За последние 24 часа нас посетили 20110 программистов и 1004 робота. Сейчас ищут 408 программистов ...

Как правильно сформировать структуру БД. задача

Тема в разделе "PHP и базы данных", создана пользователем pix89, 29 ноя 2016.

Метки:
  1. pix89

    pix89 Новичок

    С нами с:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день всем!
    Стоит задача по хранению информации в БД по позициям ключевых запросов в поисковых системах, но вся проблема не знаю как правильно сформировать структуру БД/таблиц. Большого опыта не имею в этой области, обращаюсь к вам мои дорогие коллеги.
    Данные вытягиваются с сервиса через api (xml), собственно вот такие вводные:
    • есть проект - site.ru
    • у проекта есть список ключевых запросов, который может изменяться (у каждого запроса свой id)
    • есть список дат (апдейты), в которые снимаются позиции и список поисковых систем (обычно 2 яндекс, google)
    • ну и список позиций ключевых запросов по яндекс и google в определенную дату (апдейт)
    не знаю как правильно сформировать таблицы, что и где должно храниться, чтобы потом удобно и быстро было с этим работать

    для понимания вот так выглядит информация в сервисе, на выходе буду создавать что-то похожее. Но вот как хранить это все, вопрос...

    upload_2016-11-29_13-57-16.png

    Подскажите пожалуйста советами, идеями, решениями. Буду очень благодарен
     
  2. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    @pix89 достаточно почитать книгу для начинающих по MySQL например. Конечно хорошо бы начать с теории баз данных, сразу можно реляционных какой является MySQL.
    Или вот краткий теоретический курс бойца по базам https://ru.wikipedia.org/wiki/Нормальная_форма

    есть есть возможность, то можно mongoDB взять, она документоориентированная база, грубо говоря можно будет хранить в одной записи всё для одного сайта и получать простой PHP массив для вывода на страницу.
     
    pix89 нравится это.