За последние 24 часа нас посетили 20617 программистов и 1009 роботов. Сейчас ищут 415 программистов ...

Максимум нагрузки...

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем Chushkin, 10 сен 2014.

  1. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    Периодически появляются вопросы по нагрузкам - что есть "много", что есть "мало".
    Могу привести пример для ориентира...
    Простой сайт http://ad.pesow.com на виртуальном хостинге за 200 р/месяц за 08.2014:
    - Обработал 400 000 хитов.
    - Сгенирировал ~200 000 страниц (PHP + ~20 запросов/страницу к БД, InnoDB).
    - Потребил меньше 10 процессорных минут/сутки (на всё про всё), что составляет <17% от допустимого хостером.

    п.с.
    Тупость ботов - это другая тема. Тут тема про допустимую нагрузку и качество кода, т.е. "сколько сайт потянет".
     
  2. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    модыкс может рожать простую страницу 300мс на таком хостинге. вот и подумай. =)
     
  3. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    О чём подумать?
     
  4. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    очевидно, что это охуенчик.
     
  5. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    Нет. Вы не поняли, - это просто пример, какую нагрузку может выдержать сайт на виртуальном хостинге за 200 р/месяц.
    Пример для тех, кто задаёт вопросы типа "У меня 2000 посетителей в сутки. Сколько мне надо серверов для моего сайта?". :)

    Если у Вас есть более впечатляющие примеры - было бы интересно узнать их параметры.

    п.с.
    А если "вообще", то это естественно мелкий сайт с малой нагрузкой (~7 тыс.страниц/сутки). Мне приходилось участвовать в создании сайта с ~1 млн.страниц/сутки на сервер (что тоже не сильно много). Наверняка, в форуме есть разрабы которые делали сайты с более крутыми нагрузками, но примеры, которые будут здесь (надеюсь) не для них - они уже знают, что есть "много" и что есть "мало".

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
    п.п.с.
    Кстати, 300 милисекунд это много для генерации страницы - должно быть 100 и менее.
     
  6. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    Я на виртуалке на своём движочке вытаскивал 1400 страниц в секунду с частичным файловым кешем, но через пхп и с натягом шаблона и склейкой кусков сниппетов, и тестировал без статики (js, css и всяких там картиночек). Файловый кеш оказался быстрее мемкеша (зато мемкеш распределённость поддерживает, и следить за ним проще). Но 440hz сказал, что я чмошник, и что такими цифрами никого не удивишь. Я ему верю.
     
  7. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    А железо какое? Какая нагрузка? и пр.?
    Хотя в целом - да, кеш ускоряет на порядок.
     
  8. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    Наверняка файлы проиграют при постоянной перезаписи
     
  9. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    если за рамки свободной оперативки не вывалятся - то не проиграют. в случае с кешем сохранность не пугает.
     
  10. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Файловый кеш очень быстр. Мемкеш дает доп. профит при горизонтальном масштабировании, когда кеш используется несколькими вебсерверами.
    Только автор задал тему про скромный хостинг — мемкеш тут как козе баян. Полезный расклад, когда APC используется в качестве php-акселератора и как побочный продукт используем API для кеширования данных (в пределах одного сервера).

    Считаю простые приложения вроде форума не должны тратить больше 0.003сек на страницу, а для магазина и 0.03сек будет очень хорошо. Это просто мои наблюдения без науки.

    Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
    если запись:чтение ≥ 1 то кеш вообще не имеет смысла. любой. пустая трата ресурсов.
     
  11. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Мой знакомый Битрикс говорит, что вы слишком требовательны и ничего не понимаете! *сарказм*