$text = str_replace("три","3",$text); Эта строчка переводит слово в циfру, но проблема в том что слово Смотрим он тоже перевеодит как 3, ( так как в слове смотрим есть слог три ) а надо чтоб переводил именно слово три, помогите решить, если через регулрку то не могли б составить ее?
Ну это уже костыли и к примеру "Было триста костылей", будет "Было 3ста костылей" так что только preg_replace($pattern, $replacement, $string); А паттерн что-то типа: /^три$/
ну это да, но код должен быть такой, чтоб потом его можно было применять не только в одном месте. Сейчас он хочет заменить "три", потом нужно будет завернуть это в функцию и пошло поехало, так что пробелы это некий лайфхак, для создания кода "на коленке"