывая несократимую дробь мы получаем ирр. число, а обратно болт =)


    мне как-то в поезде одно тело тулило про восемь математик, которые он разгадал у египтян. Левая/правая математика. Какая херня, я даже не запомнил, а страницы из блокнота, что он мне писал, вырвал.

    с чего начался оффтоп, с тебя. По сабжу за литр пива сделал лабу человеку на сях, где надо вывести первые 10 чисел Фибоначчи и записать их в файл
     
  12. dark-demon

    dark-demon Активный пользователь

    С нами с:
    16 фев 2007
    Сообщения:
    1.920
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    леноград
    Штаны, тебя тоже нет. вон, даже википедия на запрос "Штаны" ничего не выдаёт.
     
  13. Штаны

    Штаны Guest

    Ты определись чего ты хочешь и какие числа пишешь. До этого ты писал 0,3333333(3).
    (3) - это ведь период. А тут ты взял и про период позабыл.
    Если ты имеешь ввиду мой ник, то ты ошибаешься: http://ru.wikipedia.org/wiki/Штаны

    И я тебе даже больше скажу, то что ты выдавал за "иррациональную дробь", а именно:
    в такой форме записи это даже не рациональная дробь, а просто дробь.
     
  14. KombaInER

    KombaInER Активный пользователь

    С нами с:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепр+Крым=Украина
    ну блин, умножь 0.3333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333 на три. Что получится? 0.99(9) единицы нет. Ты придираешься к мелочам, обычно это удел тех, кто ничего не знает.
     
  15. dark-demon

    dark-demon Активный пользователь

    С нами с:
    16 фев 2007
    Сообщения:
    1.920
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    леноград
    > Если ты имеешь ввиду мой ник, то ты ошибаешься: http://ru.wikipedia.org/wiki/Штаны

    по ссылке расположены "брюки" и идёт описание предмета одежды, а не члена форума php.ru


    > это даже не рациональная дробь, а просто дробь.

    иррациональная дробь - это дробь не являющаяся рациональной.
     
  16. Elkaz

    Elkaz Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    26 июн 2006
    Сообщения:
    3.373
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Баку, Азербайджан
    KombaInER
    ~1
     
  17. Штаны

    Штаны Guest

    Еще раз спрашиваю, что ты от меня хочешь? Я DD доказываю, что "иррациональных дробей" не бывает. Если ты встал на его сторону и у тебя есть аргументы в пользу того, что они бывают, то приведи эти аргументы. А аргументами в данном случае будут определение "иррациональной дроби" и ее простейший пример.
    А по поводу твоего примера: 1/3=0,33333(3)
    Если перенесем тройку в правую часть равенства, то получаем 1=0,33333(3)*3
    Ты ведь не хочешь сказать, что при переносе тройки у нас равенство чудесным образом стало неравенством и теперь уже единице не равно? :)

    Поэтому я и уточнил, что значит меня нет в википедии. Штаны в википедии есть. Там, если заметил, сказано, что слово "штаны" является синонимом слова "брюки" и дано описание. Но причем тут это?

    Это определение ты сам придумал. И придумал бездумно, т.к. даже обыкновенная дробь рациональной не является, но из этого не следует, что она иррациональная... А из твоего определения именно это и следует.
     
  18. KombaInER

    KombaInER Активный пользователь

    С нами с:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепр+Крым=Украина
    поспорь с преподом насчет этого, 3*3 не равно 10, 0.33333*3 не равно 1
    да, но ведь не единица же ;)
     
  19. dark-demon

    dark-demon Активный пользователь

    С нами с:
    16 фев 2007
    Сообщения:
    1.920
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    леноград
    > Я DD доказываю, что "иррациональных дробей" не бывает.
    в математике бывает всё, что угодно, для чего дано определение

    > Штаны в википедии есть.
    штанов - нет. есть указание на синонимичность понятий и редирект с одного на другое.

    > Это определение ты сам придумал.
    имею право

    > даже обыкновенная дробь рациональной не является
    является, ртфм
     
  20. dark-demon

    dark-demon Активный пользователь

    С нами с:
    16 фев 2007
    Сообщения:
    1.920
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    леноград
    KombaInER, периодическая дробь - это краткая запись суммы бесконечного ряда 3/10+3/10+3/100+... то есть предел, к которому стремятся его частные суммы (с конечным числом элементов) при увеличении числа элементов.
    то есть, 1/3 == 0.(3) и следовательно 1 == 3*0.(3) == 0.(9)
     
  21. Adil

    Adil Активный пользователь

    С нами с:
    21 сен 2006
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Ребята так я и не понял, есть ли такое понятие как иррациональная дробь ?!!! Мне серьзно интересно стало...
     
  22. Anonymous

    Anonymous Guest

    блин. Стоит на один день занятся лично жизнью... и бардак развели.
     
  23. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    это два ) это фраза дня!
     
Статус темы:
Закрыта.