За последние 24 часа нас посетили 20854 программиста и 1131 робот. Сейчас ищут 416 программистов ...

Долой backend! Все делаем на javascript в frontend.

Тема в разделе "JavaScript и AJAX", создана пользователем lerneree, 26 мар 2018.

  1. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    каждому проекту свой инструмент) все правильно)
     
  2. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    =) ну делай
    потом когда гром грянет - переходи на нормальные решения
     
  3. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Да открой уже секрет. Для чего именно go понадобился?)
     
  4. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    я просто не понимаю твоей позиции
    я тебе говорю, что решения на go используются тогда, когда нода не подходит, т.к. не может удовлетворять требованиям:
    1. скорость
    2. многопоточность
    3. стабильность
    4. типизация

    ни одному из этих требований нода не удовлетворяет по сравнению с го ну никак

    а ты мне в ответ "я могу"

    аргументы где?
    --- Добавлено ---
    нэскажжу
     
  5. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Скорость - согласен. Но хочу пример где она тебе нужна
    многопоточность - ну есть же cluster
    стабильность чем не устраивает?
    для типизации можно пакет установить не вижу проблем.
     
  6. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    хуястер
    мнопоточность это не когда я могу запустить много потоков, а то так и баш можно мнопоточным назвать
    это когда в языке есть средства для работы с множеством потоков (неблокирующей сука работы!)
    а в ноде их фиг да маленько, и гонять данные между потоками ты будешь в текстовом виде в лучшем случае.
    а го изначально для них рождён, позволяет обмениваться данными прозрачно, имеет такую охуенную штуку, как каналы, и стандартную библиотеку методов работы с мнопоточными примитивами, например тот же счетчик-инкрементор, который на ноде я не представляю даже как реализовать в одну строку и с гарантированным результатом.
    --- Добавлено ---
    установи пакет. язык типизацию не поддерживает со всеми вытекающими.
    --- Добавлено ---
    не устраивает своей нестабильностью по сравнению с go
     
  7. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Я где то слышал что нода асинхронна)
     
  8. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Да, но асинхронна !== многопоточна. Поток у js всегда один, просто контекст выполнения может туда-сюда передаваться.
    --- Добавлено ---
    struct - это то чего мне не хватает в php. Что бы можно было свободно передавать структуры между методами и за каждое отклонение падало с fatal error. хех )
     
  9. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    асинхронность + cluster != многопоточность?
     
  10. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
  11. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    нужно, чтобы архитектура позволяла делать неблокирующие всякие штуки
    на ноде это куда сложнее, чем на го.
     
  12. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Не убедили. То что ты собираешься сделать на go потратив овер времени скорее всего уже есть на ноде. Вот если б у тебя был какой то проект и ты хотел его оптимизировать вот тогда согласен. Можно и го изобретать и php компилировать ну а так не понятно. Миллионы сайтов используют сокеты у всех все нормально нигде ничего не блокирует и со стабильностью проблем нет и нагрузки выдерживает а тут прям печаль беда. Не говоря уже о том что v8 используется во всех современных браузерах. Лишаться 1000 библиотек node c++ c# java ради чего?
     
    #37 nospiou, 27 мар 2018
    Последнее редактирование: 27 мар 2018
  13. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    да мне насрать. если ты хочешь убеждения - иди и зачти разницу между самокатом и грузовиком. =)

    хорош генерить муть
    го очень простой язык у которого из коробки дочерта всего есть встроенного

    да не важно это
    если твой сервис *может* быть написан на ноде - пиши.

    подумай:
    у меня вообще нет проекта
    мне нужно сделать проект
    я начинаю архитектурить
    я выбираю язык

    внимание вопрос: нафига мне выбирать язык, который мне придётся потом за каким-то чертом оптимизировать? =)


    ты просто используешь блокирующие операции и доволен. иногда такой подход не катит. тогда ты встаёшь из-за стола и идёшь например к go.

    ну это если нагрузка позволяет - то можно
    на реддите например насрать когда и как именно отрендерится твоя сообщенька.

    а я и не говорю, что тебе обязательно нужно полюбить го и разлюбить другие языки.
     
  14. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    большое спасибо за ссылки!
    --- Добавлено ---
    я живу в израиле на рускоязычных форумах давно не был изясняюсь невнятно.
    задача и боль чисто технологическая
    1 писать все на одном языке и чтоб все было в одном месте это сокращает затраты на разработку и сопровождение
    2 почему js? много специалистов и они дешевы. растет популярность одностраничеых сайтов многие мобидьные
    е приложения пишут на js
    3 не зря node.js сделали . но он не годится я зочу сделать массовую систему которая работала бы даже с свмым дешевым виртуальным зостингом
     
  15. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    с этим у тебя всё хорошо
     
  16. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    готов ли я выучить go?
    фишка в том чтобы пользователю ничего не надо было учить. поэтому js без вариантов его знают многие
    и спецов все больше
    подскажите кто знает что делают ближайшие аналоги
    - работают ли они так что сервера не видно он как расширение памяти браузера програмер может писать
    на диск бд и тд
    - работают ли с Angular (2,1), React, Vue.js, Ember, Meteor
    - есть ли
    1 Проверять качество javascript, html, css кода.
    2 Проверять комментированность кода и вообще соблюдение принятого корпоративного стандарта программирования
    3 Проверять защищенность от sql инекций и cross site scripting.
    4 Генеририровать автоматическую настройку на размер экрана.
    5 Генерирвать простейшую мобильную версию.
    6 Оптимизировать скорость загрузки страницы. Например удалять из js библиотек (jquery, angular и тд) не используемые функции, выполнять загрузку по мере просмотра страницы. Очень эффективно также сначала загружать относительно небольщие изображения худшего качества, например, меньшего разрешения или в формате gif .
     
  17. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Фишка в том, что грамотный программист спокойно владеет несколькими инструментами. И применяет в соответствии с ситуацией. Не надо учить язык. Надо изучать программирование и иметь под рукой справочник по началу. все. C/C++ еще больше знают. А уж по быстродействию (естественно из под клавиш грамотного программиста) даст форы любому другому языку.... Но, не надо зубы сверлить через задницу. Ради лентяев неспособных взять на вооружение более одного языка городить огород....

    1. Ну с качеством js еще куда ни шло. (можно кстати strict включить). А как оценить качество html и css автоматически? Оно, в значительной мере, определяется тем как выглядит страница на всех разрешениях во всех используемых в конкретный момент времени браузеров. Конечно же последнее время с кроссбраузерностью стало значительно легче.... Но тем не менее.... Или предлагаете считать "а не слишком ли много тегов table?
    2. А каков критерий (для автоматической проверки) по комментированности кода?
    3... май би с некоторыми оговорками....
    4. Как? Вот у меня был недавно сайт в работе. На одной странице (на узких экранах) левая колонка убирается вовсе, на другой в свернутом виде над основным контентом, в третьем под основным контентом.... Тут важно содержимое контента....
    5. То же самое что и 4
    6. Настройте netbeans, или любую систему сборки проектов...
     
    romach нравится это.
  18. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    @lerneree
    с кем ты вообще разговаривал сейчас?
     
  19. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    ==== фишка здесь мы с вами не сходимся. важна цена разработки и сопровождения меня устроит програмер который знает
    урезанный для системы js пару фреймворков и корпоративный стандарт кодирования. если он уволится я возьму такого
    же и он быстро войдет в тему. если надо будет сделать чтото сложное или на другом языке я на эту задачу найду спеца
    например Вас
    ===== анализ программы здесь наверняка много наработок можно взять готовое
    вобше это рабочие вопросы худо-бедно сделать можно
    1. Ну с качеством js еще куда ни шло. (можно кстати strict включить). А как оценить качество html и css
    автоматически? Оно, в значительной мере, определяется тем как выглядит страница на всех разрешениях во всех
    используемых в конкретный момент времени браузеров. Конечно же последнее время с кроссбраузерностью стало
    значительно легче.... Но тем не менее.... Или предлагаете считать "а не слишком ли много тегов table?
    ---- по меньшей мере проверять валидность и кроссбраузерность. не кроссбраузерные кострукции будут запрещены или по особому разрешению
    2. А каков критерий (для автоматической проверки) по комментированности кода?
    ----соблюдение копроративного стандарта кодирования который пользоваиель может задавать
    3... май би с некоторыми оговорками....
    4. Как? Вот у меня был недавно сайт в работе. На одной странице (на узких экранах) левая колонка убирается вовсе, на другой в свернутом виде над основным контентом, в третьем под основным контентом.... Тут важно содержимое контента....
    ---- надо думать. делают и гораздо более сложные вещи. вероятно полностью автоматически не получится , делать в диалоге с верстальщиком
    5. То же самое что и 4
    ---- вот это главная проблема . наличие хоть какой то мобильной версии необходимо. гугл без нее понижает позицию в серп
    - просто адаптировать под размер экрана мобильника.
    - jQuery Mobile
    - генерировать приложени пока не ясно как.
    6. Настройте netbeans, или любую систему сборки проектов...
    ---- наверняка они все что надо по этому пункту не делают. надо смотреть конкретно
     
    #44 lerneree, 28 мар 2018
    Последнее редактирование: 28 мар 2018
  20. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    в бой пошли горизонтальные палочки
     
  21. acho

    acho Активный пользователь

    С нами с:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если что вдруг я готов на Go. :)
    Точнее даже не готов, а хочу его изучить. Но пока не было задач, на которых можно потренироваться и потратить время. :)
     
    igordata нравится это.
  22. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Это очень опасная позиция. Главное чтобы потом не оказалось, что проект влип в такое дно, что его дешевле бросить, чем переписывать :) Увы подобное сплошь и рядом. В прочем это лирика.
    ну. ок более менне решаемо. Но то же это очень упрощено. Простой пример

    PHP:
    1. /**
    2. * Napisat pozdneee
    3. * @param int $int  moi_parameter
    4. * @return boolean
    5. */
    6. function foo($int) {
    7.    return false;
    8. }
    Формально "стандарт", по факту ни какой пользы
    Попробуйте взять десяток старых сайтов и сделать их адаптивными (не меняя саму верстку)... :) утопия (только ручная работа с включенным мозгом и открытыми глазами).... В прочем это только мое мнение - не стоит шкурка выделки, т.к. ситуаций слишком много.
    Как правило они очень гибко настраиваются. Если что то не умеют из коробки добивается скриптами.....

    Кстати говоря нечто подобное есть для C/C++ .... На сколько я помню платный продукт, они периодически выпускали статьи с анализом кода открытых проектов (очень интерсные и полезные разборы).... Штука полезная, но очень трудозатратная для реализации. PVS Studio кажется
     
  23. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    6. Настройте netbeans, или любую систему сборки проектов...
    ---- наверняка они все что надо по этому пункту не делают. надо смотреть конкретно

    это особо интересный пункт время загрузки впрямую влияет на продажи.
    что netbeans позволяет сделать ленивую загрузку изображений или генерирует изображения меньщего размера для первичной загрузеи?
    --- Добавлено ---
    с версткой вероятно вы правы.
    но в целом то что я предлагаю может быть эффективным для проектов средней сложномти каких большинство.
    со сложными ничего не мешает действовать как обычно
     
  24. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Ленивую нет конечно же. Это в принципе не возможно автоматизировать. Точнее "автоматизация" это проставить специальный, например, стиль. Но ... Это чисто программинг. Настройте в системе сборки проекта подключение соответсвющего скрипта. натравленного на этот стиль... Но толку то? Это городить ради пары строк (подключение скрипта, и привязка к стилю)?

    Генерацию можно в приницпе. (Нет бинс не помню, в PhpStorm - filewatcher) тут главное иметь признак, что изображение уже обработано. А в спрайты можно собирать (тот же gulp в помощь).

    Разрабатывать такой продукт, максимально приближенный к вашему запросу, должны опытные высококлассные спецы. Так зачем им это? У них под рукой сниппеты, возможности IDE, систем сборки проектов...
    В итоге это нужно тем, кто сделать это сам не может.

    Для поточных проектов есть сниппеты, шаблоны, заготовки.....
     
  25. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    [​IMG]