За последние 24 часа нас посетили 22242 программиста и 1024 робота. Сейчас ищут 650 программистов ...

Доменное имя - помогите разобраться как работают сервисы.

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем glorsh66, 20 авг 2018.

  1. glorsh66

    glorsh66 Активный пользователь

    С нами с:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    4
    Я уже регестрировал несколько доменных имен и все настраивал, но я не как не могу понять логики в предоставляемых услугах

    1) есть домен - domain.com
    2) Есть DNS сервер
    3) Есть хостинг


    Но почему DNS серверер (на котором можно настраивать нужные записи - MX, A) стоит отдельных денег? Почему эти данные (записи) нельзя прописать сразу в самом доменном имени?
    И как в таком случае все работает?
    В чем тогда работа регистратора домена?

    Т.е. я правильно понимаю - что регистраторы это типа своеобразные олигархи - которые не факт что честным и конкуретным путём - но первые успели получить лицензии на выдачу доменов?
    А как действуют обычные хостинги? Типа как перекупщики?

    А почему тогда какой нибудь рег.ру - может регистрировать домены в других зонах (как ком)?



    И как получается работает система?

    Я нажимаю в браузере зайти на сайт - domain.com

    1)Он ищет корневой домен .com (Но один ли он? И откуда комп знает где искать например домен зимбабве который придумали только вчера).
    Или там куча разных серваков?
    Просто логично что инфа о всех доменах .com должна быть в одном месте.
    2) Читая запись о ДОМЕНе там есть адрес DNS серверов (как они выбираются? тупо по списку или по ближайшему расположенному? рандомно?)
    Причем я правльно понял - что DNS сервер и домен это абсолютно разные услуги и вообще никак в целом не связанные вещи? (я имею ввиду в этом контексте)
    И обращение идет только к этому DNS серверу при каждом запросе, даже если они на другом континенте?
    3) Дальше идет соотношение протокола и записи - MA,A - соответвующие направление уже на IP.
    (однако мне тогда тут не понятно, как может быть проведено перенаправление на комп без реального IP, который не доступен чисто по IP адресу, но при этом доступен)
    Ну и сообственно все установили.

    Как это дело все кэшируется? Или каждый раз запрос проходит всю эту процедуру?
     
  2. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.822
    Симпатии:
    736
    Адрес:
    Татарстан
    Есть некоторые зажравшинся регистраторы которые dns платный продают, ну у большинства адекватных все же это бесплатно
     
  3. MRSgiba

    MRSgiba Активный пользователь

    С нами с:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    32
  4. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Администрирование реестра за который отвечает, запросы в другие реестры.
    потому что зона com находится не под управлением этого регистратора, а под управлением verisign. Соответственно, аккредитованные регистраторы icann могут запрашивать регистрацию домена в этой международной зоне.
    Да. Регистрация домена (фактически, это запись в базе реестра) и его делегирование это совершенно разные услуги и операции. Ты можешь зарегистрировать домен но не делегировать его.
    --- Добавлено ---
    Зависит от того что и где ты читаешь. Вероятнее всего, ты имеешь ввиду DNS-серверы домена который был делегирован. Определяется DNS не рандомно. Вы назначаете адреса DNS-серверов делегируя домен. Первичный запрос для получения адресов клиенты адресуют корневому серверу. В дальнейшем записи кешируются на многих уровнях
    --- Добавлено ---
    Из этой мешанины вопрос не ясен. Сформулируй без собственных теорий что тебе непонятно, а лучше почитай предварительно о DNS
    --- Добавлено ---
    "'это дело" кешируется на всех уровнях, начиная с твоей локальной сети (даже браузера, на короткий период и в зависимости от настроек) и DNS-сервера твоего провайдера и до корневного сервера
     
  5. glorsh66

    glorsh66 Активный пользователь

    С нами с:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    4
    А что лучше почитать про DNS ?
    Именно с учетом сети интернет, а не локалок.

    Можете посоветовать хорошие статьи, книжки или ютуб каналы?
     
  6. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    википедию прочти
    какие вопросы остались?
     
  7. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    @glorsh66
    Регистраторы вносят в корневыне DNS запись типа NS для твоего домена.
    А ты сам вносишь запись типа A в свой DNS сервер.
    Запись типа A указывает, по какому IP хостится домен.
    А запись типа NS указывает, какой DNS-сервер хранит твою А.
    Да, регистраторы как нотариусы, только бумажки подписывают.
     
  8. glorsh66

    glorsh66 Активный пользователь

    С нами с:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    4
    А кто вообще определяет у кого будут права на следующее доменное имя первого уровня?
    Как это вообще решается (я так понял национльные домены это одно, и кроме этого есть всякие .xxx .biz и так далее.)
     
  9. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    ICANN решает. С 2012 года любой может зарегистрировать домен верхнего уровня за $250.000 (емнип)