За последние 24 часа нас посетили 21936 программистов и 990 роботов. Сейчас ищут 665 программистов ...

Геолокация. Что посоветуете?

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем Sergey_Tsarev, 19 фев 2019.

  1. Sergey_Tsarev

    Sergey_Tsarev Активный пользователь

    С нами с:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    105
    Сайт на Laravel. Интернет-магазин. Нужно узнать из какого региона пользователь, чтобы показать ему только те товары, которые возможно доставить в его регион. Что посоветуете?
     
  2. Artur_hopf

    Artur_hopf Активный пользователь

    С нами с:
    7 май 2018
    Сообщения:
    2.266
    Симпатии:
    405
    Пусть ручками сам регион выбирает, а потом запомнить то что он один раз выбрал. Желательно на всю жизнь =) Был как то один сайт, на котором я указывал свой город, а сайт уже через неделю забывал что я там выбирал и настойчиво мне предлагал снова выбрать город. Это кажись был юлмарт, но я могу ошибаться.
     
  3. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Через IP

    Видел базы, с указанием какие диапазоны IP к каким регионам относятся.
     
  4. Sergey_Tsarev

    Sergey_Tsarev Активный пользователь

    С нами с:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    105
    Вот я тоже подумал, что может не стоит заморачиваться. Спросил при первом посещении откуда юзер и в куку записал. А для зарегестрированных записать в базу.
     
  5. rewuxiin

    rewuxiin Активный пользователь

    С нами с:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    87
    будто на 10 лет назад в прошлое вернулся, когда реально задумывались, как же вычислить регион пользователя.
    стыдно такое не загуглить.
    а человек переехал или просто решил погостить месяцок в другом регионе, а ты ему всеравно из его старого региона товар показываешь.
     
  6. Sergey_Tsarev

    Sergey_Tsarev Активный пользователь

    С нами с:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    105
    Дело не в том, могу я загуглить или нет) Меня интересует проверенный способ. Я знаю про HTML5 geolocation (navigator.geolocation.getCurrentPosition). Знаю, что есть сервисы платные и бесплатные. Мне интересно кто как решает эту проблему. Хочу выбрать оптимальный путь. Сторонние сервисы использовать не очень хочется, так как сервис может закрыться или быть недоступным.
     
  7. rewuxiin

    rewuxiin Активный пользователь

    С нами с:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    87
    это утопическая точка зрения. с тем же успехом стремно использовать подключение jquery из библиотек google ведь у пользователя может быть косячный dns или вообще ip cdn.google заблокирован из-за какого-то перманента от роскомпозора.
    платный сервис врядли может себе позволить внезапно закрыться - у вас будет время сменить сервис на другой. быть недоступным он себе тоже врядли сможет позволить.
    думаю, шансов больше у вашего магазина закрыться или быть оффлайн, чем сервису на сотню тысяч клиентов.
     
    KRU нравится это.
  8. Sergey_Tsarev

    Sergey_Tsarev Активный пользователь

    С нами с:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    105
    Смотря какой сервис. Сервисы разные бывают. Я потому и прошу посоветовать, что лучше использовать для решения данной проблемы. Точка зрения возможно и утопическая, но согласитесь всегда хочется обезопасить сайт от проблем даже от гипотетических. Я считаю, что если есть возможность не использовать сторонние сервисы, то лучше их и не использовать. Ну а если без этого обойтись не получится, то стараюсь выбрать сервис проверенный и надёжный. Вот собственно потому и создал эту тему.
     
  9. rewuxiin

    rewuxiin Активный пользователь

    С нами с:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    87
    проверяй доступен ли сторонний апи, если недоступен - используй другой способ (например локальная база в GeoIp) или выбирай локацию по умолчанию.
    как вариант - выбрать апи, которое позволяет выгрузить базу на локальный сервер и дергать уже ее локально. обновлять каждые сутки.

    вряд-ли тебе кто-то прямо направит на проверенный и надежный сервис. все придется оценить самому.