За последние 24 часа нас посетил 22761 программист и 1208 роботов. Сейчас ищут 742 программиста ...

Фотогалерея для домашнего архива.

Тема в разделе "Сделайте за меня", создана пользователем tohyich, 1 дек 2019.

  1. tohyich

    tohyich Активный пользователь

    С нами с:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Скорее не "за меня", а "со мной". (понимаю что раздел "помойка", но предполагаю, что тут ей самое место)
    Хотелось создать независимый инструмент для систематизации фотографий не сильно уступающий GooglePhoto.
    Есть похожий проект на пайтоне, но он тянет кучу зависимостей (Docker,Django,nignx). Мне удобнее было бы php+apache+jquery и CMS с подробным описанием API (пока в приоритете modx? хотя там много не нужного функционала)
    Задачи:
    1. Минимально простая установка на XAMPP
    2. Анализ файловой структуры существующего архива и создание фотоальбомов на ее основе (имя папки=имя альбома) - для быстрого старта
    3. Тэгирование фотографий, вывод списка по тегу.
    4. фильтр фото по календарю
    5. Пользователи и доступ к фото с паролем. (включая гибкость, например все пользователи группы имеют доступ к альбому, но определенный файл доступен только создателю файла/администратору)
    6. Анализ фотографий по метаданным и датам файлов с предложением группировать в альбомы на основании дат/места
    7. Перенос выбранных фотографий в новый каталог на файловой системе (то есть независимо от работы фотогалереи, получаем на файловой системе упрощенную структуру)
    8. Хранение хэшей фотографий для поиска дубликатов (пока смотрел на это)
    9. Распознавание лиц и поиск ранее сохранных лиц на новых фотографиях. Теги к лицам. (вроде это)
    10. Новые фото (и найденные старые) сваливаются в каталог Unsorted, анализируются в фоне и распихиваются по каталогам через frontend на основе подсказок (по времени, метаданным, распознанным лицам), при обнаружении подозрения на дубликат (совпадение имени фала с ранее загруженным, "похожесть" хэшей), фото маркируется тегом "дубликат" и при просмотре дополняется миниатюрами "похожих" изображений
    Мечты (выглядит круто, но вряд ли реализуемо):
    1. Интеграция с DLNA сервером - для трансляции на телевизор
    2. Генератор фотоальбомов с музыкальным сопровождением (а-ля воспоминания на iPhone)
    3. Продвинутый анализ изображений (например слита куча фотографий за месяц "декабрь", но часть из них снята при высоком уровне освещения и содержит желто-сине-зеленые области, а после определенной даты серо-белые. Значит они делятся на 2 группы: отпуск и что-то иное)
    https://piwigo.org - смотрел. Создает кучу временных файлов. не имеет функционала по структуризации файловой системы.

    Буду благодарен:
    1. За ссылки на другие аналогичные проекты (может не придется изобретать велосипед)
    2. Подсказки по порядку реализации/CMS/инструменты
    3. Участие в написании.
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Ну если ты понимаешь что делаешь, значит так тому и быть. Тема на помойке. А мог бы начать делать и пригласить к участию.
    github, butbucket, gitlab...
     
  3. tohyich

    tohyich Активный пользователь

    С нами с:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Нет. Я знаю синтаксис PHP и умею читать справочники PHP и MYSQL. Если сильно напрячься могу написать простенький bash-скрипт.
    У меня полностью отсутствуют теоретические знания типа архитектуры, безопасности и прочему.
    Возможно, если кто-то сможет подсказать с чего начать (выбор CMS/фреймворка/первой задачи), тогда и появится:
    А пока тема на помойке, где ей самое место, ввиду полного отсутствия полезной информации.
     
  4. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.752
    Симпатии:
    1.322
    Адрес:
    Лень
    Распознавание лиц
    [​IMG]
     
  5. tohyich

    tohyich Активный пользователь

    С нами с:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    :) Круто. Но пока вне моих способностей осознать это. Может начнём с азов? Например: "возьми фреймворк/КМС такой-то, и научись вносить список файлов в БД". Или "не бери нафик ничего! начни с notepad.exe и выведи через apache список файлов"
     
  6. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Поставь WordPress и поройся в плагинах по тегу gallery. Удовлетвори себя сам на 80%, оставшиеся 20% закажи на бирже фриланса.
     
    tohyich нравится это.
  7. tohyich

    tohyich Активный пользователь

    С нами с:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    У меня есть небольшой опыт с modx 1.0.6 (давно это было). Есть ли смысл переходить на Wordpress?
     
  8. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Я думаю это настолько разные вещи, что термин "переходить" здесь неприменим :) WordPress ты будешь пользоваться не программируя.
     
  9. tohyich

    tohyich Активный пользователь

    С нами с:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Настоящий программист не будет читать Войну и Мир. Проще новую написать, чем разбираться в 4 Мб чужого кода.
    Поставил:
    modx revo + Gallery plugin - у плагина хорошая и понятная БД, но пока не понимаю где можно вмешаться в код.
    Wordpress+FooGallery - вообще непонятно и еще денег просит за полную версию.

    Никогда не работал с фреймворками, не стоит ли мне на них посмотреть? На что именно?
     
  10. tohyich

    tohyich Активный пользователь

    С нами с:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Ставил-удалял кучку систем. подзадолбался, но нашел zenphoto который уже имеет п.1 и п.2. Начну ковырять дальше.
     
  11. tohyich

    tohyich Активный пользователь

    С нами с:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Zenphoto страницу с 1 фотографией генерирует 3 секунды. Даже для домашнего использования это черезчур...