За последние 24 часа нас посетили 22453 программиста и 1281 робот. Сейчас ищут 835 программистов ...

ЭТП на PHP. Реально ли?

Тема в разделе "Вопросы от блондинок", создана пользователем Ensiferum, 29 июл 2011.

  1. Ensiferum

    Ensiferum Активный пользователь

    С нами с:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    1.292
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из секты поклонников Нео
    Волнует такой вопрос - реально ли создать электронно-торговую площадку только средствами PHP, отвечающую всем требованиям и ГОСТам РФ? В частности интересует вопрос работы с ЭЦП.

    Никто не сталкивался с этим?

    Если кто-то подрядится сделать такую ЭТП - в личку ;-)
     
  2. siiXth

    siiXth Активный пользователь

    С нами с:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    1.447
    Симпатии:
    1
    я нубъ. аля вебмани ? или аля плати.ру ? если первое - о не , если второе - что в этом проблематичного ?
     
  3. Ensiferum

    Ensiferum Активный пользователь

    С нами с:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    1.292
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из секты поклонников Нео
    аля zakazrf.ru
     
  4. Ensiferum

    Ensiferum Активный пользователь

    С нами с:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    1.292
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из секты поклонников Нео
    Для меня пока проблема в работе с ЭЦП. Есть конторы, которые делают ЭЦП, но под конкретные площадки. Мне не понятно, как тогда поступить со своей площадкой - заключать договор с создателями ЭЦП?

    В целом тут юридический геморрой и я нихера не разбираюсь.
     
  5. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    Ensiferum
    ну если этот функционал реализован как-то в системе на уровне соответствующим госту, то кончено все просто. Но мне кажется что я смутно помню, что где-то в открытых источниках, может даже в педивикии встреачал какие-то алгоритмы реализованные на скриптовых языках, и делающие все те необходимые действия для шифрования на уровне ГОСТа. хз где и когда.

    вопрос только втом, а надо ли, ибо быстродействие может подкачать. Но мне кажется что для старта можно и на пхп, а когда народу набежит столько что пипец - можно либо докупить мощностей, либо докупить прогеров-системщиков.
     
  6. Ensiferum

    Ensiferum Активный пользователь

    С нами с:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    1.292
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из секты поклонников Нео
    я не знаю ГОСТов на ЭЦП. У меня есть только это положение:
    http://www.ul-goszak.ru/cms/chapter.do? ... 44&cache=1

    Сложного там не много. Единственное, чего я не понимаю - это ЭЦП.

    Смысл ЭЦП, как я понимаю - это два ключа, для шифровки и расшифровки. Получается администратор ЭТП должен содержать ключи расшифровки всех участников, участвующих в ЭТП? Да и как вообще работает проверка документа на подлинность? Нигде примера нет, везде лишь сказано, что нужен открытый ключ для этого.

    Пошуршал по zakazrf.ru, там есть завершенные редукционы, и в них типа доки, подписанные ЭЦП. Но эти доки скачиваются и смотрятся без подписи. Типа сервер сам расшифровывает или где?

    В общем я запутался, как с этими ЭЦП работать
     
  7. Volt(220)

    Volt(220) Активный пользователь

    С нами с:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.640
    Симпатии:
    1
    Есть 2 ключа. Открытый и закрытый. Открытый ключ лежит в некотором хранилище, ассоциирован с конкретным человеком и доступен всем заинтересованным лицам. Закрытый ключ храниться у самого человека и не должен быть доступен никому кроме него.
    Схема работы ЭЦП следующая:
    Человек с помощью закрытого ключа подписывает хэш(ибо он должен быть уникален для каждого документа) документа. Получается некое число(подпись). Это число вместе с документом отправляется получателю.
    Получатель высчитывает хэш документа, преобразует с помощью открытого ключа подпись и сравнивает получившиеся значения. Если они равны, то именно этот человек подписал именно этот документ.
     
  8. Ensiferum

    Ensiferum Активный пользователь

    С нами с:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    1.292
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из секты поклонников Нео
    Через какой софт?
     
  9. Volt(220)

    Volt(220) Активный пользователь

    С нами с:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.640
    Симпатии:
    1
    Вообще я не знаю как технически работает подпись документов с помощью ЭЦП между организациями.
    Внутри одной организации может существовать некая система которая и регулирует данные вопросы.
    Теоретически я допускаю существование некой независимой программы, которая может проверять достоверность ГОСТ ЭЦП.
    Я ЭЦП только реализовывал и не разбирался как ей пользуются дальше рамок одного структурного подразделения.
     
  10. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    там не программа, а алгоритм. ЭЦП хранятся в каком-то гос реестре. т.е. можно удостовериться.

    Там во всей этой системе "круговая порука" :D Самый главный выдает сертификат, подписанный толи самим собой толи как-то так, какой-то организации, что она имеет право выдавать сертификаты, и эти сертификаты настоящие, если они подписаны таким-то ключем.

    Соотв, эта фирма выдает всем желающим сертификаты, о том, что этот сертификат заверен этой фирмой, т.к. она имеет сертификат, дающей ей право это делать.

    А ваша фирма, обладая сертификатом, подписанным этой фирмой, может подписывать документы открытым ключом, и каждый может удостовериться в этом.

    могу ошибаться в деталях, но суть примерно такая.

    Поэтому самоподписные сертификаты не прокатывают в нормальных программах, т.к. любой идиот может перехватить переписку и подменять любые пакеты самоподписным сертификатом = самоподписной сертификат это нулевая степень защиты.

    из вики мы можем узнать, что:
    С 1 января 2012 года Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ утратит силу, на смену ему придет Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи"

    соотв, надо глянуть в этот закон и там понять кто является достойным центром сертификации.
     
  11. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    igordata в главном дезинформирует ... читайте Volt(220)-а, там правильно.
     
  12. Volt(220)

    Volt(220) Активный пользователь

    С нами с:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.640
    Симпатии:
    1
    Подписывают закрытым ключом.


    А вот этого не понял. Что может перехватить "любой идиот"? Подписанное сообщение? Да может, может и подменить, но не имея закрытого ключа не сможет подписать сообщение и проверка валидности провалиться. В том и смысл ЭЦП. Или он может перехватить сертификат(т.е. закрытый ключ)? А нахрена закрытые ключи по сетке внутри организации пересылать так что их "любой идиот" может перехватить?

    Кстати, на данный момент организация вполне может использовать свои сертификаты(т.е. те которые создала сама, а не те что дала сертифицированная организация) внутри себя.
     
  13. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    да. закрытым подписывают.



    Volt(220)
    А вот этого не понял. Что может перехватить "любой идиот"? Подписанное сообщение? Да может, может и подменить, но не имея закрытого ключа не сможет подписать сообщение и проверка валидности провалиться.
    самоподписным сертификатом тот кто перехватил своим же и подпишет.
     
  14. Volt(220)

    Volt(220) Активный пользователь

    С нами с:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.640
    Симпатии:
    1
    igordata
    Смотри:
    Есть человек А он подписал сообщение Ас своим закрытым ключом Аз и отправил его человеку Б.
    Есть злоумышленник Х. Он перехватил сообщение Ас. Заменил его на свое Хс и подписал его своим закрытым ключом Хз.
    Человек Б получил сообщение Хс. Взял открытый ключ Ао. Проверил сообщение Хс и выяснил что подпись неверна.
    Таким образом злоумышленник не достиг своей цели.

    Есть конечно вариант, что злоумышленник перехватил не только сообщение, но и запрос на открытый ключ, и результат запроса подменил своим. Но также есть вариант, что база открытых ключей локальна и тогда злоумышленник не сможет подменить открытый ключ Ао на свой Хо.
     
  15. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    Volt(220)
    если перехват осуществляется с самого начала, то Б не сможет понять, что его обманули, т.к. получит не тот ключ.

    Именно то, что подлинность сертификата удостоверяется уполномоченной вышестоящей организацией и является гарантом.

    в теории. на практике ситуация с центрами сертификации гораздо хуже. Однако самоподписной сертификат это 100% пшик.
     
  16. Volt(220)

    Volt(220) Активный пользователь

    С нами с:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.640
    Симпатии:
    1
    igordata
    Какая разница куда идет запрос на открытый ключ (к нашей организации или к уполномоченной организации) если злоумышленник и так контролирует траффик Б? Какая разница какой ответ менять от нашей или от уполномоченной организации?

    И вообще как ты себе представляешь систему?
    Я вижу 3 варианта:
    1)Сообщение и открытый ключ посылаются одним махом.
    2)Человек получает сообщение и делает запрос на открытый ключ по ФИО подписавшего. Получает открытый ключ.
    3)Человек получает сообщение и ищет открытый ключ в локальной базе по ФИО подписавшего.
     
  17. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    Volt(220)
    подумай. я не учебник, а ты не в школе и не новичек. наморщи лоб. почитай. центры сертификации существуют с единственной целью - гарантировать участнику Б что он смотрит на ключ участника А, а не хер знает чей.
     
  18. Апельсин

    Апельсин Активный пользователь

    С нами с:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    3.645
    Симпатии:
    2