За последние 24 часа нас посетили 21637 программистов и 1024 робота. Сейчас ищут 746 программистов ...

Медкарты станут хранить по принципу блокчейна...

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Chushkin, 6 сен 2017.

  1. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    Глупость.
    Или я ошибаюсь ? (т.е. решение правильное)
     
  2. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.827
    Симпатии:
    738
    Адрес:
    Татарстан
    зато если поделился с кем-то, то он сможет потом всю историю не только до него - но и после него видеть )
     
  3. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    Вот именно.
    Если я правильно понимаю, блокчейн предназначен для распределённой БД и открытой информации. Т.е. безопасность персональной инфы будет нулевая.
    Я прав?
     
  4. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Все проще. Министр здравоохранения решила крутануть бюджетец, прочитав про такое новомодное явление, как блокчейн, и состряпав на скорую руку инновационное нанореволюционное мегапредложение внести прогресс в медсистему, попутно сэкономив на серверных мощностях министерства здравоохранения.

    Ща выставят гранты многомиллионные, начнут чот пилить, потом не запилят, скажут, мол, не выгорело, сорьки.
     
  5. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    нет информация не будет храниться в открытом виде
     
  6. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    Поподробнее можно, почему?
     
  7. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    По-моему глупость это что-то обсуждать не зная подробностей реализации. Еще ничего не знаете, а уже начинается нытье про попил бюджета...
     
  8. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Я знаю, не по наслышке, что у нас в мед.сфере государственной полный звиздец и "оптимизации", когда врач 90% времени бамажки строчит за троих, вместо принятия пациентов. А на само принятие отведено строгое количество времени. В итоге расходы на медицину сократились, а сама медицина вот вот загнется. И это с подачи нашего министра здравоохранения. По телеку, конечно, об этом не говорят, наверное. Блокчейн, с ее же подачи, - это определенно именно то, что выправит ситуацию. Других-то проблем нет.
     
  9. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Это все хрень, просто эмоции и личное восприятие мира с кричащими лозунгами "вот-вот загнется". Такие "вот-вот" уже тысячи лет говорят некоторые люди. во всех странах мира, про ВСЁ что их окружает.

    Люди пачками не дохнут вроде. Больницы капиталят и новые строят. Оборудование нормальное завозят. Конечно есть там и врачи лобановы или как местный убунта2. Но никуда от них не деться...
     
  10. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    И они бывают правы.
     
    [vs] нравится это.
  11. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Да, я уже понял, что у тебя нет знакомых врачей в госсекторе, а сам ты, или твои близкие с больничкой давно дело имели. И пусть и дальше не будут иметь. Здоровья вам всем.
     
  12. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Ну если ты будешь каждый день говорить, что сегодня умрешь, то рано или поздно ты окажешься прав... идиотизм, не правда ли?

    Нечасто, слава Богу. За последние лет 10 двум близким родственникам делали плановые операции. Сам руку ломал. Бесплатно все! Все живы, здоровы. Есть знакомая девочка, учиться в меде и пашет в больнице. Подробностей я не знаю, но нытья не слышал от нее. Про мед.сектор больше всего криков, от тех кто от этого сектора далек, насколько я вижу...

    Возможно это справедливо для любой сферы.

    Нет, безусловно стремиться есть куда, работы там непочатый край, но при всем том, что мы имеем сейчас, говорить о том, что медицина "вот вот загнется", как минимум странно. Как раз такие нововведения, типа блокчейна могут в этом помочь. Например, врачебную халатность, думается мне, будет замять уже сложнее... или тупо быстрее получать более точную инфу о пациентах.

    Но идиотические оппозиционно-либеральные настроения почему, что не дают вам мыслить критически. Все что делается для вас = плохо. Остальное вас не е6ет.
     
  13. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    @Fell-x27 ну давай ещё за образование поговорим. Куда не ступи, везде капец.
    Пусть делают. Главное чтобы напругу выдержало и было приемлимо доступно.
     
  14. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    Базовые принципы информационной безопасности - конфиденциальность, доступность, целостность. Распределённый блокчейн сам по себе помогает выполнять два из них.
    Ничто не мешает записывать в блокчейн зашифрованную информацию.
    Преимущество блокчейна в том, что если он достаточно толстый (а он будет достаточно толстым, если в него будут писаться медкарты всей страны) и распределённый, то изменить его практически невозможно. В отличии от обычной БД.
    В больницах остро стоит проблема приписок. В бумажные медкарты заносят записи о якобы оказанных услугах, приемах, процедурах, по полису ОМС, после чего требуют от страховой компании деньги. Электронные медкарты уже существуют, но у минздрава явно проблемы с финансированием этого проекта. Хотя большинство поликлиник их уже использует, еще не идет речи о прямом доступе пациентов к их собственным электронным картам.
    Если подойти к реализации проекта очень либерально, то можно прицепить к блокчейну криптовалюту, обеспечить её изначально через тот же полис ОМС и провести ICO. Тогда майнеры всего мира сами обеспечат инфраструктуру минздраву. Ему останется только выпускать и хранить ключи для расшифровки записей о каждом пациенте в отдельности.

    Лишь бы это работало
    [​IMG]
    --- Добавлено ---
    Угу. У меня папа проходил недавно МРТ по ОМС. Записался в мае, очередь подошла в августе. В квитанции для страховой стояло то ли 600, то ли 800 руб. А если хочешь быстрее, за деньги - 5000!
     
  15. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Да если бы..
    У меня тут вот вопрос, кстати. А что насчет сел и крайних северов, где интернетов либо нет вовсе, либо 5килобит в час с лимитом по трафику?
    У меня мать глаза пытается лечить. Курс уколов (прям в глаз, да), раз в 2-3 месяца. Ей очередь ставят раз в полгода. И регулярно срывают. И разводят руками, мол лечение помогает плохо. И из больницы в больницу одну и та же херь. Хамящие врачи до кучи, отвратительное содержание в больницах, в одном из заведений до антисанитарии доходило. Город-миллионник, блин. Областной центр. До Москвы рукой подать.
     
  16. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    Оптоволокно протянут [​IMG][​IMG]
     
  17. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Такое печально, я думаю надо надо обратиться в страховую компанию. Они врачей е6ут только так.

    Но у меня другой опыт, а хамящих мед персонал я только в фильмах видел. Не сглазить бы. Мне когда перелом вправляли несколько лет назад, меня мед. сестра (или кто она там хз, помощник травматолога) к груди прижала и успокаивала, пока он мне кисть обкалывал :D И травматолог тоже норм, хотя я его заебал за месяц, раз пять ходил, сам гипс снимал и заставлял его перевязывать все, потому что мне казалось он болтается )))
     
    #17 Познающий php, 6 сен 2017
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
  18. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    Именно. И в этом "работать", если не первое, то второе точно, - та самая "конфиденциальность".
    Я не большой знаток блокчейна, но насколько я понял, этот термин просто определяет способ хранения и способ доступа к инфе.
    Я понимаю, что этот метод обеспечивает доступность и целостность (ты об этом сказал).
    Но вот конфиденциальность он не обеспечивает, насколько я понимаю. И шифрование здесь не поможет.

    А вот это неправда.
    Совсем нетрудно создать БД на тех же принципах - хеширование, множество копий, хранение всей истории изменений. Причём на любом движке.
     
  19. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Всякое пробуем.
     
  20. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Идиотизм - это когда ты веришь, что будешь жить после смерти. А принятие грядущей жопы - это логика.
     
  21. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    Чем это хуже доступа к информации по логину и паролю, как сделано сейчас на сайте госуслуг например?
     
  22. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    Дело не в доступе, а в доступности, точнее в общедоступности.
    Аналог блокчейна, грубо:
    - зашифровать файл
    - поместить на общедоступные файлопомойки, навсегда(!)
    - для дешифрации давать ключ/пароль (кому надо/хочется)
    Как считаешь, каков тут уровень безопасности?

    А кто сказал, что сейчас правильно?
    Как раз проблема в том, что используют неправильный подход к работе с инфой. Блокчейн тоже неправильный, в т.ч.
     
  23. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    @Chushkin знает, как правильно?
     
  24. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    Если ты про "правильный подход к работе с инфой", то - да.
    Но эту тему я завёл, чтобы узнать мнения коллег об одном из методов работы с инфой, о блокчейне.
    Хотелось бы знать, ошибаюсь я или нет. Как говорится "век живи, век учись"...
     
  25. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    опять раздули холивар. Не ноухаю жеж никакое, уже давным давно практикуется не только в криптовалютах.
    Вопрос в другом: есть-ли проблемы в российском здравоохранении кроме сохранения персональных медицинских данных в блокчейне? Ответ - российское здравоохранение одна большая проблема и да, это всего лишь проекты для воровства бюджетных денег без решения главных проблем.