За последние 24 часа нас посетили 20370 программистов и 1090 роботов. Сейчас ищут 769 программистов ...

Докеризация приложения Laravel

Тема в разделе "Laravel", создана пользователем bruzehual, 11 окт 2021.

  1. bruzehual

    bruzehual Гость

    С нами с:
    11 окт 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я хочу сделать свое приложение laravel немного лучше, чем раньше, поэтому я ищу ваши советы, ребята.

    Я хорошо знаком с Docker, и я бы использовал docker compose для этого развертывания.

    Я хочу иметь контейнер php-fpm, базу данных (postgres), веб-сервер (я немного больше знаком с apache, но Nginx также является вариантом), redis, контейнер очереди, который предпочтительно использует горизонт laravel, и что-то для управления сертификатом letsencrypt либо контейнер типа cron, либо что-то подобное.

    Любая обратная связь более чем приветствуется, поскольку в Интернете есть миллионы вещей, поэтому я хочу сделать наилучшую конфигурацию из личного опыта.
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    ПМСМ, "лучшее" всегда зависит от контекста и личных/корпоративных стандартов. То что лучше для моего проекта не факт что лучше для другого.
    Я предпочитаю использовать образ Ubuntu lts в качестве стартового для каждого из контейнеров. Настраиваю xdebug для fpm и выключаю его для консоли. Мне нужен конкретный набор расширений php, он нифига не универсален.
    Есть разница между удобным в работе лично для меня и удобным для публикации. Меня вполне устроил бы набор из нескольких контейнеров с php-fpm по проектам и при этом едиными nginx, redis и mysql для всех проектов. То есть некоторые сервисы могут работать на хост машине, а не в контейнере. Для публикации это не вариант. А для личного окружения норма.