За последние 24 часа нас посетили 20622 программиста и 1009 роботов. Сейчас ищут 403 программиста ...

Долой backend! Все делаем на javascript в frontend.

Тема в разделе "JavaScript и AJAX", создана пользователем lerneree, 26 мар 2018.

  1. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    ссылок вы мне накидали много респект и сеньк ю

    кстати серверную часть можно сразу компилировать используя HipHop Hack фейсбука KPHP vk
    я эту систему продумываю 10 лет и не брошу. минимальная версия делается легко http://sstur.github.io/js2php/demo/
    здесь худо-бедно транслируется js->php
    по меньшей мере буду использовать для себя но уверен что соберу open source бригаду из америкоз
    я 12 лет жил в сша в интернете работаю с 94
     
  2. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    у меня аж привстал
    --- Добавлено ---
    сервисы на го, к ним по апи цепляется серверная часть при желании или без серверной части сразу морда на js на next/nuxt и погнали-погнали
     
  3. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    И не хотят учить ничего нового.

    вот это базисный для меня факт. поэтому хочу использовать то что люди уже знают и умееют.
    люди зарабатываю деньги их романтика программирования не интересует.
    и тем более она не интересует менеджеров и владельцев бизнеса
     
  4. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    давай голосом потрещим
    --- Добавлено ---
    ну на линуксах их будем так считать вообще две штуки только.
    --- Добавлено ---
    ты что-то не то продумываешь
    мир уже дважды поменялся за последние года четыре.
    --- Добавлено ---
    а теперь где живёшь?
     
  5. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Вот теперь звучит вкусно. Эх, было бы у меня больше времени (
     
  6. acho

    acho Активный пользователь

    С нами с:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @igordata добавил тебя в скайпе
     
  7. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    го ебошить на го!
     
  8. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    сайты пишутся для конечного потребителя, а не для менеджеров.
     
  9. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    живу в израиле занимаюсь алгоритмичксим трейдом форекс роботами. запущу их срублю бабла побольше
    и в июле сделаю в израиле фирму по оффшорному аутсорсингу там цены на разработку выше америкаских
    да сайты делаются для пользователей но деньги за проект платят менеджеры
    им понравится идея иметь програмеров знающих только один язык
    и пользователям будет хорошо прогармер средней квалификации смодет делать высокачественные сайты
    да мир поменялся поэтому я на форумах 95% ругани но мне хватит остальных 5%
     
    #84 lerneree, 29 мар 2018
    Последнее редактирование: 29 мар 2018
  10. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Никто не ругается. Это менталитет. Способ найти правду. Хотя все модеры конечно жаркие парни.. тут не поспоришь)
     
  11. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Добро пожаловать в реальный мир, где и так есть фуллстек-разработчики, знающие все, что нужно.
    Иметь разработчиков, знающих только один язык, вместо того, чтобы иметь разработчиков, знающих более одного языка - нецелесообразно.
     
  12. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Вы просто не правильно понимаете профессию "программист".
    "Квалифицированный" не привязан к языку. Да он может 99.9% времени писать на одном, но сделать нечто на другом это не проблема. Тем более PHP и JavaScript не слишком разные языки.

    Просто поймите, что конкретный язык это просто один из инструментов программиста. Вот у столяров есть долото и стаместка. На бытовом уровне подойдет и то и другое (думаю разницу даже мало кто знает), а можно вообще отверткой или дрелью "тоже самое" сделать. Но столяр по профессии у виска покрутит когда вы ему предложите, а давайте просто отверткой пользоваться. (что бы не покупать кучу разного инструмента).

    На уровне хомячкового сайта делайте что хотите. Если речь идет о команде, когда от ее работы зависит бизнес, не надо заниматься профанаций профессии. По сути ваш запрос:
    означает (в реальности) желание снизить расходы через наем дилетантов. А "дилетант" и " высокачественные сайты" понятия не совместимые. И весь этот топик сводится к желанию создать инструмент, который поможет даже "кухарке" сделать высококлассный сайт..... Но, повторюсь, делать этот инструмент должны высококлассные профи, которым этот инструмент не нужен. Все что можно автоматизировать, это есть, и это тоже надо осваивать. И если ваш программист осилил только один язык, то пусть хоть подобные инструменты осилит.

    Т.о. в развитие этого проекта на энтузиазме я не верю. Нужен такой инструмент - закажите за деньги. Скорее всего не малые. Но сразу должны иметь ввиду: от всех косяков допущенных низкоквалифицированным персоналом этот проект вас ни как не спасет. Т.е. заплатите кучу денег за разработку, будете платить за поддержку (технологии развиваются быстро, и его надо держать в актуальном состоянии, при чем с возможностью указать "проект для IE6"). Будете платить сколько то своим разарботчикам. А на выходе получать какой то негатив от заказчика и.... дополнительные затраты.

    А ситуация такая когда сначала над проектом работали программисты "подешевле", а потом настал в проекте кризис, и "менеджеры которые платят" встали в позу Зю: либо сказать клиенту "это потолок наших возможностей" либо нанять крутого специалиста, который будет работать "денно и ношно" чтоб попытаться свести к минимуму нарушение временных рамок проекта и, при этом, перелопатить весь проект и сделать правильно. Причем среди косяков (это из практики) встречается вполне "нормальный" код написанный по PSR и прочему феншую... Но, только если на него смотреть в отрыве от конкретного проекта.

    Эффективнее эти средства потратить либо на нормальных программистов, либо на образование существующих.
     
    Fell-x27 нравится это.
  13. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    но работать система сможет вообще с любым веб сервером
    ну на линуксах их будем так считать вообще две штуки только.

    не тольку линукс. с любым вебсервером о сервере програмер ничего и знать не будет для него все генерируется автоматически
     
  14. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    1. А при чем тут сервер? И сейчас знать "не обязательно".
    2. А как с любым? А я завтра свой веб сервер напишу, со своим АПИ.... И? Это еще дополнительное усложнение вашего проекта, а значит удорожание.
     
  15. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Если сможешь весь функционал Laravel перенести на nodejs framework собрать комьюнити раскрутить сделать его популярным востребованным я перейду.

    отличная идея сделаю но не только node.js а также ангуляр и тд чтоб функционал Laravel был частью общей системы
     
  16. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Если для любой сервера это, по сути, означает, что вам надо писать свой "компилятор", который будет транслировать код из вашего языка в любой другой.... Задача еще та..... Тогда вам будет во много раз легче - написать свой веб сервер, со своим языком....
     
  17. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    кстати https://redstapler.co/run-node-js-apache-server/
    Since we cannot run the both node.js and apache to listen the same port. we’ll to config apache to act
    like a reverse proxy and pass the request to node.js application for a specific url. For example, if you
    already have Apache server
    running on localhost and want to run Node.js app on localhost/node, the flow should looks like this

    может нод и с апаче работать но надо конфигурировать сервер
    я думаю что с моим подходом нод будет работать и с апаче
     
  18. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    по моему ты слишком цепляешься за это.
    Содержание сервера - наверное, самая дешевая часть проекта.
    Основное - офисы, ЗП, реклама...
     
  19. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Если для любой сервера это, по сути, означает, что вам надо писать свой "компилятор", который будет транслировать код из вашего языка в любой другой....

    совершенно верно. но конечно делаться это будет только для нескольких самых популярных серверов и языков
    apache+php+mysql это наверное 90% рынка
    если ктото напищет свой сервер и захочет чтоб он работал с этой системой пусть сам и пишет компилятор
    --- Добавлено ---
    это вопрос технологии программиоровагия и во многом дело вкуса. пикто никому не указчик кто любит арбуз а кто свиной хрящик.
    для меня фуллстек-разработчик не приемлим и не нужен.
    я еще в конце 70х птсал статьи по технлогии бригада главного програмиста
    в 2008 обсуждал этот вопрос с презизидентом epam он сказал что им не нужны подночсики снарядов
    и что им не нравится подход индии где програмистов учат в пту и что они учат програмистов фундаметальным вещам
    да но индия делает на офшорном аутсорсинге в 10 раз больше чем россия
    но когда надо чтото сложное идут к русским
    кому арбуз а комУ свинной хрящик
    .
    --- Добавлено ---
    я не очень надеюсь на энтузиазм обойдусь и своими силами если что.
    не такие уж и затраты
    но когда дело пойдет люди подтянутся. уже сейчас пищут покажи и мы возможно подключимся.
    нужен один профи который говорил бы что и как делать да и сейчас уже много прояснилось.
    а кодирование требуется самое среднее
    --- Добавлено ---
    а качество проекта зависит от менеджера и главного програмиста бригады и качества тестирования и не зависит от кодеров.
    они должны делать быстро с соблюдением стандарта а главный прогамист вообще кодировать не должен не царское это дело
     
  20. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    практические шаги
    1 посмотрет что делает https://github.com/jakubkulhan/js2php
    и чего не хватает
    2 файлв в js есть но их мало кто знает работу с файлами можно оставить в синтаксисе php
    <?php
    $f=fopen....
    ?>
    это код в js
    можно таким образом любой php код использовать но это только по особому разрешению
    3 mysql без изменений но сложные запросы будут запрещены
    <?mysql
    $link = mysqli_connect(.....
    ?>
    4 двухстороннее связывание данных php<->js для ангулар php<->js<->html
    можно связывание сделать так в js переменная x в php x_php возможно это улучшит читабельность
    ---------
    что в этом ужасно сложного?
     
    #95 lerneree, 30 мар 2018
    Последнее редактирование: 30 мар 2018
  21. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    А зачем заниматься хренью с переводом из одного языка в другой? Ну берите тогда ноду и пишите на js..... Смысл то какой? Объять не объятное? Так уж тогда сразу целиться на ту пресловутую кнопку единственную на экране "Сделать звездато".
     
  22. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Ну так вы ж наблюдаете, наверное, развитие разработки тогда. По большому счету веб идет по пути десктопного ПО, но у него есть значимые отличия.

    Вот раньше чтобы написать прогу с графическим интерфесом, приходилось самому с 0 фигачить функции для отрисовки окон и прочих элементов, потом начали появляться библиотеки и все равно был разброс. С появлением (в широком пользовании) OS/2, WIndows, MacOS. Началась некоторая стандартизация. Но все равно библиотек графические есть разные. Каждый свое тянет. И у всех их все же разные АПИ. Для разработки ПО было бы тоже классно иметь инструмент подобный тому, что вы описываете. Но нет. На тех же Сях можно себе так изощренно отстрелить себе ногу (в прочем это и минус и плюс).... И уж точно так и не родилось чего то подобного вашей идее. Хотя стандартизация для десктопного ПО гораздо больше подходит. По сути интерфейсы отличаются только у игр. Остальные стремятся к общему знаменателю.

    За период с 87 (раньше я не наблюдал). По сути родились гуи шные библиотеки. Сейчас остались несколько достаточно качественных и проработанных, убирающих из программирования некоторую (но значимую часть) рутины. Компиляторы стали значительно умнее: раньше реально помогало узкие места писать на ассемблере, сейчас фиг сделаешь код на асме шустрее чем компилятор из, например, си. Но это тонны работы людей.

    Веб идет по тому же пути, что то "стандартизируется", "утрясается". Но все же самый главное отличие: веб в большей мере ориентирован на яркое преподношение контента. А это значит буйство фантазии и по определению невозможность стандартизировать все. Т.е. ваше решение максимум подходит для создания клиентов для каких то специализированных решений не для широких масс.
     
  23. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
  24. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Помню, в одно время резко стали популярны WYSWYG-редакторы HTML страничек. Чтобы любая домохозяйка могла собрать страницу тупо мышкой, не зная HTML и CSS! Каждый первый ребенок, открывший Dreamviewer тут же мнил себяесли не веб-разработчиком, то уж профессиональным верстальщиком точно. Хайп дошел до того, что верстать страницы можно было даже в муйкрософт ворде!!!11 Будущее наступило!

    А потом оказалось, что фекалии, производимые этим софтом, ни к чему не пригодны, толку с них ноль, а пользование сиих инструментов резко стало считаться признаком дилетанства.
     
  25. lerneree

    lerneree Активный пользователь

    С нами с:
    16 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Веб идет по тому же пути, что то "стандартизируется", "утрясается". Но все же самый главное отличие: веб в большей мере ориентирован на яркое преподношение контента. А это значит буйство фантазии и по определению невозможность стандартизировать все.

    согласен. .центр тяжести перемещается в фронтэнд это очевидная тенденция
    у меня фронтэнд будет делать человек может быть с помощью визардов по мере своих знаний опыта и способностей. никаких особенностей стандартизации и упрощений. играй гормон.
    но сервер становится расширением клиента програмеру не надо знать слово сервер или слово ajax
    он работает с одной мащиной. имхо это удобно.
    на этапе продакшн сайт по возможности проверяется и создается серверная часть по возможности оптимально

    почкему вы думаете что серверная часть получится хуже чем ее напишет человек?
    если точнее серверная часть тоже пишется человеком но на клиенте и js
    кстати мы не рассматривали оптимизацию запросов к бд там тоже многое можно сделать автоматически
     
    #100 lerneree, 30 мар 2018
    Последнее редактирование: 30 мар 2018