За последние 24 часа нас посетили 20196 программистов и 1079 роботов. Сейчас ищут 755 программистов ...

Laravel, mvc, очень нубский вопрос

Тема в разделе "Laravel", создана пользователем darling91, 18 янв 2022.

  1. darling91

    darling91 Новичок

    С нами с:
    18 янв 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Приветствую, уважаемые!
    начал проходить ларавел и mvc в принципе, но чтобы сразу практиковать не хватает общего видения.
    Все мануалы показывают простые примеры, а как оно будет дальше непонятно.

    Допустим, надо обратиться к одной таблице, но с разными запросами.
    web.php:
    Код (Text):
    1. Route::get('topics/{mode}', [\App\Http\Controllers\Topics::class, 'getTopicsList']);
    Правильно ли создать один контроллер и в зависимости от переменной mode, обращаться к таблице БД с разными запросами, а потом отправить в всё в представление?
    Код (Text):
    1. return view ('topics')->with('topics_list', $topics_list);
    Или нужно задействовать модель?
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    Ни Laravel, ни MVC не навязывают тебе как строить маршруты.
    Есть хороший принцип: (1) сначала сделай чтобы работало, выполняло поставленную задачу. (2) Только потом думай как это можно было бы улучшить, сделать более грамотно. (3) И потом можно поискать слабые места и оптимизировать.

    Пока у тебя нет задачи, которую надо выполнить, нет никакого "правильно" и "более лучше", лол ))) Выполняй задачу! Найди её, если нет.
    --- Добавлено ---
    И таки я посоветую тебе почитать про принципы restful, чтобы между этапами 1 и 2 меньше пришлось переписывать. В твоих маршрутах появится смысл, понятный не только тебе.
     
  3. darling91

    darling91 Новичок

    С нами с:
    18 янв 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я достаточно наговнокодил на своих личных сайтах) Всё работает, летает, но показывать такой код никому не хочется и улучшать его - это переписывать заново. Поэтому перехожу на laravel, чтобы было проще в будущем.
    Мне хотя бы примерно на моём примере подскажите что где реализовывать. Потому что в мануалах идёт подача материала урывками и пока всё уляжется в голове, теория забудется.
     
  4. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.817
    Симпатии:
    735
    Адрес:
    Татарстан
    если нужно то задействуй... а ты как данные в контролере поучаешь - RAW запросами что-ли, не через модели?

    вопрос то в чем конкретно? нужно ли для каждого запроса новый маршрут? или внутри контролера разбирать?
    я че-то не пойму вопрос про модель
     
  5. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    у меня такое ощущение что ты изобретаешь билдер)) https://github.com/spatie/laravel-query-builder
     
  6. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    @darling91
    Это не пример. Это как показать палец и спросить "что посоветуете?" )))
    Что ты хочешь сделать?
     
  7. twim32

    twim32 Активный пользователь

    С нами с:
    29 мар 2017
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    58
    Всё же не понятно что ты хочешь сделать. Отталкивайся от того что ты выводишь на экран. Если например показать статистику по продажам (кол-во и сумма) - тогда всё в один метод. Если на одной странице выводишь статистику продаж, а на другой количество проданных товаров за период - то ясен пень что надо разделить в разные методы контроллера. Чем меньше методы контроллера, тем лучше.