За последние 24 часа нас посетили 22534 программиста и 1189 роботов. Сейчас ищут 792 программиста ...

Функция для отделения пользователей от админов.

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем sanyaaa777, 8 июн 2020.

  1. sanyaaa777

    sanyaaa777 Новичок

    С нами с:
    8 июн 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день! я пытаюсь сделать сайт на пхп, и дело дошло до отделения обычных пользователей от админов. Я придумал такую схему, если в базе данных в таблице users в поле admin значение равно нулю, то это обыкновенный пользователь. А если значение равно 1, то это админ. Теперь мне нужно написать функцию в которой будет условие, что если в поле admin стоит 1 то return true, а если не один то return false. Объясните пожалуйста как это сделать... И еще мне нужно что бы использовалось условие if
     
  2. Artur_hopf

    Artur_hopf Активный пользователь

    С нами с:
    7 май 2018
    Сообщения:
    2.266
    Симпатии:
    405
    Права могут быть разные. И ты их по ходу разработки можешь добавлять, 1 и 0 не достаточно. Создаешь отдельную таблицу. И там прописываешь:
    Код (Text):
    1. id | role
    2. 1  | Администратор
    3. 2  | Пользователь
    В будущем легко сможешь ее расширять.
     
  3. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    @Artur_hopf, название темы намекает на то, что третьей группы пользователей не предполагается. К тому же, 0 и 1 при необходимости можно тоже расширить.

    @sanyaaa777, 0 и 1 автоматом приводятся к соотв. лог. значениям. Но если оч. охота возвращать именно лог. значения можеть в ф-ции написать return (bool) $admin; или return boolval($admin);