Долго выключается. Около минуты, полторы минуты... Раньше как ТВ вырубался. Программы ненужные удалил, посмотрел что в процессе висит.. В командной services.msc ничего подозрительного не видел, кроме ненужной херни от ms .NET Runtime Optimization Service v2.0.50727_X86, которая проц жрала на 90% - вырубил её нах но всё равно выключается долго блин... Посоветуйте как облегчить прекрасную жизнь компа? (в реестре уменьшить время выключения - не катит - это варварство)
Кстати вирей никаких нет - проверял. А это нормально что у меня файл подкачки составляет 370Мб при спокойном состоянии? Всмысле при 2% занятости проца?
вполне возможно в это время кто то ожидает от чего то ответа и отваливается по таймауту. Например служба какая подвисает, а сервис_менеджер ждет от нее ответа.
У меня тоже комп минут 5-10 вырубается... похоже это результат одного из последних обновлений винды...
45 Ага, мне тоже так кажется. Сначала слышно обращение к винчестеру, потом он замирает на неопределенное время, потом снова обращение и комп вырубается. Может быть и так. У меня еще подозрение на касперского и фаерволл. Надо будет потестировать.
Ща померил: 20 секунд. (Win Vista). Правда в спокойном состоянии процессов 79. И файл подкачки 2 гигабайта :-D
Может, настроено очищение файла подкачки при выключении? Дефрагментация и проверка системного диска давно проводилась?
Дефрагментацию провожу регулярно - 1 в месяц. На касперского не думаю, т.к. раньше и с ним выключался за 8 сек. если не раньше Обновления? Вот кстати может быть... хотя... Может просто реестр почистить? Я правда не уверен что поможет... У меня 43 процесса. Думаю многовато... Может кто-нибудь скинуть скриншот диспечера задач, со списком необходимым для стабильной работы компа? (XP если можно) Вот по такому списку можно будет думать какие процессы можно убить. На самом деле оптимизация процессов очень важная вешь. HDD не должен постоянно насиловаться ненужными процессами. Вот например установил какую-то прогу, а потом удадли - вполне вероятно что какая-нибудь хрень где-нить от неё зависнет в процессе.. или где её что насилует диск и оперативу. А спец программы оптимизаторы могут вообще засрать систему - не раз читал об этом. Потому наверное лучше вручную.
Хм... XP Home Edition SP2, лицензия, со всеми обновлениями (конфигурация: C2Duo 1.8Ghz, 1GB RAM), ноутбук - с очисткой файла подкачки выключается за ~60 сек, без очистки - 20-25. Установлены NOD32 и Ashampoo Firewall, так что скорее всего у тебя беда в какой-то мелкой хрени. Рекомендую скачать утилиту CCleaner и почистить систему от временных файлов, и реестр почистить, а еще разместить файл подкачки НЕ на системном диске, урезать место, выделяемое для точек востановления системы, и отключить ненужные службы. Должно помочь.
Насчёт CCleaner там есть вкладка "Очистка" - > Приложения. при нажатии на кнопку очистка он говорит что "вы уверены что хотите удалить все файлы??" Он что, удаляет всё с компа нахер? Кстати чистка реестра тоже странная - я пять раз чичстил ею реестр и он 5 раз находил ошибки! На 6 уже ошибки не найдены. А так прога прикольная. Только вот боязливо использовать вкладку "Очистить"...
Клацнул правой кнопкой и выбрал "Свойства диска". На вкладке с объемом диска заметил галочку "Paзpeшить индeкcиpoвaниe диcкa для быcтpoгo пoиcкa". Похоже это оно. Заметил, что чем больше я провожу дисковых операций, тем дольше выключается комп. Недаво переместил три фильма из одного раздела в другой, а после этого комп вырубался 5 минут. Сниму галку на всех разделах и посмотрю.
Ну во-первых, удаляй с помощью утилиты всё что она удаляет - лишнего не удалит только те галочки, что по умолчанию не стоят, не ставь. Индексирование не тормозит систему, оно включается только через несколько минут бездействия компьютера. Сделай проверку дисков на наличие сбойных секторов.
По-моему, при бездействии включается дефрагментация (хотя и у меня и в действии). А индексация, как раз, при выключении компьютера, когда все файлы становятся доступными и неиспользуемыми.
99% процентов тормозов при отключке - закрытие сетевых подключений. коннектов, подмапленных дисков и т.д.
Либо ожидание ответа от зависшей службы. Где-то ключик в реестре есть - через сколько считать службу зависшей и килять её... По умолчанию 20 сек, я у себя ставил 5 сек. Посмотри прогу XpTweaker