За последние 24 часа нас посетили 22505 программистов и 1015 роботов. Сейчас ищут 682 программиста ...

Laravel + Telegram API

Тема в разделе "PHP для профи", создана пользователем tesla, 27 фев 2019.

Метки:
  1. tesla

    tesla Активный пользователь

    С нами с:
    29 фев 2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток. Есть проект, который необходимо пилить с нуля. Хотел смеренно и трепетом просить гуру сия форума откликнуться и дать оценку моим идеям, дабы понимать оптимальную стезю разработки и тонкости архитектурных приемов :)
    Состоит проект из двух частей - админка с кучей статистики + бекенд телеграм бота.
    Планирую использовать лару, так как есть уже наработки и впринципе, люблю я ее.

    Поскольку в перспективе может быть огромное количество запросов - решено использовать очереди для обработки всех команд. Сам вебхук максимально прост и минимален - получаем команду - в зависимости от команды забрасываем в базу Job где вся логика. Очередь дергаем каким небудь supervisor.
    Вопрос, насколько оптимален такой подход, когда вебхук принимает только user_id или пользовательский ввод и решает какую задачу ему отправить в очередь (где в свою очередь вся логика).

    Бот предусматривает относительно небольшое количество опций в виде предлагаемых для выбора кнопок но нам необходимо хранить состояние команды и запоминать пользовательский ввод. Тут тоже все более менее ясно - пишем в базу некий user_action и смотрим его при следующем запросе.
    Вопрос, есть ли смысл использовать что-то пошустрее мускуля для этого? Типа какой-нибудь redis где хранить просто пару: ['user_id' => 'last_action']...
     
    Roman __construct нравится это.
  2. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.553
    Симпатии:
    1.754
    В очереди есть смысл что-то длительного выполнения забрасывать. Но так, почему бы и нет, Laravel хорошо с очередями работает