За последние 24 часа нас посетили 20732 программиста и 1106 роботов. Сейчас ищут 356 программистов ...

Как рассчитать!!!

Тема в разделе "Сделайте за меня", создана пользователем Михаил111, 11 окт 2018.

  1. Михаил111

    Михаил111 Новичок

    С нами с:
    7 окт 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Всем привет, как задачу воплотить в реальный скрипт.

    Шоссе проходит через два города, в городе ограничение скорости 70 км/ч, за городом 90 км/ч. Даны (заведите переменные со значением) $city1 - километр шоссе - центр первого города, $city1Radius - радиус города 1, $city2 - километр шоссе - центр второго города, $city2Radius - радиус второго города.


    Есть 10 машин, для каждой задан километр шоссе (случайное целое число) на котором машина находится. Все автолюбители соблюдают скоростной режим. Для каждой машины выведите подобную строку:

    “Машина 4 едет по городу на 3 км со скоростью 70”

    при этом нужно вывести минимум 10 машин, и нужен код который будет определять где находится машина в городе или за городом.
     
  2. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    и что тут вам не понятно?
    Саму математику понимаете?
     
  3. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.734
    Симпатии:
    1.315
    Адрес:
    Лень
    легко, уже в уме представил логику кода
     
  4. Maputo

    Maputo Активный пользователь

    С нами с:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    173
    Эта задача с курсов скиллбокс)
     
  5. Михаил111

    Михаил111 Новичок

    С нами с:
    7 окт 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вот все тут такие простые, что не понятно... математику не знаешь...! Не знаю, пошёл учится так как работа нужна нормальная. Конечно понимаю что в php без математики ни как. Но тем нимения, я не могу понять пока не увижу! Если есть возможность , дай решение с объяснением
     
  6. Maputo

    Maputo Активный пользователь

    С нами с:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    173
    @Михаил111, на то оно и домашнее задание, чтобы решить самостоятельно. На крайняк с преподом - Вы ведь им за это и платите. Задачка слишком простая - на составление алгоритма. Решение в один цикл, в котором генерируются случайные значения, вычисляется скорость машины и выводятся сообщения на страницу.
     
  7. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    А для интереса, можно это реализовать, с помощью WebGL и смотреть, как едут машины :)
     
  8. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    @Михаил111, как раз таки математика не нужна в PHP, если говорить о настоящей математике. Я именно поэтому и стал заниматься программированием на PHP. Но тут математика на уровне начальной школы....
    upload_2018-10-14_8-41-51.png
    Вот так представляется. Т.е. первая точка города №1 - это $city1 - $city1Radius, последняя точка $city1 + $city1Radius, ну и для второго тоже самое. И потом надо просто проверить
    PHP:
    1. if ($carPoint >= $city1 - $city1Radius && $carPoint <= $city1 + $city1Radius || $carPoint >= $city2 - $city2Radius && $carPoint <= $city2 + $city2Radius) {
    2.    echo "Машинка в городе";
    3. } else {
    4.    echo "Машинка за городом";
    5. }
    Здесь $carPoint - на каком конкретно километре шоссе сейчас машина.
     
  9. Maputo

    Maputo Активный пользователь

    С нами с:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    173
    @mkramer, можно без знака равенства. Потому как в задаче километр принят за точку. Достаточно знаков "больше" и "меньше". Я делал так:
    PHP:
    1.     $inCity = ($dist > ($city1 - $city1Radius) && $dist < ($city1 + $city1Radius)) ||
    2.             ($dist > ($city2 - $city2Radius) && $dist < ($city2 + $city2Radius));
    3.     $speed = $inCity ? 70: 90;
    4.     $place = $inCity ? 'по городу': 'за городом';
    5.     echo "<p>Машина $num едет $place на $dist км со скоростью $speed км/ч</p>";
    Как пример: город на 10м километре, радиус 1 км. Машина на 9м километре. Где она - за городом или в городе?
     
    #9 Maputo, 14 окт 2018
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
    _ne_scaju_ нравится это.
  10. Юлия 12345

    Юлия 12345 Гость

    С нами с:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Задачка слишком простая - на составление алгоритма. Решение в один цикл, в котором генерируются случайные значения.
    [​IMG]