За последние 24 часа нас посетили 22838 программистов и 1271 робот. Сейчас ищут 733 программиста ...

Как сделать картинку уникальной для поисковиков?

Тема в разделе "Обработка изображений средствами PHP", создана пользователем Познающий php, 8 авг 2017.

  1. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    На одном форуме (вернее на многих) есть игра - угадай фильм по кадру. Ясен красен в наше время эти игры особо не работают, ибо правой кнопкой по картинке -> поиск и вся игра.

    Ну и решил я добавить справедливости и изменять картинки. В идеале автоматом на php с помощью imagick. Оказалось что задача весьма сложная. Хотя я наивно полагал, что немного поиграв с тоном, контрастом, добавив какую-нибудь рамку и водяной знак в углу легко наебу всех бринов и педжей. Xуй там.

    Взял первый попавшийся скрин от Брат 2 и начал просто тупо играться в Gimp с эффектами, делал верхний слой с 90% затемнением, делал картинку эффектом кубизм (человек уже не понимает что на ней), придавал ей вращения 20 градусов на детородном органе и гугл один хер находит. Более мелкие изменения я даже не описываю...

    Есть мысли как осуществляется поиск картинок и как его победить? :D Уже даже спортивный интерес, xуй на него на этот форум )))
     
  2. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.752
    Симпатии:
    1.322
    Адрес:
    Лень
  3. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Любопытно, но не помогло ни разу :D

    В общем если кому интересно или попадет сюда через поиск, то опытным путем выяснено, что гугел скорей всего использует в поиске перцептивный хэш или что-то очень близкое и если не находит, то выдает похожие изображения, но уже по какому-то другому алгоритму. ))
     
    #3 Познающий php, 8 авг 2017
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
  4. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    MouseZver нравится это.
  5. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Все это херня. Там описаны какие-то общие теории, а мне нужно на практике. Я ведь не научную работу пишу для докторской диссертации. Я и сам в процессе поиска перечитал кучу всякой теории, но не помогает в реальном бою.

    Вроде у меня получилось на паре картинок обмануть гугл и я подумал что все хорошо.
    Но радость была не долгой

    Беру кадр из побега из шоушенка. В гимпе обрезаю немного, зеркалю, меняю немного контраст, цвета, делаю сглаживание и постерезацию до 30 цветов, вращаю на 5 градусов и добавляю небольшой текстовый копирайт и удаляю efix. Он пишет что не может найти изображения других размеров, но сука всё равно пишет, Скорее всего, на картинке pobeg iz shoushenka и далее список релевантных ссылок...

    ЧЯДНТ!!!
     
    #5 Познающий php, 8 авг 2017
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
  6. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Там названия трех конкретных используемых алгоритмов для реверсивного поиска изображений. Все три использует сервис в котором ты ищешь. Если это "херня" для тебя, то продолжай "вертеть на 5 градусов"
     
  7. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Ты бы читать лучше научился, а не свое всегда толдычил. Тогда бы ты понял, что про все эти алгоритмы я вкратце уже читал, но на практике это не дает результата. Я меняю в картинке свойства, которые вроде описаны в том или ином алгоритме, но эта хитрая сука все равно детектит популярные картинки :D :D :D

    Конечно уделив может быть реально много времени именно теории и потом потратить 3 месяца на свой собственный алгоритм изменения я бы и добился хороших успехов, но это не та задача, чтобы тратить на это столько ресурсов. Все обсуждение в этой теме идет по принципу: Знаешь как на практике реализовать? Нет? Иди мимо. А если знаешь будь добр, разгласить ценную инфу если не жалко.

    Кстати гугл и tineye я научился обманывать малой кровью, но вот яндекс вообще зверюга... russian technology
     
  8. Maputo

    Maputo Активный пользователь

    С нами с:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    173
    @Познающий php, Контраст и даже шумы на изображении не изменят их суть. Современный поиск происходит с помощью нейросети, которая распознает на изображениях предметы, их формы и т.п.
    Если может угадать человек - может и гугл. Вы видели "Рисуем с Гугл"?
     
  9. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    @Maputo я делал много разных изменений чтобы понять какая все таки технология может там главенствовать. И мое мнение что такое распознавание форм и предметов далеко не главное ;)
    [​IMG]

    Детектид довольно легко...
    Уверен, что основа там что-то типа перцептивного хэша, но далеко не только она юзается :D У яндекса точно )
     
  10. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    А ты думаешь, что они анализируют все миллионы точек в больших картинках? Вот, глянь что будет, если уменьшить твой и оригинальный кадры до 80 пикселей по ширине. Разницы практически никакой.
     

    Вложения:

    • similar.PNG
      similar.PNG
      Размер файла:
      163,5 КБ
      Просмотров:
      9
  11. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Ну это так я для примеру запостил. На самом деле я довольно много вносил разных измениний, в том числе зеркалил их и изменял перспективу. При этом кадр я вставлял в другую картинку. И яндекс все равно детектил. Хотя гугл уже за щеку брал.
     
  12. Maputo

    Maputo Активный пользователь

    С нами с:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    173
    @Познающий php, есть способ с вероятностью 90% и яндекс за щеку возьмет - нарисовать самому в Paint ;)
     
  13. johovich

    johovich Активный пользователь

    С нами с:
    24 авг 2016
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    17
    По-моему нам удавалось победить поисковик с помощью 3 изменений в картинке. Большой (30% от ширины и 10% от высоты) водяной знак, который даже не водяной, а просто картинка сверху основной картинки + изменение цвета фона + зеркалирование.

    Делали довольно давно это, может уже и не будет работать.