За последние 24 часа нас посетили 20208 программистов и 1010 роботов. Сейчас ищут 380 программистов ...

Китайское программирование

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Roman __construct, 31 окт 2019.

  1. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    предыстория здесь: https://php.ru/forum/threads/gde-put-k-sessijam-izmenjaetsja.81137/

    Суть в том, что веб-разработка в 98% случаев особых талантов от разработчика не требует. Надо лишь знать основные паттерны проектирования и синтаксис языка.

    Под паттернами я здесь подразумеваю не только всякие там синглтоны и MVC. Я беру расширенно. Тот же постраничный вывод из БД - это вполне себе паттерн - его один раз понял и потом лепишь везде, где это нужно.

    А т.н. "высокий порог входа" в некоторые сферы веб-разработки - это не от того, что они сами по себе шибко сложные, в просто потому что недоразвита эко-среда, нет нормальной грамотной документации и туториалов, созданных людьми, понимающих основные принципы обучения как такового. Только и всего. (
    разумеется, не надо сбрасывать со счетов количественный фактор, в той же Symfony например, нужно осилить весьма много сущностей (классов и методов) чтобы комфортно ощущать себя в разработке на ней, но это тоже не "сложность" - это банально вопрос опытности и времени)

    Вот и получается, что "китайский подход" - рулит :)

    Да, копирование паттернов, и применение их к месту (и не к месту тоже :D )

    В этом нет ничего зазорного, что вы не вникаете в изучение паттернов, которые вам может никогда и не понадобятся. И изучение которых вам навязывают лишь потому, что "так кодила еще моя бабушка, а она понимала толк в программировании..." - сейчас совсем другие времена, чем времена этой бабушки.

    Поэтому имеет смысл стартовать в обучении того же PHP прямо с установки Laravel, настройки роутов и далее по схеме :) И наплевать, что вы не знаете ни SQL, ни того, что такое сессия - оно вам может вообще не понадобится в реальном проекте на Laravel. А как понадобится - так и изучите, никто же вам доступ к документации не забанит только за то, что вы начали прямо с Laravel, а не с бабушкиных рецептов :D

    Как-то так я вижу сейчас этот вопрос :)
     
    #1 Roman __construct, 31 окт 2019
    Последнее редактирование: 31 окт 2019
  2. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.748
    Симпатии:
    1.321
    Адрес:
    Лень
    Будешь делать то, что тебя обучили, не зная правильно ли ты это делаешь, логично ли ? код то работать будет и ладно - удел говнокодеров
     
  3. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    В бабушкины времена и в наши таких звали и зовут формошлёпами. Китайский подход за китайскую зарплату.

    Ну и ПЦ Питону.
     
    Walk нравится это.
  4. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Я не о том говорю что не надо прогрессировать

    Я о том говорю что надо начинать с практики, а теория подтянется

    А то начинают изучать веб-программирование с написания крестиков-ноликов (официальный гайд React.js) - это же бред сивой кобылы
     
  5. acho

    acho Активный пользователь

    С нами с:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот вроде пришёл ты нормальным, Рома. Что случилось? Отчего последние месяцы ты начал гнать полнейшую ересь?
    Ты напоминаешь Диму, который задавал постоянно глупейшие вопросы. С чуток большими знаниями только.

    Хотя Дима вроде более-менее остепенился. Его дар к тебе перешёл что ли?
     
  6. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Да какбы:

    1. Китайские зарплаты выше российских (средний рейт по РФ - 5 баксов в час и продолжает падать)

    2. Собственно уровень оплаты от качества кодинга не зависит. Он зависит от умения работать с клиентами, конечным потребителем.

    И да, ниасилил креатив про питон)) я питон как-то использовал вынужденно (там специфический проект был) - так и не понял чего по нему народ угорает - язык как язык, навроде продвинутого Perl ))

    Да и вообще не о том речь. Речь о том, что тратить время и силы на изучения "правильного" стиля кодинга - попросту невыгодно. Никто не оплатит это в конечном итоге. Это невостребованно. Востребованно сейчас - "сайт за 10 тыр включая верстку")) А то то ты там весь из себя правильный и все тои коды соответствуют всем PSR-ам - заказчику на это наплевать, он за PSR-ы платить не готов))
    --- Добавлено ---
    Типа это риторическая тирада такая?

    Ну, могу написать на это только: - сам дурак! (tm)(c)

    Очень информативное общение, правда?

    Как вечер с Соловьевым прям будет)))
     
  7. acho

    acho Активный пользователь

    С нами с:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это я на самом деле грущу. Думал ещё один нормальный постоялец форума будет, порадовался даж. До поры. :(
     
  8. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Если бы существовал инструмент, который позволял бы шлепать формы какие нужно и ни о чем не думать - я бы, пожалуй, стал формошлепом. Я даже иногда посматриваю рынок на эту тему, но как выясняется - все эти тулзы подходят лишь для создания формы под бложик, а что-нибудь чуть более сложное уже руками и подчас сложнее, потому что тебе нужно ещё и бороться с этой тулзой.

    Нет, не имеет. Потому что такие примеры уже существуют и они либо заканчиваются тем, что человек начинает разбираться в языке, либо застревает. Если у тебя что-то простое, то просто возьми ворпдресс, если же нет, то на одном знании фреймворка, без понимания как и почему он так работает, далеко не уедешь.
     
  9. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Ты же понимаешь, что человеческая нормальность - понятие относительное? :)

    И во многом она определяется твоей личной способностью не упарываться по какой-то одной точке зрения, а рассматривать и альтернативные варианты, и признавать за людьми право иметь точки зрения отличные от твоей собственной.

    Жители пост-СССР (не все, но многие) вообще грешат некоторой однобокостью в данной сфере. Либо есть соответствие канонам КПСС - и тогда ты нормальный, либо - всё остальное. А то, что "всё остальное" - тоже весьма многогранно и разноцветно, на это забивается большой болт)))

    Это идеология большевизма.
    --- Добавлено ---
    Разумеется.

    Старт с Laravel - не означает остановку в развитии.

    Более того скажу:

    Если ты по своей натуре - программист, ты неизбежно будешь интересоваться тем, как это устроено в смежных сферах, и будешь копать свою собственную вглубь.

    Но всему свое время. И прежде чем digging deeper - надо освоиться на поверхности. А это и есть в данном контексте - изучение Laravel.

    Согласен?
     
  10. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
  11. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Это работает только в формошлёпстве одноразовых сайтов-визиткок. В коммерческих сервисах ситуация другая.

    Там заказчику важны скорость и стоимость внедрения фич и поддержки, а потребителю - надёжность продукта и качество кодинга уже сильно влияет.

    Например, пользователи одного сервиса (включая меня) в лихих 2016-ых очень любили каждый его релиз вроде этого:
    И мы так радовались регулярно по два раза в месяц. А потом они захантили толкового техлида и эти безобразия прекратились.

    А потом у сервиса закрытия пиратских раздач случился небольшой глюк и в чёрный список на блокировку попали сотни безобидных страниц из белого. И они жалобой от моего имени эти сайты благополучно забанили в Гугле на радость их владельцев. И я порадовался за качество их кода, когда хозяева забаненных сайтов мне в личку об этом почти культурно сообщили.

    Так что хоть как вы "умело урабатывайтесь", но если от вашего говнокода у заказчика и клиентов реальные регулярные убытки, то никакая лесть не поможет.

    Качество кодинга и инфраструктуры влияет на качество продукта для потребителя (репутация фирмы и лояльность клиентов) и на скорость разработки для заказчика (не стопорит разитие). И тогда заказчик может себе позволить содержать 5 довольных программистов по 200к, чем терпеть 20 недовольных по 50к.

    Да пусть такой разноцветный программист имеет точку зрения какую хочет. Что ему должны 100к в час платить, что Git не нужон, что Notepad++ круче всех, что теорию программирования и безопасности знать не нужно, что Земля квадратная и что хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается.

    Пусть свои проекты делает как хочет. А раз хочет делать чужие сам или в команде, то пусть соответствует общим принципам.
     
    #11 ElisDN, 1 ноя 2019
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
  12. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    :D

    Спасибо, поржал с каментов от души)))

    Ну это да, в энтерпрайз-секторе - там все эти стандарты и тестирование - имеют значение, согласен.
    --- Добавлено ---
    Нене, тут ты уже перебарщиваешь ))

    На самом деле коли ты программисту не платишь - так он тебе ничего и не должен. В том числе, не должен соответствовать твоим представлениям о правильном стиле кодинга.

    Каждый имеет право говнокодить как ему заблагорассудится, коли есть люди, которые готовы ему за это платить.

    Это ведь очень такие, инфантильные представления, будто есть некие абсолютные правила, по которым должны работать программисты.

    Если заказчик готов оплачивать написание тестов и следование всем PSR-ам - да не вопрос, почему нет.

    А если заказчика устраивает любой кодинг, дающий требуемый функционал за мелкий прайс - ну почему бы тогда и не сделать ему всё это на WP, например?

    Да, ты прав когда говоришь о разработке крупных сервисов, которые кодит команда. Но лично я всегда был далек от подобного. Ну, это какбы не совсем мое. А чтобы заниматься чем-то, что не свое - тут нужна какая-то мотивация что ли...
     
  13. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Я про это и говорю.

    Свои одноразовые проекты себе или заказчикам на фрилансе пишите хоть левой ноздрёй кульбитом через правую пятку. Им пофиг на код и доработок скорее всего не будет. И придумывайте за это любую свою цену.

    Но если пришли в чужой серьёзный долгосрочный проект работу работать, то соответствуйте обстановке и требованиям.

    Формошлёпу на фрилансе один раз отдать 100к за одноразовый заказ может каждый. Но на постоянную работу целый год по 100к+ в месяц он никому не нужен.
     
    #13 ElisDN, 1 ноя 2019
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
  14. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Ну вот ПТУ-шники и китайцы это и делают за прайс в 40к. А на 100к+ их никто почему-то не берёт.

    Если вы другого мнения, то покажите на своём примере, взяв Ununtu3 к себе за 150к. Он, как вы говорите, по ходу работы всему нужному научится.
     
  15. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Так кто ж спорит-то? :)

    Я ж говорю: наши взгляды совершенно не противоречат друг другу.
    --- Добавлено ---
    Это другое. Убунта пока не способен давать законченный продукт.

    И именно поэтому я порекомендовал ему начать с Laravel.

    Бо человек способный самостоятельно написать бложик - вполне уже пригоден для найма на работу. У него есть необходимый базис.

    150k такая квалификация по нынешним ценам в РФ разумеется не стоит, но на 30-50 тыр претендовать можно. А это лучше чем 0.

    Вот о чем речь-то.

    А сейчас Убунта в проекте практически бесполезен - он будет просто отвлекать остальных своими вопросами. И не факт что эти вопросы иссякнут через 2-6 недель)))