За последние 24 часа нас посетили 22540 программистов и 1019 роботов. Сейчас ищут 669 программистов ...

Как мотивировать себя на развитие в вебе?

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Познающий php, 17 июл 2017.

  1. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Не особо тешу иллюзиями услышать что-то реально дельное, в лучшем случае банальщина, в худшем - игнор нафиг и уличания в еблантяйстве :D

    Изучаю php уже несколько месяцев, примерно 4. До этого немного начинал верстку смотреть на htmlacademy, но фронтэнд вообще не вставляет. Ну что решил сделать бота в вк, думал разовью паблик хоть копеечку с рекламы буду иметь. нифига 3,5к человек за 2 месяца, без малейшего намека на раскрутку, что крайне мало, даже для самых скромных заработков. Никакого желания развивать его нету, хотя планы были наполеоновские. Аудитория в основном школотроны :D

    Ок забил на него, решил сделать небольшой коммерческий сервис замутить опять же под вк. Конкурентов нету, но вот нужно ли такое большой вопрос и доходы тоже под сомнением, а вот что мне, как новичку, нужно в него вложить много времени и сил это 100%. Чем дальше, тем меньше в успех предприятия и свои силы :eek: Короче история стара как мир..

    С мотивацией беда, что посоветуете? Реально новичку вообще заработать копеечку, копеечку в буквальном смысле, скажем 15к деревянных? Ну например, на фриланс бирже какой-нибудь. Знаний у меня немного, специально особо не учу все подряд, ковыряюсь в основном в том, что нужно было для моих идей и vk api знаю более менее. Или хyй забить и идти дальше оффлайн батрачить? :oops:
     
    #1 Познающий php, 17 июл 2017
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  2. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.745
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Лень
    я себе сделал такой вывод, пока не напишу годный, с минимальной критикой, самопис. Тем более пхп для меня как игра - хобби
     
  3. rewuxiin

    rewuxiin Активный пользователь

    С нами с:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    87
    Отъебись ты от этого vk и от его апи.
    без него в Php нынче нехрен делать
     
  4. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Это слишком долго :D проблема в том, что одним php сыт не будешь, приходится еще ковырять html css и ужасный js чтобы делать минимально userfrendly сайтик.

    Хочется не только отдавать, хочется что-то получать взамен, хотя бы по минимуму в самом начале. Тем более, что сейчас безработный :confused:
    --- Добавлено ---
    Отъебаться могу легко, непонятно только к чему приебаться.
     
  5. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Вы как-то через задницу пытаетесь в веб-дев пролезть, коллеги. Начинают работать с написания каких-то там ботов, самописных движков... ну не сделаете вы ничего толкового тем более коммерческого не будучи программистом для которого веб просто среда очередная. Если только для практики - другое дело.
    Какой-нибудь блог реализовать с базовыми функциями или сайт с объявлениями на модном фреймворке. Вот и практика.

    В плане мотивации не совсем понятно что вам нужно. У каждого своя мотивация: когото в большей степени мотивируют деньги, кого-то интересные задачи и вызовы.

    Уже просто жалостливо смотреть на всяких там "ботов под вк", как будто на этой социальной сети свет клином сошелся (в последнее время довольно унылой и она к этому будет продолжать неуклонно стремиться), не говоря уже о том что пых не сильно подходит для задачи. Читаете же вакансии: спрос на мидлов со стеком PHP5.6+ Mysql Yii2/Laravel/Symfony. Вот и вперед. Есть и вакансии, есть и кому рекомендовать, но покажите вы знание стека базовые и экспу в нём.

    Чушь. Достаточно предложений именно на бэкенд если вы речь о фрилансе не ведете

    Если есть что отдавать то вопрос лишь в поиске. Если нечего отдавать то тратить время учиться за спасибо причем самому учиться. Весь вопрос в навыках.
     
    #5 Zuldek, 17 июл 2017
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  6. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Думаю можно сделать, в очень узких нишах, не претендуя на миллионные доходы.
    Вообще начал ковырять api по причине того, что таким образом можно вообще не касаться фронтэнда. Какие-то данные получил, поработал с ними в php, обработал, отдал обратно. В продолжении этого и бота сделал, чем не практика!? А куда стремиться пока не ясно... особенно если хочется именно онлайн работать.
     
  7. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    да, нормальный вариант, будет больше опыта, то сможешь сделать больше
     
  8. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Ваш путь должен был начинаться не с интеграции с какой-то внешней системой по api, а опыта написание своего полноценного небольшого проекта. Если душа не ледит к клиентскому коду, то вы вообще просто обязаны были начинать с какого-нибудь Yii/ZF
    Откуда ты знаешь где и что там в узких нишах? Вас там не было еще. Не забивайте себе голову миллионными доходами, научитесь писать код оптимально решающий конкретные задачи. Осваиваете указанный стек и постите вакансию на hh (если для снг на удаленке хотите трудится)
     
  9. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Наверняка тут есть много мнений, кто-то отправит курить Yii/ZF, а завтра другой скажет нафиг оно тебе надо, иди лучше изучай вот это.

    Попробую поставить конкретный вопрос. Я умею писать небольшие скрипты на php, знаю немного imagick(php-расширение), немного знаю PCRE, могу делать достаточно простые sql запросы через плейсхолдеры, самые элементарные вещи на html и css. Что мне сейчас надо сделать, чтобы через месяц реального пота по 6 часов в день минимум, начать зарабатывать на фрилансе, хотя бы скромные 15к в месяц? Не просто в теории, а вот с этими знаниями, я точно заработаю. Реально такое вообще?
     
  10. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Очень плохо что не ясно. Чтобы было ясно нужен просто путь: смотри вакансию по удаленной работы для php-кодера, учишь и практикуешься по указанному стеку с двумя холостыми проектами для репутации. Размещаешь резюме и ждешь звонка от эйчаров. Всё.
     
  11. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    самый простой вариант начать зарабатывать по чуть чуть - выбрать популярный CMS движок... пусть это будет WP или phpbb3 или еще что то.. и начать его активно ковырять.. на форуме техподдержики активно общаться.. будут заказы - брать и делать.. потихоньку наберешься опыта и клиентов..
     
  12. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    че это он ужасный...
     
  13. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    а мне нравится)) я его плохо знаю)) но такой кайф когда что то делаешь - а оно все работает без обновления страницы))
     
    TeslaFeo нравится это.
  14. rewuxiin

    rewuxiin Активный пользователь

    С нами с:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    87
    даже на этом форуме периодически всплывают вакансии для постоянного заработка, но знания твои сейчас, насколько я могу судить, на уровне ковыряния чужого кода и копипасты.
    ты не сможешь работать на достойной вакансии по причине слабой теории, а без нее в команде невозможно работать.
    потому остается качать скилл на всяких модулях для широко распространенных cms
    --- Добавлено ---
    такая же фигня. я и php пришел потому, что все больше сайтов требовало динамики, а я верстальщик - не знающий js. сначала вкурил jquery, потом в Php, а после меня торкнуло нэйтив Js покурить.
    --- Добавлено ---
    ну вот тебе свежее развернутое мнение
     
  15. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Даю тебе такой же конкретный ответ, как заказчик и эксперт от бизнеса в текущем проекте:
    1. Мне совершенно всеравно какие там небольшие скрипты ты умеешь писать. У меня есть совершенно конкретное тз которое ложится на совершенно конкретный стек, который ты либо знаешь либо не знаешь.
    2. Если ты "окей" в любом фреймворке или в совершенстве пишешь на нативном пыхе (что раздельно бывает крайне редко) то я могу допустить что ты быстро подтянешь любой заменяемый элемент в стеке
    3. imagick-расширение знать не нужно если ты не его контрибутор. Типичные задачи решаются в 3-10 строк командного кода для библиотеки.
    4. PCRE немного это как? Там всего немного. Если есть умение кроме этого понимать и писать регулярки - это ок, +.
    5. достаточно простые sql запросы - понятие растяжимое. Нужно уверенное знание и конкретика. Она бы была если бы были упомянутые выше простые завершенные проекты, потому что тебе любой CTO или тимлид который будет собеседовать даст типичную задачу с книгами или сотрудниками. А если увидит что ты поплыл или сомневаешься то полезет спрашивать о составных индексах и шардинге чтобы понять насколько все хорошо или плохо
    6.
    А вот это самый веселый типичный вопрос. Сделать надо либо ничего либо много. Если бы ты спросил какой комплекс упражнений надо сделать чтобы через месяц начать жать 100кг от груди, я бы тебе легко его составил. Но в этой отрасли все посложнее и поинтереснее и путь таков: проходите любой из десятков пристойных тестов на знание стека и изучаете и практикуетесь на всем где ошибаетесь до полного понимания. Как быть если вообще ни в зуб ногой? - Описывалось выше: 1-2 завершенных проекта любого профиля, второй посложнее первого.
     
  16. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Я вообще не ковыряю чужой код. Ковыряю я в основном доку на php.net и тупо в php никогда бездумно не копипастил. Так что это мимо! Все остальное общие советы, качай скилл и будешь сильным, слишком размытые.

    Есть один нюанс, я хочу работать именно онлайн/удаленно. Мне просто хочется быть уверенным, что все это время не пройдет даром. даже скромный доходик будет для меня косвенным доказательством этого.
     
  17. rewuxiin

    rewuxiin Активный пользователь

    С нами с:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    87
    я не сказал, что ты это делаешь, я сказал, что это твой уровень, судя по твоим рассказам выше.
    --- Добавлено ---
    для того, что бы удаленно работать в бэкэнде, тебе нужно хорошее портфолио, а наработать его можно только на всякого рода мелких работах и собственных проектах.
     
  18. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Вы меня не понимаете, либо я вас.
    1) То что я делал до этого - просто фуфло, которое не идет мне в зачет. ок, могу согласится, я просто учился.
    2) Много денег не прошу и не прям завтра
    3) Нужны ориентиры 100%. Даже тут уже много всего написали, то фреймворки изучать, то писать что-то под wordpress, кто-то требования в вакансиях и т.д. В оконцове я там же где и был - нифига не ясно что выбирать и кого слушать.

    Мне сложно объективно оценить свои навыки на данный момент. Скорее я стараюсь их занизить, чем строить из себя дохуяпонимающего.
     
  19. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    на границе между зеленой и оранжевой должен быть по итогу теста. https://corp.wamba.com/ru/test/
    Аналогично, тест по sql - http://sql-ex.ru/
    Как будет: можете смело собеседоваться на удаленную работу.
     
  20. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Начал проходить первый тест и 8й вопрос: С помощью какой стандартной команды Linux можно посмотреть занятый и доступный объёмы HDD? Это не серьезно. Еще раз, я не претендую на большие заработки и не говорю, что я познал php на уровне мидла.

    Зарабатывать скромно нельзя что ли вообще? Надо качать до мидла сразу и только тогда на что-то могу рассчитывать? Вы меня только дизморалите нафиг :D Тема должна работать строго наоборот, по моей задумке
     
  21. rewuxiin

    rewuxiin Активный пользователь

    С нами с:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    87
    оставаться джуниором и зарабатывать 500$ ?
    - можно, клепай лендинги, клепай модули для cms, цепляйся за каждое предложение на фрилансере.
    - выбери себе популярную cms, изучи, найди узкое незанятое место, например какой-нибудь фильтр товаров - сделай его и продавай.

    есть еще вариант с постоянной поддержкой какого-нибудь определенного ресурса, но тут нужно по любому знать linux и кучу мелочей по оптимизации.
     
  22. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    там половина вопросов по консоли линукса))
     
  23. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Фриланс очень хороший вариант для поиска безвозмездных первых проектов. Потом можно будет на что-то претендовать. 500$ - По текущему курсу это 30000. Зарплата выше средней по регионам. За что её вам будет платить работодатель? Просто за то что это не так много, понятно, не будет. Не будет и 250$ по этой причине. Какие задачи вы можете решать?

    Отвечая теперь на конкретный твой вопрос. Если ты говоришь о регулярном ежемесячном заработке даже в 15000, то это вообще не про фриланс для тебя на текущий момент. Про фриланс это может быть если ты агентство или ты давно крутишься на порталах и есть постоянные клиенты, пухлое портфолио или бюджеты на раскрутку аккаунта.
     
    #23 Zuldek, 17 июл 2017
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  24. Maputo

    Maputo Активный пользователь

    С нами с:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    173
    В этом багаже критически не хватает javascript. Нравится он Вам или нет - на фрилансе куча заказов с калькуляторами для сайта. Это короткий проект и хорошая практика, как во фронтэнд, так и в бакэнд.
     
  25. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    набрал 145 балов по php))