За последние 24 часа нас посетили 20835 программистов и 1135 роботов. Сейчас ищут 324 программиста ...

Дискусия о фреймворках: зачем, почему, кто и что!

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем Psih, 19 окт 2010.

?

Каким фреймворком или CMF вы пользуетесь?

  1. Zend Framework

    9 голосов
    10,1%
  2. Simphony

    9 голосов
    10,1%
  3. Yii

    22 голосов
    24,7%
  4. Kohana

    7 голосов
    7,9%
  5. Code Igniter

    6 голосов
    6,7%
  6. CakePHP

    0 голосов
    0,0%
  7. eZ Components

    0 голосов
    0,0%
  8. Drupal

    3 голосов
    3,4%
  9. Никаким

    32 голосов
    36,0%
  10. Laravel (добавлено)

    2 голосов
    2,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    В топку все эти фреймворки. Любую задачу можно решить без использования фреймворка, просто долго. Это вопрос рентабельности.
     
  2. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Ну это уже совсем откровенный некропост. Не надо так делать. Количество постов на данном форуме не играет роли и не дает привелегий, так на всякий.
     
  3. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    Да ну брось. Я хотел создать подобный топик, но спалил этот. Здесь весь форум это большой Некрополь, так что я думаю ничего зазорного в том, что я здесь написал.
     
    MaXyC_Web_Studio нравится это.
  4. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
    чтобы потом написать
     
  5. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Как и любой другой. В день появляются, порой, десятки тредов. Исчерпывают себя, уходят в небытие. Это ок.

    Добавлено спустя 27 секунд:
    mahmuzar, пять:)
     
  6. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    Ну так, под подобным я имел ввиду "фреймворки плодят недолюдей", поэтому здесь без развернутого обсуждения, а сухо "все говно".
     
  7. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
    опять ляпнул не то
     
  8. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    Изначально я искал тред, где можно было бы похоливарить за то что фреймворки - зло. Нашёл некое подобие в этом треде, сухонько ссыкнул и теперь вместо реакции на обсуждение, я объясняю почему написал некропост и свои мотивы.
     
  9. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    Махмузар нашел того, кто в стае будет слабее него! =) Аллилуйя! Но эт мы ещё поглядим.
     
  10. Anhk

    Anhk Активный пользователь

    С нами с:
    13 дек 2015
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    11
    facepalm. ливни с форума.
     
  11. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
    igordata, <вырезано>

    Продолжай в том же духе, людям нужна потеха. Мне от тебя весело.
    Ты не находишься в стае, это форум php.ru.
     
  12. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    аящитаю что фреймворки нужны только на мелкотне штампованной

    Добавлено спустя 41 секунду:
    в отличии от тебя я ж аргументированно пишу, почему и где ты тупишь. =) Но подражать тому кто лучше тебя - неплохое начало.
     
  13. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    Да и там можно обойтись парочкой скриптов.
    Я где-то это уже слышал.
     
  14. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    мне нравится этот парень )
     
  15. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    Это смешно потому что правда!
     
  16. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Скорее наоборот.
     
  17. askanim

    askanim Старожил

    С нами с:
    7 апр 2016
    Сообщения:
    2.201
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    GABRIEL
    Тут вроде речь шла про библиотеки какую и чего лучше использовать......
    Расскажу свои ощущения...
    Я так попользовался не много laravel... Первый день привёл меня в экстаз...
    Второй день вроде ещё бежали мурашки по спине... Даже попа не потела... И тут я добрался, до работы с кроном и подобными вещами, интересно круто я ваще от экстаза, вошёл в ренж... У меня был дикий ажиотаж, но затем я понял, что на познавание каждой работы функции, даже какой нибудь банальной, я трачу от одного до двух часов... Пытаясь просто понять по докам что кого она делает, или вообще в поисках подходящей функции, чтобы реализовать, то что мне надо с помощью лары, ну зачем использовать framework, если потом всё равно надо писать для банальных вещей свои функции.... И чем дальше я шёл в лес, тем больше объёма на меня сваливалось, с учётом того что я не так давно программирую... Короче, дописав уже, домучав приложение массовой рассылки на ларе. Я сказал так стоп... И сделал выбор в пользу своих мозгов, и сел за доведение до ума собственно велосипеда, DAO уже реализовал, остались мелочи пол года, и стандарт собственной библиотеки у меня будет на руках, тем более сейчас 7.2 php жду просто в экстазе, читали о приросте скорости?) При переборе массивов, и занимающий при этом объём памяти... Я пришёл в экстаз разница колосальная между 5.6 и 7... В общем, пишу сам себе собственный велосипед, тем более что пишу один фиг по стандарту psr - 4 так что, код более менее не такой уж и гавнокод, поулчается, хотя уверен что всё равно гавнокожу, как последний упырь :D . Но всё равно своё куда быстрее использовать и в работе ориентироваться легче. У php на самом деле и так очень много функций стандартных которые позволяют реализовывать довольно крутые вещи, а остальное можно и самому дописать...
     
  18. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Чтобы не реализовывать, то что есть во framework и когда есть стандарты где что лежит, то удобно чтобы вместе люди работали или потом дописывали проект.
    Framework это кубики которые можно использовать или что-то из них расширять.
     
  19. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
    @askanim, чтобы зарабатывать бабки, надо хорошо разбираться в фреймворках.
     
    denis01 нравится это.
  20. askanim

    askanim Старожил

    С нами с:
    7 апр 2016
    Сообщения:
    2.201
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    GABRIEL
    Да это смотря куда ты идёшь работать, лично я устроился там где у меня был выбор заюзать framework или написать на голом пыхе. Я поставил, на второй вариант с учётом, того что сам пишу сейчас библиотеку для себя...
    --- Добавлено ---
    Я пишу свою библиотеку, отталкиваясь от существующих стандартов, да и какая разница на чём писать, стандарты не с неба взяты, они выведены, многочисленными головами по методу проб и ошибок, и во славу ускорения работы, а ещё к вменяемому пониманию кода. Так и к чему я веду, не важно на чём писать везде нужно соблюдать стандарты. Конечно только если не придумали какой-то новый стандарт который более удобен чем другие.
     
  21. anadonam

    anadonam Новичок

    С нами с:
    10 янв 2020
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    не вижу в них смысла

    1) они постоянно меняются. один устаревает появляется более новый. И получается что постоянно что то учите учите учите (на самом деле если вы подсчитаете то время которою вы потратили на учебу вы бы за это время написали всё сами на ANSI - но маркетинговые правила = ой так быстро раз рас - да быстро - когда знаешь как..)

    2) любая универсальность компенсируется сильной потерей производительности.. вам нужна 1 функция.. а вы для этого подключаете 150...

    CMS нужна неумеющему программировать! (смысл тоже - пока вы разберетесь в чужом коде для модернизации под себя - 3 раза свою написать для себя успеете.. + опять же - обычно используете 20 % из всего что подключается...) (я вам из практики говорю - свою кмс писать полгода - И в ней все что нужно вам. и вы ориентируетесь в ней 100%, а теперь подсчитайте сколко времени вы изучаете чужое..... а смысл ???)

    вы поймите! бизнес не обмануть. - давая вам бесплатный вордпресс вы сначала работаете на них а только уже потом на себя. и никак не на оборот. - когда наоборот тогда это платные CMS
    [бесплатного не сущетсвует - возмите любой язык программирование - да он бесплатный - но чтобы выучить книжка нужна ;) а хто автор книг ?? - (не буду мучать) тот кто язык придумал, другого быть не может (будут учителя (через 5 лет) а 5 лет бабло гребет автор в одно рыло)] ка то- это кратко в чем суть ваших фремворков на самом деле.

    и вот вы устриваете тут рейтинг кто луше кто хуже (рекламируете)
    ды пофиг.
    все они - одни и теже яйца в разном ракурсе. - учите их все йопт - хахахаха
     
    #71 anadonam, 3 фев 2020
    Последнее редактирование: 3 фев 2020
  22. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Сцук, эти погромисты с двухсотлетним стажем как на посту друг друга меняют. И каждый свою шарманку как великую истину преподносит. Не осилил нормальные инструменты - не надо советовать другим свою чушь.
     
    acho нравится это.
  23. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.787
    Симпатии:
    646
    @anadonam, там есть вариант «Никаким». Читай «Своим» ;)
    --- Добавлено ---
    И не смешивай фреймворк с CMS.
    --- Добавлено ---
    А, юмор. Теперь понятно.

    А, не юмор: просто попутал CMS с популярной CMS, написанной кем-то другим!
     
    #73 miketomlin, 3 фев 2020
    Последнее редактирование: 3 фев 2020
  24. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.787
    Симпатии:
    646
    Тут все просто. У поп. фреймворков/CMS есть свои преимущества, даже если их качество хуже «самописов».
     
  25. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Смысла нет только в том случае, если программировать этот сайт заказчику всю жизнь будете вы один. Но это редкость.

    Через полгода вы уйдёте и заказчику придётся искать другого программиста. Ещё через полгода - третьего.

    И теперь подсчитайте суммарно, сколько времени каждый следующий программист будет наугад изучать ваше самописное нечто, написанное вами за полгода и обильно приправленное доработками не совсем разобравшихся предыдущих программистов после вас.

    Для всех ваша система будет уже такой же чужой. И каждый должен будет её также изучать. Но у готовых систем есть обновления, тесты, документация и форумы, а у вашей ничего этого нет.

    Так что заказчику приятнее взять готовую распространённую опробованную систему с обновлениями, тестами и документацией, на которую он сможет легко найти хоть тысячу знающих её программистов, чем согласиться жить с вашим не очень качественным самописом, которым умеете пользоваться на всей планете только вы один.

    Исключение - это проекты на компонентах с вменяемой архитектурой. Но их делают гуру, уже познавшие дзен остальных фреймворков.
     
    #75 ElisDN, 3 фев 2020
    Последнее редактирование: 3 фев 2020
    romach нравится это.