За последние 24 часа нас посетили 20523 программиста и 1130 роботов. Сейчас ищут 677 программистов ...

HowTo: VirtualBox + CentOS 7 (php-fpm + nginx) установка руками по шагам и с картинками

Тема в разделе "Настройка веб-сервера", создана пользователем igordata, 24 июн 2016.

  1. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
  2. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    Мда, короче, нагуглил, что общая проблема VirtualBox. Когда Vagrant-машинка с расшаренной папкой, у меня та же история. И я нашёл в репе вагранта, что его разработчик говорит, что проблема Virtual Box. Буду просто пользовать без расшаренной папки, как удалённый сервер. https://github.com/mitchellh/vagrant/issues/928
    --- Добавлено ---
    Твоя машинка видимо достаточно сильная, чтоб ты не замечал. Может я в конце месяца себе куплю ещё одну, и там будет работать.
     
  3. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    слушай, ну там же не миллион файлов в папке, чтобы тормозило. =(
    странно это. может что-то ещё накладывается. иногда бывают редкие баги - может тебе повезло.
     
  4. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    Ну у ларки достаточно много файлов реквирится, да и у любого из фреймворков, с которыми я работаю. Если главная страница у меня ещё открывается, то я плагин магазина для ларки поставил поиграться - там вообще конец.
    --- Добавлено ---
    Ещё читал, что у VMWare с этим значительно лучше, хоть и не идеал. Но я что-то там не понял, где там платно, где бесплатно, и что конкретно ставить :)
     
  5. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    странно, че он не может список файлов закешить и сами файлы чуток? или у тебя оперативки два гига?
     
  6. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    Оперативки 8, на виртуалку выделил гиг, на бокс вагранта от ларавелки 2 гига. В целом довольно много свободной оперативки остаётся после запуска системы гостевой, судя по диспетчеру.
     
  7. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    да блин ты че, я на таком виртуалку запускал, что пипец. И работало норм. Походу ты словил что-то редкое. Переустанови попробуй.
     
  8. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    напиши ниндзя-пост про контейнерную виртуализацию
     
  9. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    ставишь докер, он запускает виртуалбокс - тада
     
  10. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    не ну а как же конфигурация контейнеров и тд). Это модно и востребовано сейчас жеж. На текущем проекта весь континьос построен на докере
     
  11. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    континьос на чем хочешь - на том и строй
    докер не для того существует, чтобы удобно было разрабам работать и тесты гонять :D
    это просто приятный бонус

    докер это обвязка к контейнерам, и не всегда и хорошо работающая
    его цель - возможность запуска приложений в изолированной среде удобным образом с неким единым интерфейсом.

    говорить о докере имеет смысл при создании распределённых проектов, у которых экземпляры приложения легко переносятся, запускаются и не нуждаются в локальном барахле.

    если вы доросли до этого, то у вас есть специальный человек, который этим займётся несмотря на все те ужасы, что творят разработчики докера. Или он может работать с контейнерами напрямую. Докер не единственная обвязка к этому делу, плюс это дело можно юзать и вообще без обвязки собрав своё винегрет.

    мне докер нравится. мне вообще эта идея очень нравится даже на уровне одного маленького сервера с одним пхп контейнером =)
    но это на самом деле не так просто, как кажется, если применять его там, где он имеет смысл.

    а как идея и просто у себя на компе - там всё достаточно просто настолько, что хз че там писать. Это как nginx настраивать - пять минут ебли и всё работает. Даже проще, чем апач.

    такое моё мнение.
     
  12. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    ничего себе ты высказался :D
    Нет специальных человеков там не нужно. Гоняем не только тесты, все релизы производим целиком обновляя контейнер. Это кратно круче традиционных гит-пулов и т.п. потому как позволяет обновлять разом все окружение поднятое в контейнерах. Почему в контейнерах - потому что теперь можно делать докер ин докер ин докер .... :)
    Так что по факту разливка на тест и прод производится обновлением контейнера. Так надежнее ибо на 100% соответствует всё окружение со всеми обновлениями и т.п.
    Есть разумеется там свои нюансы у контейнерной виртуализации (в целом потому что это не настоящая виртуализация как таковая, а пара фич из ядра линукс), много граблей собрал сам лично. В итоге от развертывания боевых модулей проекта на выделенных vds и vps отказались полностью, вся инфраструктура только на дедиках которые полностью под контролем.
    Кому интересно - спрашивайте только не в теме Игоря чтобы не говорил что "засираем" его топики.
     
  13. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    я никогда не говорил, что кто-то засирает мои топики

    это приятный бонус, поэтому докер и пошел в массы
    но он не для того создавался и не единственный в своём роде
    в итоге, мне так кажется, что в плане как раз того, для чего создавался, то тут кубер сильнее
    а гонять контейнеры у себя лично или на одном серваке можно и без докера, просто с ним это сильно удобнее, это факт
     
  14. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Пропиши для виртуальной машины отдельный айпишник в настройках DHCP своего роутера - и ничего меняться не будет. У меня на хосте 192.168.1.42, на виртуалке 192.168.1.37 и все прекрасно :)

    Поверх этого на роутере настроен резолв всех запросов к *.dev на айпишник виртуалки. Вуаля - собственная доменная зона размером с квартиру :)
     
  15. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    прикольно
     
    Ganzal нравится это.
  16. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    @igordata у себя-то так когда сделаешь?
     
  17. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    ты про зону?
    никогда :D
     
  18. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969