За последние 24 часа нас посетили 22117 программистов и 1160 роботов. Сейчас ищут 835 программистов ...

Что быстрее(!) изучить: Laravel или YII2

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем Deonis, 15 сен 2016.

  1. Deonis

    Deonis Старожил

    С нами с:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    504
    Всем привет и, дабы не разводить холивар, сразу хочу акцентировать внимание на том, что меня интересует именно возможность быстрого изучения до среднего (как минимум) уровня владения тем или иным фреймворком, а не то, какой из них круче или какие у кого предпочтения. В моём случае - чем проще изучить, тем лучше, но важно, чтобы была хорошая и адекватная документация к самым последним версиям, понятная архитектура каркаса, если будет обширное русскоязычное сообщество, то это так же не помешает и т.п. Вопрос в большей степени к тем, у кого была реальная практика общения с обоими фреймворками, а не только одним из них.


    P.S. Написал в эту тему потому, что когда кидал монетку: писать в раздел Laravel или Yii2, она упала на ребро ;)
     
  2. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Учи Yii2, думаю проще он, довольно много продуманных мелочей и документация с поиском очень хорошая.
     
    Deonis нравится это.
  3. Deonis

    Deonis Старожил

    С нами с:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    504
  4. Ke1eth

    Ke1eth Активный пользователь

    С нами с:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    1.073
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    заблудилса
    На самом деле, решить за тебя никто не может, пробуй оба. Поскольку оба (как и все) имеют свои как плюсы так и минусы.
     
  5. Deonis

    Deonis Старожил

    С нами с:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    504
    На самом деле, вопрос мой лежит в другой плоскости. И если речь идет о том, как потрать меньше времени, то предложение "пробуй оба", звучит, мягко говоря, странновато.
     
  6. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    laravel прибыльнее будет. Последнее время европа прямо горит им: все просят на нем разрабатывать. В реальности же учить там ничего не нужно конечно ни в одном ни в другом :)
    Базовые вещи читаются за два вечера и вперёд.
     
    denis01 нравится это.
  7. Deonis

    Deonis Старожил

    С нами с:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    504
    Скажу честно - мне глубоко насра всё равно, какие они прибыльные и кто ими горит :) В ближайшие лет 150, у меня нет в планах использовать фреймворки в своих проектах. В данном случае, решающую роль играет цена, которую готов платить заказчик... за ту сумму, я готов помучаться. И единственным его условием было то, что разрабатывать нужно на Laravel или Yii2. Как я понял, это потому, что поддержкой проекта будет заниматься человек, который с этими фреймворками знаком. Вот такая страшная история ))

    P.S. На всякий случай, моё отношение к фреймворкам сугубо личное и в переубеждении не нуждается, поэтому, как я написал в начале, не будем холиварить ;)
     
    #7 Deonis, 15 сен 2016
    Последнее редактирование: 15 сен 2016
  8. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    хех, написал целый абзац, а потом прочел последний месседж. Тебе не пофиг на чем говнокодить? День-два на доки и вперед. Если нет понимания зачем, как и в каких случаях применяется инструмент, один хрен на выходе будет каша.

    p.s. пару дней, плюс пару дней если не знаком с языком можно добраться до стадии "ща сбацаю и вроде как будет работать, если сильно не присматриваться" )
     
  9. Deonis

    Deonis Старожил

    С нами с:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    504
    Именно это и пытаюсь выяснить. Где будет меньше всего затрат по времени. Пока ответ получил только от @denis01
     
  10. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
  11. machetero

    machetero Активный пользователь

    С нами с:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    499
    Симпатии:
    21
    Я где то полгода читал доки и внутренности обоих этих фреймворков.
    Скажу тебе следующее.
    Разрабатывать тебе будет легче на ларавеле и он будет погибче.
    Из плюсов yii я бы выделил только то что его внутренности понять легче и он лучше раскомментирован. Мидл-пхп-программист сам всилах написать фреймворк типа yii.
    Оба фреймворка изучаются по докам за неделю для того чтобы запилить какой нибудь проект сложности нчачального уровня.
    Со своей колокольни могу сказать что на твоём месте я выбрал бы ларавель.
     
  12. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    А че за Symphony не перетёрли? Все хвалят.
     
  13. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    @igordata там сложнее понять, хотя она довольно мощная