За последние 24 часа нас посетили 22173 программиста и 1140 роботов. Сейчас ищут 658 программистов ...

кодировка проетка

Тема в разделе "Вопросы от блондинок", создана пользователем Taktreba, 6 июл 2018.

  1. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    я правильно понимаю?
    в intellij ide(он же phpshtorm)->file encoding кодировка проекта устанавливается исключительно на отображение файлов В САМОЙ IDE но не как не меняет и не сохраняет кодировку самого файла? и когда тот файл уходит на интерпретацию (или компиляцию я фиг знает)), сервер читает файл в той кодировке в которой он сохранен? правильно? соответственно если у меня в файле есть символы по типу öäü а кодировка файла отличная от win-1252, то я получаю ошибку? так сервер думает что подсовываю ему хуету всякую типо ромбиков и вопросиков

    если я правильно мыслю то (если не правильно исправте меня меня) в note++ можно пересохранить файл в нужную мне кодировку а как это сделать это со всем проектом? медь у меня моделей на немецком только 50 файлов

    хотя при смене кодировки через note++, файл не как не реагирует и не предлагает сохранить файл, но кодировка запоминается, только файлу вообще по**ю в какой кодировке быть? это не его проблема а проблема интерпретатора(компилятора)? если да, то получается что проблема кракозябров это проблема сервера?
     
    #1 Taktreba, 6 июл 2018
    Последнее редактирование: 6 июл 2018
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    не пользуюсь этим редактором, но пару раз сталкивался что пользователи думают что перекодируют файл тогда как на самом деле меняют кодировку отображения. чувствуешь разницу? файл не меняется, меняется наше мнение о его кодировке :)
    я ведь конкретно тебе об этом писал уже, не?

    короче, во всех *nix есть консольная утилита iconv, ей перекодируй, а не редактором.
    https://superuser.com/a/49147/355673
    --- Добавлено ---
    в итоге у тебя должен быть проект с файлами в одной кодировке (и желательно чтобы это был UTF-8, но это не точно).
    на эту же кодировку настраиваешь IDE.
    на эту же кодировку настраиваешь соединение с БД.
    в этой же кодировке сандалишь заголовки http.

    WIN
    --- Добавлено ---
    файлу поxую и интерпретатору поxую. для PHP файл это поток байтов, состоящий из команд (которые как правило одинаковы во всех кодировках) и данных для вывода. PHP не в курсе что именно он выводит. он/она/оно? даже не знает текст это или, например, картинка.
    не поxую только посетитителю твоего сайта.
     
    Taktreba нравится это.