За последние 24 часа нас посетили 22396 программистов и 997 роботов. Сейчас ищут 686 программистов ...

изменение текстового файла

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем asat, 12 мар 2006.

  1. asat

    asat Активный пользователь

    С нами с:
    10 мар 2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    на сервере лежит тестовый файл, представляющий собой джаваскрипт, являющийся каталогом товаров для интернет-магазина

    каждая строка скрипта представляет собой товар, заданный как функцию, где её параметры - свойства товара: описание, товарная группа, цена и т.д.

    задача такая: как изменять этот текстовый файл непосредственно на сервере через php, да причем в удобной для непрограммиста форме, то есть чтобы были позиции: "добавить товар", "изменить параметры товара" и "удалить товар"
     
  2. Nimous

    Nimous Активный пользователь

    С нами с:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Гы.
    Первый раз сталкиваюсь с таким способом хранения данных.
    ...
    А не проще ли БД использовать? XML?
    Или хотя бы CSV?
    Excel, в конце концов?

    А то как вы себе представляете поиск по тексту функции с нужным названием.
    и вытягивание из нее параметров?

    З.Ы. А зачем, если не секрет, так сделано?
    В этом есть какой-то сакральный смысл?
     
  3. asat

    asat Активный пользователь

    С нами с:
    10 мар 2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    дело в том, что весь интернет-магазин написан на яве, а не на php, и соответственно каталог товаров представляет собой тот же яваскрипт

    вот пример строчки, характеризующей 1 товарную позицию:

    Код (Text):
    1. prodID[1] = new product('товар','описание','превьюха',цена,'товарная группа','ссылка','текст сссылки')
    и таких пока 300 строчек в этом скрипте, то есть 300 товаров в магазине, каждый в своей товарной группе

    может быть можно как-нибудь ссылаться не на яваскрипт, а на БД, где было бы всё это в табличном виде, и к ней прикрутить админку на php?
     
  4. Nimous

    Nimous Активный пользователь

    С нами с:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Чтобы сие творение не надо было переделывть полностью,
    можно в качестве затычки сбросить все данные в БД, а js-файл генерировать
    из PHP при каждом изменении данных.
     
  5. asat

    asat Активный пользователь

    С нами с:
    10 мар 2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    а это выход!

    я понял ЧТО надо сделать, но не знаю КАК
    дело в том что я php знаю не очень
    подскажите, пожалуйста!
     
  6. Al()en

    Al()en Активный пользователь

    С нами с:
    4 мар 2006
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сибирская Столица.
    ну так ты растолкуй ЧТО ты понял, и ЧТО необходимо сделать, чтоб тебе сказали КАК это сделать...

    (*в сторону*)
    Во народ пошел, а! :)
     
  7. asat

    asat Активный пользователь

    С нами с:
    10 мар 2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    во-первых: как из простого текстового файла сделать файл базы данных
    если я просто заколочу свои даннные в Excel и сохраню в виде csv или dbf - это пойдет?

    во-вторых: нужен скрипт php, который бы брал данные из БД и на основе них по определенному алгоритму генерировал бы текстовый файл с расширением *.js
    причем делал бы это по команде пользователя (то есть меня)
    сделал изменения в БД - сгенерил новый текстовый js
    Вот здесь я очень прошу Вас помочь так как сам с этой задачей не справлюсь
    для меня марсианский язык освоить было бы легче

    в-третьих нужно прикрутить к БД админку запароленную, из которой и можно было бы редактировать БД и генерировать js
    здесь я постараюсь справиться сам а если возникнут воппросы к вам на ковер пойду

    Прошу вашей помощи в пунктах 1 и 2!!!
     
  8. evgenyt

    evgenyt Активный пользователь

    С нами с:
    9 мар 2006
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia, Murmansk
    Я прошу прощения... мои пять копеек.
    Почему вы не хотите взять в расчет время программиста которое будет потрачено на решение задачи? Ну я понимаю когда человек в чем то запутался ... ну или тяжело ему что то понять. Все мы люди нормальные, подскажем уж. Но я не понимаю когда для заведомо коммерческого решения просят чуть ли не написать кусок кода бесплатно. Да пускай на это нормальный человек потратит даже один час, но все равно разве это нормально?
    Я не хочу вызвать бурю негодования в свой адрес, но я считаю что свое время и труд будет уважать любой нормальный специалист.

    Если нужен скрипт который парсит один файлик и создает на его основе другой, то имея базовые знания программирования справится с этой задачей не так уж сложно. Всего то надо подсмотреть в справочнике пару функций по работе с файловой системой и организовать пачку условий внутри цикла. Примеров вагон. Я например не зная вобщем то скажем Pithon справлюсь с этим достаточно быстро. Это тривиально с точки зрения правтически любого синтаксиса популярных языков программирования.

    А если вы не программист.... то увольте....
     
  9. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    evgenyt
    жму тебе руку
     
  10. PRO1rock1

    PRO1rock1 Guest

    Дико извиняюсь, но если ты свои товары перекинешь на нормальную БД, то зачем тебе этот гребаный файл.js ?! Вот чего я не понимаю. Если я правильно понял, то файл.js был у тебя как база данных. Если перекинуть все в нормальную БД, то этот файл не нужен. Просто надо сделать взаимодействие пхп с БД и се. Поставь MySQL и все будет тип-топ.
     
  11. asat

    asat Активный пользователь

    С нами с:
    10 мар 2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    evgenyt, я с тобой был бы полностью согласен в другой ситуации, но здесь позвольте объясниться:
    1. я не рассматриваю данный проект как коммерческий с моей стороны, так как то, в чем я сейчас хочу разобраться, не принесет мне ни копейки денег
    весь мой интерес в этой области основан на чистом любопытстве и желании разобраться с этой областью сайтостроения
    дело в том что этот магазин уже ДАВНО сдан заказчику, и соответственно, оплачен
    2. я совесм не хочу обязывать кого либо тратить драгоценное время на написание кода только ради того чтобы удовлетворить моё любопытство
    просто подскажите, где можно посмотреть подобные примеры либо дайте направление в котром работать либо где почитать
    просто любой совет от человека гораздо ценнее многих информаций из книг
     
  12. asat

    asat Активный пользователь

    С нами с:
    10 мар 2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    PRO1rock1
    дело в том что маазин уже написан на javascript, и переписывать весь магазин не имеет смысла
     
  13. PRO1rock1

    PRO1rock1 Guest

    Понятно... Ну тада удачного тебе нахождения решения :D
     
  14. Belegnar

    Belegnar Активный пользователь

    С нами с:
    11 фев 2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Имхо, если человек не хочет читать доку, которая рулез, значит он готов заплатить за задачу. Имнсхо, цена вопроса - 200 зеленых енотов. Готов решить проблему. :)
     
  15. Belegnar

    Belegnar Активный пользователь

    С нами с:
    11 фев 2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Грм. Снимаю последнюю реплику. :) Сорри, если кого зацепил.
    Насколько я понимаю, алгоритмически решение в этом треде уже описано. А мана по РНР лежит на php.net
     
  16. Rammstein

    Rammstein Активный пользователь

    С нами с:
    12 мар 2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Ужос №3
     
  17. asat

    asat Активный пользователь

    С нами с:
    10 мар 2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Rammstein, это к чему?