За последние 24 часа нас посетили 20750 программистов и 1130 роботов. Сейчас ищут 368 программистов ...

Что лучше изучать Opencart или Laravel?

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Andrean, 6 июн 2021.

  1. Andrean

    Andrean Новичок

    С нами с:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Поясню. Очень хочу закрепиться в веб-программировании. Но для этого оно должно кормить.

    Что раньше начнет кормить?

    Конечно, хочется более профессиональный уровень. Я понимаю, что это Laravel. Но так ли просто будет найти по нему работу новичку?

    Поэтому думаю начать с чего-то, что будет кормить, и параллельно Laravel осваивать.

    Другие некоммерческие варианты, где есть OOP и MVC тоже интересны. Да и где нету - тоже. Может ли кормить Вордпресс?..

    Задача - закрепиться, чтобы на это уже можно было жить и развиваться. Спасибо!
     
  2. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    Меня кормил. Достаточно долго. Я в принципе начинал как разработчик плагинов для WP, сначала сделал тройку плагинов за спасибо, потом уже начал брать деньги.

    Вакансии на Laravel с Junior-уровнем можно найти, но тут должна быть готовность по-настоящему его изучить, и знать механизмы PHP, лежащие в основе.

    Open Cart тоже может кормить, и я им кормился тоже. Но это чистый e-commerce (хотя мне показали недавно извращённую поделку, workflow-движок на основе open cart, но это реально извращенцы делали). На Laravel можно написать всё, что душе угодно.
     
    Andrean нравится это.
  3. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.734
    Симпатии:
    1.315
    Адрес:
    Лень
    WP инструмент(бд) умеет множественную вставку в БД с помощью одного подготовленного запроса ? :)
     
  4. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.816
    Симпатии:
    735
    Адрес:
    Татарстан
    Как в большинстве случаев - ответ вообще не в тему )))

    Насчёт, что раньше начнет и будет ли вообще кормить - готовыхирешенмй быть не может и не будет.

    Меня например начинали кормить задачи на Паскале, кого- то веб- дизайн, третьих сразу ларка кормила, потому как подфартило, другим вообще все до п...., Папа засунул в фирму, сыночку платят бабки... Хотя ни в зуб ногой
     
    don.bidon нравится это.
  5. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.734
    Симпатии:
    1.315
    Адрес:
    Лень
    Это был прямой вопрос с вопросительным символом "?" в конце.
     
  6. Andrean

    Andrean Новичок

    С нами с:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Готовность есть, только бы взяли)

    Согласен с Вами, ADSoft, у каждого свой неповторимый путь.
     
  7. don.bidon

    don.bidon Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2021
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    130
    Если потяните оба направления одновременно -- изучайте оба.
    ОупэнКарт -- отменный говнокод был (лет 20 назад там ковырялся), Ларавель гораздо более приемлем.
     
  8. Andrean

    Andrean Новичок

    С нами с:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Попробовать можно, конечно... Там же еще по js разный стек. В WP jQuery, в Laravel - Vue.js.
     
  9. don.bidon

    don.bidon Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2021
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    130
    jQuery + Vue.js
    В идеале нужно иметь навык бить js-ом без фрэймвёков.
    --- Добавлено ---
    А, забыл добавить: как персонаж, разрабатывающий расширения для браузеров, озвучу:: JS полное #овно,
    1) умеет падать без ошибок;
    2) хром не поддерживает современный синтаксис, приходится использовать костыль от (великое спасибо человекам) Mozilla.
     
  10. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    Что лучше старый трактор или новый автомобиль? Ответ не так прост, как кажется. :)
    Чтобы развиваться - лучше изучать новое. Чтобы зарабатывать - это как повезёт. Ниша или мейнстрим, каждый находит своё.
    --- Добавлено ---
    Ларавель тоже не ракетные технологии, может быть тебе вообще не учить PHP? Он конечно не собирается умирать, но Java или .NET вообще выглядят интереснее, если есть время и деньги.
     
  11. Andrean

    Andrean Новичок

    С нами с:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Странно, что на форуме php-программистов отговаривают от php ))

    Почитав, полистав интернет в качестве кандидата № 2 вижу Питон )

    Весь фронт на JS, никуда не деться...
     
  12. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    Моим первым более менее серьёзным инструментом/специализацией был Опенкарт. Поэтому я за него )
    Он проще для новичка тем, что у него нет сумасшедшего количества слоёв.

    А навыки копания в говномодулях Опенкарт вполне пригодились и в ларе.
    Я не стесняюсь лазить по библиотекам и даже находить в них баги :)

    Опенкарт - это говнокод и с этим я не спорю.
    Но у него простая и понятная архитектура.
    А сложная архитектура новичку совершенно ни к чему.

    Попробуй получить пилотское удостоверение и сразу сесть на пассажирский лайнер.
    Не получится. Никто тебя туда не пустит, как бы ты ни был в себе уверен.
    Сначала ты должен налетать херову гору часов на однодвигательном самолете в визуальном режиме.
    Потом ты постепенно по накоплению часов будешь получать доступ к инструментальным полетам, многодвигательным самолетам и т д.
    И когда-нибудь дорастёшь до лайнеров.

    Так это работает.
    Многолетний опыт можно получить только спустя много лет практики.
     
    Ратник и Andrean нравится это.
  13. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Laravel

    Новичку везде будет тяжело.
     
    Andrean нравится это.
  14. boss1

    boss1 Новичок

    С нами с:
    18 фев 2021
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Учи пхп
     
  15. Deonis

    Deonis Старожил

    С нами с:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    504
    Не буду ничего советовать, а просто мысли в слух... Шесть лет назад столкнулся с OpenCart и за всю свою практику, я так еще не плевался. С тех пор ничего принципиально в этом движке не поменялось, НО отдаю должное, т.к. за счет этого "чемпиона" по говнокоду, за четыре года я заработал очень приличную финансовую подушку. Ничего сверхъестественного, просто с богатой конторой фортануло. Но дело не в этом. Вся суть в том, как воспользоваться такой ситуацией в дальнейшем. Лично мне это дало возможность более года вообще не работать, а полностью углубится в изучение более достойных направлений. Ну и в качестве маленького бонуса, открыл параллельно с основным родом деятельности (программированием) своё небольшое дельце. Смог бы я сейчас так же крепко стоять на ногах, если бы не этот случай? Честно не знаю, т.к. ключевое слово тут - "случай". Поэтому абсолютно согласен с @artoodetoo : "Чтобы зарабатывать - это как повезёт."

    P.S. Но в сторону OpenCart, я больше ни ногой ;)
     
    Andrean нравится это.
  16. Andrean

    Andrean Новичок

    С нами с:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Все говорят про случай. И большие бизнесмены говорят про случай... )
     
  17. Andrean

    Andrean Новичок

    С нами с:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Так это же почти фреймворк, там и MVC есть в каком-то виде)
    Скажите, а помогает опыт, полученный в OpenCart, в других проектах? С чем сейчас имеете дело?
     
  18. Deonis

    Deonis Старожил

    С нами с:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    504
    Вы же и без меня знаете, что даже отрицательный опыт полезен. И опыт работы в той конторе, я не связываю с OC, а с теми задачами, которые приходилось решать впервые.
    Это пока не связано с PHP. Сейчас ковыряю то, что касается JS: NodeJS, Vue, React, т.к. за четыре года ощутимо отстал и деградировал в этом направлении. Кстати, лично для себя вывел правило - долго не задерживаться на одном проекте, т.к. это может мешать саморазвитию.