За последние 24 часа нас посетили 22499 программистов и 1031 робот. Сейчас ищут 620 программистов ...

Как реализовать шорткод на контентных страницах?

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем Vladd55, 2 фев 2023.

  1. Vladd55

    Vladd55 Новичок

    С нами с:
    11 дек 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Перечитал десяток статей о шорткодах, но все авторы пишут применительно к WordPress, где механизм реализации уже заложен в каких-то модулях.

    Если я верно понял, то шорткод - это произвольные символы, заключенные в квадратные скобки, которые можно вставить в любое место в контенте, и на месте которых будет выводиться то, что задумано (обычно реклама).

    У меня выводятся коды статьи из базы и воспроизводятся через echo $block. Воспроизводится именно статейный блок, а не вся страница. В код этой статьи, по идее, можно вставить какой-нибудь шорткод типа [meta id=19], на месте которого должен появиться графический баннер.

    Даже не представляю, как это можно сделать...
     
    #1 Vladd55, 2 фев 2023
    Последнее редактирование: 2 фев 2023
  2. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.822
    Симпатии:
    736
    Адрес:
    Татарстан
    типа того.... не обязательно в квадратных скобках.... как сам задумаешь... можно в фигурных .. в двойных фигурных, {{ }} тройных круглых ((( )))).. обрамлять в #ID# итд

    Для представления как делается - ищутся все такие блоки в контексте, или в шаблоне ... смотря как реализовано, ищется например регулярками... при нахождении - смотрится база шорткодов - оттуда выбираются нужные данные - которыми заменяется найденное вхождение
     
    Vladd55 нравится это.
  3. Vladd55

    Vladd55 Новичок

    С нами с:
    11 дек 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Ё-моё! Это же совсем не сложно! А я тут было напридумывал всякого...
    Большое спасибо!
     
  4. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.553
    Симпатии:
    1.754
    Ну в вордпрессе с шорткодом функция ассоциируется, тоже не сложно делается