За последние 24 часа нас посетили 22684 программиста и 1281 робот. Сейчас ищет 751 программист ...

Дискусия о фреймворках: зачем, почему, кто и что!

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем Psih, 19 окт 2010.

?

Каким фреймворком или CMF вы пользуетесь?

  1. Zend Framework

    9 голосов
    10,1%
  2. Simphony

    9 голосов
    10,1%
  3. Yii

    22 голосов
    24,7%
  4. Kohana

    7 голосов
    7,9%
  5. Code Igniter

    6 голосов
    6,7%
  6. CakePHP

    0 голосов
    0,0%
  7. eZ Components

    0 голосов
    0,0%
  8. Drupal

    3 голосов
    3,4%
  9. Никаким

    32 голосов
    36,0%
  10. Laravel (добавлено)

    2 голосов
    2,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. anadonam

    anadonam Новичок

    С нами с:
    10 янв 2020
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    опыт есть
    3 месяца заняло изучение чужого самописа. (на само деле меньше - простое мог делать уже через 2 недели НО.. простое они и есть простое)

    И так называемым бизнесменам а мной обзываемым барыгам конечно не выгодно, чтобы человек 3 месяца вникал.. а только потом толк

    Но возникает ризонный вопрос - на думать о них если они кладут очень громоздкий на вас.

    Отсюда имеем у них появляется что? правильно тякучка становится не выгодна а это что ? Правильно побольше зарплата.
    Почитайте про махровых ламеров - они всегда правы, всегда знают как надо лучше но всегда в говне и обиженные.
    --- Добавлено ---
    а просто вы путаете. программист со стажем напишет свой ""фреймворк""..
    ему не надо ничего осиливать.
    фреймворки пишутся для .... - ну ды ладно.... (я уже сказал - просто бизнес.)
     
    #76 anadonam, 3 фев 2020
    Последнее редактирование: 3 фев 2020
  2. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Верным путём идёте. Так и продолжайте.
    Шантаж - дело тонкое.
    Видели мы такие "фреймворки". Но в любом случае каждому по способностям.
     
  3. anadonam

    anadonam Новичок

    С нами с:
    10 янв 2020
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    шантаж....
    подумайте над тем что я сейчас расскажу....

    Работал я программистом в конторе (ну - шарага)..
    Насяника нас постоянно давил - пишите доки что делаете пишите доки... вам будет все же самим проще по ним и быстрее делать (логичино - да всё логично! спору нет. и это прям стояло обязаловка... типа вы не шарите не понимаете потом спасибо скажете ..... ну прям сен сей - знает как нам лучше жить и как легче работать - если кратко [совсем подробности я уже не помню что он там грузил но все толково]... )

    Нам конечно не хотелось это делать но почуть делали....

    И, однажды нащаника подпил и разговорился по душам с начальником нашего техотдела которым являлся системный администратор.... Конечно в этой шараге звание начальника отдела носило чисто символический характер и давало ему это звание просто +2000 больше денег чем другим (те времена зарплаты были у нас у программстов 7 у него 9..) ну это суть в том что начальник начальником а парень свой - работяга обычный.
    ну так вот - главный с ним и поделился .... примерно следующие - говорит щас эти вот (это типа мы)..... все отладят код, документацию напишут... и я посажу на их место (он сказал иначе но) гастрбайтеров на зарплату 3000 руб и они будут следить чтобы все как надо работало тупо по докуентации..- .... экономия бизнес.....

    А сисадмин - вот это человек нужный потому что это то что я написал выше там надо время вникать и ими не разбрасываются вот и рассказал он ему мол - мы идем нафиг - но он то остается ......... (но он тогда не знал а мы уже знали что сисадмин уже собирается уходить от благодетеля на место получше ))))) - в общем нам всё рассказал/......

    [после этого работа по документации нами больше не велась - появилось очень много важных дел - перестало хватать времени.]

    [на данный момент компании нет - то ли просто того толи метаморфозилось в другое название не знаю.]

    вот такие вот дела.
    больше веры ! уже Не будет - Он ее убил ! [в глаза одно и улыбаясь а планы иные..... ]

    Нет шантажа
    шантаж - объявляется, если не, то ... а это молчком. не нравлюсь ищи другого - конечно!
    конечно кричать - не все такие - нормально - НО я отношусь теперь ко всем! но ничего плохого я не делаю - вам нужно от меня вера и доверие - а зачем ?? = возьмите лопату в руки и поработайте - желание пройдет а не пройдет - возьмите лом и поработайте. - когда до кувалды дойдете обязательно пройдеТ, желать от меня доверия! )))
     
    #78 anadonam, 3 фев 2020
    Последнее редактирование: 3 фев 2020
  4. ibnteo

    ibnteo Активный пользователь

    С нами с:
    30 сен 2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Зачем изучать чужой фреймворк, если проще прямо по ходу дела написать свой, и потом везде его использовать в своих проектах, легко меняя нужные части, выкидывая лишнее, и если не гнаться за кучей абстракций, не использовать объекты (которые всё равно умрут скоро), то работать такой фреймворк будет максимально быстро, и будешь хорошо знать как он устроен, и кода писать будешь меньше в итоге.
     
  5. Valick

    Valick Активный пользователь

    С нами с:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    328
    @ibnteo, а затем, что бы твой собственный фреймворк достиг уровня чужого фреймворка, тебе сначала надо придумать концепцию, заинтересовать этим фреймворком других, и сообща через несколько лет получить вменяемый результат.
     
  6. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    @anadonam, программист – это не только создатель, но и «сисадмин» для ПО. В вэбе это проявляется весьма наглядно. «Начальник», который решил, что ему сейчас все сделают, после чего можно послать лесом, – идиот. Программисты, создавшие продукт, – наиболее ценные кадры для его поддержки. От начальников, кот. этого не понимают, нужно самому уходить и без сожалений о проделанной работе.

    А документацию, да, вести нужно. Хотя это понятие растяжимое. Плюс у профи для этого могут быть помощники. Я, например, в основном занимаюсь документацией, а не программированием.
     
  7. ibnteo

    ibnteo Активный пользователь

    С нами с:
    30 сен 2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    @Valick, а зачем мне других заинтересовывать, и пихать в него всё что мне не надо? Говорю же, пишешь по ходу дела то, что надо, и получаешь очень компактный и очень быстрый фреймворк. Сколько фреймворков не смотрел, 90% их кода лишние, и работают в несколько раз медленнее моего, при этом под них ещё и кода больше писать приходится, и надо изучить хорошо, так как иначе не избежать потери времени, когда не понимаешь как что-то сделать на этом фреймворке.
     
  8. ubunta2

    ubunta2 Зэк
    [ БАН ]

    С нами с:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    28
    ларавеля нет в опросе
     
  9. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    *ля, это опрос 2010г. какой-то чудак его вытащил из могилы и понеслась...
     
  10. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    Добавил ларьку))
     
  11. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    О каком коде речь? Надеюсь, в курсе, что не обязательно тянуть в приложение все, что поставляется с фреймворком.
     
  12. ibnteo

    ibnteo Активный пользователь

    С нами с:
    30 сен 2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    @artoodetoo, для того форум и нужен, что можно годами обсуждать, это не соцсеточка, или хабрик, где тема через сутки сдохнет, и никто никогда о ней уже и не вспомнит.
     
  13. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    в symfony ошибка))
    --- Добавлено ---
    у меня была долгая эволюция))
    1. Сначала CMS)) различные)) делал мелкие заказы для небольших заказчиков.... подбирал им CMS что бы максимально близко подходила под их нужды, соответственно уменьшить количество написанного мною кода и максимально сэкономить деньги заказчика. Пилил небольшие заказы)) увидел куча самописа разного)) стал обладателем черного пояса по чтению чужого говногода))
    2. Потом я попробовал освоить фреймворк)) но он мне показался сложным))
    3. И я начал делать свой велосипед, у меня их было много)) очень разные)) я ходил с умным видом рассказывал что фреймворки это фигня - там много лишнего и мой велосипед это вообще идеальная штука для всех)) мой велосипед потихоньку менялся.. переписывался)) появился человеческий роутин)) драйверы для разных баз данных (sqllite и mysql))) начал "изобретать" паттерны)) чем сложнее становится велосипед тем больше добавлялось уровней абстракции)) появились свои шаблонизаторы))
    4. В конце концов надо было сделать проект - я взял ради интереса ларку)) оказалось что все что я хотел делать - уже кем то сделано и круто сделано)) после того как я сделал свой велосипед - на фреймворки стал смотреть совсем по другому)) они стали намного более очевидными.. удобными..
    5. Потом попалось несколько проектов которые надо было немного допились на разных фреймворках... я в полной мере ощутил насколько круто когда проект делается на популярном документированном фреймворке))
     
    romach, Sail и Valick нравится это.