За последние 24 часа нас посетили 21222 программиста и 1021 робот. Сейчас ищут 865 программистов ...

Меня создали эльфы

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем TeslaFeo, 10 сен 2017.

  1. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    ты изучал вопрос жизни после смерти?
     
  2. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    хм... боюсь это лежит слегка за пределами научного метода, потому как с того света ещё ни кто не вернулся )
     
  3. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    А все потому, что там либо рай и так хорошо, что возвращаться не хочется, либо ад, и там удерживают силой. ШАХ И МАТ, АМЕТИСТЫ!!!
     
  4. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    однозначно отрицать существование жизни после смерти нельзя имхо.
    кроме того, этот вопрос идет бок о бок с религиозной теорией появления всего.
    т е что существует сверх разум, который создал всё, что есть.
    а если покопаться в том, что называется генетическим кодом, то становится очевидно,
    что Боженька то оказывается величайший программист.
    Ибо из оплодотворенной яйцеклетки вырастает целый организм со сложнейшими механизмами.
    И рост этот происходит согласно программному коду, прописанному в ДНК.
    Код этот считывается и рендерится...
     
  5. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    @TeslaFeo это всё круто, однако существует, так сказать, на этом свете
     
  6. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    @[vs] да, согласен, но если творец теоретически может существовать, то и жизнь после смерти, теоретически может существовать т к эти вопросы связанны в одной теории.
     
  7. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    А если покопаться в жирафе, оказывается, что боженька-то криворукая обезъяна:
    https://vk.com/video-55155418_171543617?list=94a8142d52bfb90832

    К сожалению, на ютубе не нашел в норм разрешении видос.
    --- Добавлено ---
    А все, что может быть принято без доказательств, может быть опровергнуто без доказательств.
    Ты - кусок мяса, случайно родившийся на рандомной пылинке во вселенной. Будь рад уже этому. Ты смертен. Прими это достойно. Без отрицаний, без придумывания себе утешителей типа загробной жизни. Твоя личность, знания, мысли, мотивации - плод работы гормонов и электрохимических связей в твоем мозгу, а вовсе не проявление твоей души. Когда сердце перестанет биться, все это остановится. Остановится и твоя личность. Прими и это. И хватит жалеть себя будущего, и сочувствовать себе умирающему. Пока жизнь приятна - наслаждайся ею. А то в погоне за "лучшим миром" и "второй жизнью" не заметишь, как просрешь настоящую.
    --- Добавлено ---
    [​IMG]
     
  8. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    TeslaFeo нравится это.
  9. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    не нужно мне ничего инкриминировать.
    и переходить на личности тоже не обязательно.
    --- Добавлено ---
    т е в результате случайных мутаций был написан генетический код?
    сколько миллиардов лет на клавиатуру должны случайно падать камни, чтобы случайно написалась статическая html страница в каких нибудь 500 строк?
     
  10. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Т.е. факт существования чего-то сложного проще всего объяснить существованием некого запредельного всемогущего и и не доступного для понимания вечного существа? По моему это ни разу не упрощает задачу )
     
  11. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Это для тебя это "генетический код", что-то запредельное, программа, ОГОГО. Но это не программа, там нет классов, абстракций, интерфейсов, компилятора. Есть набор аминокислот, каждя из которых отвечает за производство определенного белка. Там не сказано, что в таком-то месте должна быть такая-то клетка. Этот механизм развалился бы после первой же царапины, так как не учитывал бы изменения, связанные с той же регенерацией.

    ДНК - это не код. Не программа. Это, если проводить параллель с компами, архив. Архив, хранящий инициализирующие векторы последовательности химических реакций, приводящих к образованию различных белков, которые, взаимодействуя между собой, порождают новые каскады реакций. В мамкиной матке никто не компилится. Он распаковывается. Ты бы ознакомился с естественными науками чуть-почуть. Или хотя бы с теорией эволюции.

    Ты исходишь из того, что жизнь, включая людей - это ее конечная форма, к которой все стремилось. А это не так. Мы последствие рандома. И мы не идеальны. Наша ДНК - чертов склад костылей, багов, проблем и хреновейших решений. Ты даже не представляешь насколько мы убоги в этом плане. А еще в ней дохренища тупо вот ни за что не отвечающих участков. Ну..когда-то были нужны, сейчас не нужны. Но копятся почуть, карман не тянут. И мы не конечная цель, мы звено в бесконечном процессе. Миллиарды лет назад что-то бы пошло не так, и у нас бы глаза были на спине. Ну вот потому что именно такое расположение обеспечивало лучшую выживаемость.

    ДНК - не идеальный программный продукт. ДНК - это белковый хлам, в котором есть несколько полезных участков, позволяющих запускать процесс репродукции организма и, в последствии, тканей для регенерации. А еще для раковых опухолей. Это тоже у нас в ДНК есть, да. Такая вот бажня. А еще есть груда костылей, решающих эту проблему до поры до времени. Но, как правило, любая система на костылях не работает, а лишь прокатывает. И рано или поздно падает. Так и тут. Ты такой ешь булочку с повидлом, а твой организм уже начал убивать сам себя(надеюсь, что нет, и что это не случится никогда и ни с кем, да). Потому что идеальный код.

    Так что правильно перефразировать твой вопрос так: "Сколько миллиардов лет на клавиатуру должны случайно падать камни, чтобы случайно написалась груда текста, в которой будет с десяток полезных тегов?". Ответ - не так много, как кажется.

    Я как-то ставил эксперимент. Генерировал рандомные наборы букафф. С пробелами. На отрезке всего в 10000 символов уже можно будет найти целую кучу слов, длиной до 4 знаков. Вполне себе настоящих, пробелами разделенных.

    То же самое с вероятностью образования элементарных белковых соединений из химического месива, названного "первичным бульоном". Ну а теперь представь, что какое-то белковое соединение распадалось через минуту, а какое-то было стабильным. А потом появилось стабильное, но умеющее цеплять к себе другие молекулы, достраивая и наращивая себя. Для этого не нужен интеллект, мышцы и нервы, это все работает на химических реакциях элементарных. А ведь это уже модель будущего существа, поедающего пищу для получения энергии и стройматериалов. А теперь представь, что этих молекул появилось больше двух. И что при определенной конфигурации они не могут "поглощать" друг друга. Ну...ковалентные связи не в том порядке. Не подходит ключик к замочку. Через миллиард лет белковая молекула уже усложнилась достаточно, чтобы, при наличии достаточного количества вещества вокруг себя, запускать реакцию, формирующую, например, некую оболочку защитную. Это уже прототип одноклеточного. И так далее далее далее.

    У эволюции нет плана. Нет цели. Есть только "здесь и сейчас". Возникает изменение. Оно либо убивает тебя, либо не меняет ничего, либо помогает тебе оставить больше потомства.

    Ты вот такой сидишь перед моником. У тебя интеллект в голове. У тебя мысли, чувства планы. А на самом деле ты(и ты и я, и Ромач, и любой человек, да) - всего лишь защитная оболочка для молекулы ДНК. Сложная, изощренная, прямоходящая оболочка для защиты молекулы. И твоя цель в этом мире - распространение этого экземпляра молекулы. Философы ищут смысл жизни, а он простенький...
    --- Добавлено ---
    Это все, конечно, не так романтично, как образы, рисуемые человеческим эго, мол я ж человек, я ж пуп вселенной, солнце вращается вокруг меня, вселенная не может позволить мне умереть, а я не могу быть случайным набором аминокислот, которые были достаточно стабильны, чтобы не развалиться. Это может быть, неприятно слышать/читать. Бьет по самолюбию, да?

    Да только хрень это все. И человеческое коллективное нежно культивируемое ЧСВ популяционного масштаба. Попытка наделить себя важностью, чтобы закрыть глаза на свою ничтожность в масштабах мира, в котором мы живем.

    Будь выше. Признавай реальность такой, какая есть. И себя таким, каков есть. Это очень сложно, выйти с собой на открытый диалог. Есть люди, которые даже мысленно, у себя в голове, не свободны, и боятся "сказать не то", не то подумать. И они не понимают, насколько это ужасно, бояться выйти за рамки.
     
    #11 Fell-x27, 11 сен 2017
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
  12. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    А я давно заметил, что мало кто вообще пытается развивать эту тему, доходя до совершенно логичного "парадокса создателя творца".
    Который, в итоге, сводят к тому, что Творец образовался сам собой. Высший всемогущий супер разум, конечный в своем совершенстве, породивший вселенную, образовался сам собой. И создал говорящие куски мяса, которые, сами собой образоваться не могли бы, угум, ведь это в разы сложнее. Да и кому вообще нужна эта ваша логика?
     
  13. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    Правда, эти элементарные химические реакции до сих пор не воспроизведены в лучших лабораториях. У белков еще есть такой косяк, что они не очень-то долгоживущие сами по себе. Особенно те, что в живых организмах. Поэтому для появления системы, способной противостоять неблагоприятным факторам и размножаться, нужна быстрая цепочка правильных событий, а не одна сложная молекула в тысячу лет.
     
  14. Познающий php

    Познающий php Новичок

    С нами с:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    74
    Один из отцов матанализа и тервера:

    [​IMG]
     
  15. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
    Может вырежете про бога в другую тему и продолжите по блокчейнам? Мне интересно читать))
     
  16. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    Спиральщики против анти-спиральщиков:



    чур, смотреть не перематывать

    :D
     
  17. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Воспроизведены и давно.
    А человек не сильно долгоживущ вне пригодной для дыхания атмосферы. У всего есть своя среда. Простые белки стабильны до ужаса. Всякие полиэтилены, не разлагающиеся тысячелетиями - это тоже органические соединения, к слову. Стабильнее некуда. Если ты про разложение, то оно не от нестабильности белков. Оно от того, что в отсутствие имунной системы, нас начинают жрать бактерии. А так, если бы мы состояли из нестабильной массы, у нас были бы большие проблемы. Мы не поглощаем столько белковой пищи, сколько надо на постоянное обновление организма, если бы только это держало нас на плаву :)
     
  18. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Не учел того, что вероятность существования христианского бога чуть меньше, чем вероятность существования бога как такого. Что если на небе Аллах, а ты весь такой из себя православный отправишься в ад как неверный (ну или что там у них для таких случаев предусмотрено)? А что если правы были древние греки и в конце тебя Зевс херакнет молнией? ) Короче, вера сама по себе профита не дает.
     
  19. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    Аналогия и не должна быть на столько аналогичной. Просто аналогию для ДНК провести больше не с чем.
    Суть в том, что рост организма происходит по определенному алгоритму.
    Из клетки вырастает не бесформенный кусок мяса.
    Но вырастает сложный, упорядоченный организм.
    Туда же. Называть это можно как угодно.
    Суть в том, что это последовательный алгоритм.
    Ты говоришь так, как будто читал этот код. "Бесполезность" участков кода может быть следствием не компетентности.
    Код не расшифрован. Люди не умеют его читать.
    --- Добавлено ---
    Информация, Карл. Информацию может заложить только разум. Она не берется из ни от куда.
    Твоё толкование больше похоже на личные фантазии чем на знания.
     
    #19 TeslaFeo, 11 сен 2017
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
  20. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Но когда совершенная программа начинает сбоить, в виду несовершенства коррекции и обработки ошибок в ней - люди помирают от рака. Это конечно если они не померли чуть раньше от различных наследственных заболеваний. Короче, нет предела совершенству )
     
  21. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    рак может быть частью замысла.
     
  22. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Я правильно понимаю, что бог есть потому что днк совершенна, а любые несовершенства - это часть его замысла? Не слишком ли усложненное условие?
     
  23. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Умеют. Твои познания в этом вопросе устарели лет на 15. Уже и править ДНК пытаются. Китай уже начал пробовать модифицировать людей на стадии эмбриогенеза. Это будущее, которое позволит нам освободиться от наследственных проблем.
    Пауки могут чувствовать изменения атмосферного давления, предсказывая погоду. Этот механизм помогает им выживать. По крайней мере тем видам, что строят ловчие сети. Атмосферное давление - это информация. Вполне воспринимаемая. Погода разумна?

    Звезды в своем свете содержат спектрограмму своего состава. Это информация. Это вполне себе обычная физико-химическая штука. Звезды разумны?

    Информация - это не только данные, записанные кем-то. Перестань уже нести эту дичь, а то заставлю задуматься над "парадоксом Творца".
    Иронично.

    Слушай, скажи, что ты троллишь, пожалуйста.
     
    #23 Fell-x27, 11 сен 2017
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
    romach нравится это.
  24. xaker01

    xaker01 Активный пользователь

    С нами с:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    34
    Во блин люди, появился Мавроди в N году, развел всех хорошо, другие племена увидели это и поверили, а из еще отдаленных племен самые умные увидели и тоже решили помавродить у себя в племен, боги, вулканы зевсы.
    Вот тебе и первая пирамида которая до сих пор продолжается.
    А в N году самый хитроумный мавроди решил все своим сделать, ибо жадно делиться с другими.
    И все ему поверили и был это 0 год нашей эры.
    Ну а тут сказка повторяется, другие хитрые это увидели, но поняли что его власть забрать тяжелее, так придумали ему "служить" и пирамида продолжилась в новом ввиде.


    p.s. я тут не пытался оскорбить чувства верующих, это личное мое мнение.

    p.s.s. а то по напридумали законов о чувствах , и так проблемы с законом и еще тут не хватало)
     
    #24 xaker01, 11 сен 2017
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
  25. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    что вы решили выяснить?