За последние 24 часа нас посетили 22432 программиста и 1087 роботов. Сейчас ищут 622 программиста ...

Ломанули сайт

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Dron-Boy, 3 май 2018.

  1. Dron-Boy

    Dron-Boy Старожил

    С нами с:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    1.041
    Симпатии:
    126
    работаю в компании и тут сайты на Bitrix (делал сайты не я), щас просто на администрировании их сижу, так вот сегодня перестали отвечать некоторые сервесы гугл из за РКН и сайт ооочень долго грузился из за этого, не работала аналитика, каптча, cdn jq. НАчал лазить по коду коментить сервисы и тут наткнулся на вот такое фото прикрепил. С формой битрикса делал я (ненавижу себя за это) нужно было решить быстро потому что был спам. Вот интересно что бы получить доступ к файлам это он должен был выдернуть пароль от админки и логин. Так ведь? И если запросы в бд не писались а использовались функции битрикса то значит что иньекция была через битрикс и значит что нужно уходить о него? вот сижу думаю как обсудить с руководством переход на другую CMS.
     

    Вложения:

  2. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    я наверное просто не понял... при чем тут "ломанули сайт" "доступ к файлам" и "формы битрикса гавно сделяль сам"?
    Это типо кто то левый вмешался в код и что то где то сломал?
    Мне кажется что это просто прикол, так как некто из прошлых сотрудников сам написал часть фун-ла вместо того что бы использовать битрикс... разве нет?
     
  3. Dron-Boy

    Dron-Boy Старожил

    С нами с:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    1.041
    Симпатии:
    126
    Тут после смены сотрудников меняются пароли всегда. И да кто то вмешался в код переписал форму битрикса и оставил коментарий.
     
  4. karmay

    karmay Активный пользователь

    С нами с:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Н.Новгород
    С битрикса на другую CMS, это очень интересно.
    Где-то читал, что иногда на кнопку в форме, вешают отправку сообщений, например на email, и тип если начинается SQL атака или т.п., то программер успевает одеть костюм бэтмена и спасти БД.
     
  5. Dron-Boy

    Dron-Boy Старожил

    С нами с:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    1.041
    Симпатии:
    126
    А чего тут интересного то?
    Перейти на тот же Opencart. Либо подобрать другую CMS.
    А вот про сообщение это интересно.
    Резервка бд делается систематично.
     
  6. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.751
    Симпатии:
    1.322
    Адрес:
    Лень
    За пределами видимости окна инструмента для кодинга, возможно существует код, где все введенные пароли куда - нибудь шлются ввиде логов
     
  7. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.823
    Симпатии:
    736
    Адрес:
    Татарстан
    набор слов.... никакой логики
    1. откуда заявление в теме форума, что сайт ломанули?
    2. все остальное вытекает из п 1
    и как это связано с блокировками телеграмма от РКН
     
  8. Dron-Boy

    Dron-Boy Старожил

    С нами с:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    1.041
    Симпатии:
    126
    Связано с тем что пришлось уберать гугл сервисы и когда я полез в файл в котором гугле каптча. То там я увидел это сообщение.

    Так а как бы он еще получил доступ к файлу и изменил его?
     
  9. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    В первую очередь надо провести ревизию кода, может где то оставили бэкдор. Я например знаю одну такую "студию". Они чтоб пароли не запоминать оставляют файл - его дергаешь и ты админ. Если кривыми руками ни чего не делали, сам по себе битрикс весьма устойчив ко взломам. Так что прежде всего наведите порядок организационный и проверьте код. Если с этим проблемы ни одна другая CMS не поможет.

    У меня в работе есть один высокопосещаемый и доходный сайт. Его тут недели три разными способами пытались ломать - ни чего не сделали.... И проактивная защита, срабатывает не плохо....
    --- Добавлено ---
    Доп. юзер ftp,ssh, git, оставленый скрипт для бэкдора, неправильная настройка прав..... и т.д и т.п.
    --- Добавлено ---
    Изучите систему проактивной защиты Битрикс.
     
  10. Dron-Boy

    Dron-Boy Старожил

    С нами с:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    1.041
    Симпатии:
    126
    Сейчас ищу скрипт для бэкдора, может че нарою. И да хорошо изучу проактивную защиту битрикса. Спасибо.
     
  11. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
    Мне кажетс никакого взлома нету, просто предыдущий разработчик отказался от стандартных форм битрикса и запилил свое)). А у тебя бомбануло от его комментари:D
     
  12. Dron-Boy

    Dron-Boy Старожил

    С нами с:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    1.041
    Симпатии:
    126
    Так нет же. Я недавно правил этот файл и там не было этого коментария.
     
  13. karmay

    karmay Активный пользователь

    С нами с:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я тоже так сперва подумал, охота на ведьм и все такое.
    ну вот тут сначала надо хотя бы погуглить на тему надежности.
    Самое главное не надо паники, в кабинетах, это чревато, сначала выяснить обстоятельства, что произошло и на что повлияло, чем грозит в дальнейшем. Если придти к начальству и сказать, что вот тут вчера не было, а сегодня появилось, могут воспринять не совсем однозначно, а если сверху еще "Шеф все прропало, срочно надо перезжать на WordPress" грозит поиском нового сотрудника.
     
  14. Dron-Boy

    Dron-Boy Старожил

    С нами с:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    1.041
    Симпатии:
    126
    Да вроде нечего не затронуто, почекал про проактивную защиту битрикаса почитал настроил, надеюсь поможет. подозрительных файлов не нашел на сайте. Пока некому не говорил.
     
  15. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    я тоже самое написал... как то глупо что сломать или украсть или какой то таск за тебя сделать пока ты спишь например и оставить такой коммент... =)
     
  16. Dron-Boy

    Dron-Boy Старожил

    С нами с:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    1.041
    Симпатии:
    126
    знаешь глупо конечно, но я тут подумал может когда я там делал встраивал каптчу то копернул код с сайта и не почистил коменты, а когда сегодня посмотрел то забыл про них. Но я пытался выгуглить эту строку чет нечего не нашел :(
     
  17. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    надо на случай таких хакеров TODO лист где то держать.. :D