За последние 24 часа нас посетили 21066 программистов и 1108 роботов. Сейчас ищут 455 программистов ...

Дата и время, дата, время?

Тема в разделе "MySQL", создана пользователем myks92, 11 июн 2019.

Метки:
  1. myks92

    myks92 Новичок

    С нами с:
    12 июн 2018
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Всем привет!
    Уже очень давно меня мучает вопрос с датами. Сколько не читал везде говорят по разному. Интересует момент хранения таких данных. Как-то пришел к выводу после прочтения таких статей, что дату нужно хранить в unixtimestamp и с тех пор храню даже дату в таком виде. Мол запросы лучше. Но вот сейчас снова задумался. А нужно ли так хранить дату и время? У меня в проекте есть мероприятия и мне нужно хранить дату и время начала и окончания. Есть 3 варианта как это делать:

    1. DATETIME OR TIMESTAMP
    2. DATE и TIME
    3. INTEGER

    Дак как лучше делать? Или при каких ситуациях выбирать то или иное поле для хранения... Благодарю!)
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    "Лучшесть" зависит от использования. Единственный плюс хранения в int - связь с php. Типа без дополнительных преобразований сразу можно работать как с меткой времени. Но если ты будешь использовать современный фреймворк, например Laravel, то там эта задача решена.
    Нужны ли раздельные date и time - это только твоей от задачи задачей должно определяться, удобно так будет или нет.
    В общем, вслепую без контекста твой вопрос не имеет ответа.
     
  3. myks92

    myks92 Новичок

    С нами с:
    12 июн 2018
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Ну вот а конкретно если использовать под афишу/Календарь мероприятий. Важна не только дата но и время. Что лучше выбрать в этом случае. Пока что использую yii, но при этом пишу проект больше по ddd и опираясь на php нежелели Фреймворк.