За последние 24 часа нас посетили 22007 программистов и 987 роботов. Сейчас ищут 783 программиста ...

Модуль для работы со слагами (slugs, красивые URL)

Тема в разделе "Laravel", создана пользователем Alexey Mezenin, 27 апр 2016.

  1. Alexey Mezenin

    Alexey Mezenin Новичок

    С нами с:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Пакет для Laravel 5 для работы со слагами (slugs). Слаг - это часть URL адреса (/articles/slug/), по которой можно выдернуть объект из БД, например. Пакет позволяет работать как с транслитом 'kak-vyrastit-derevo', так с кириллическими слагами, подобными тем, что используются на сайтах Wikipedia и Google 'Как_вырастить_дерево'. Другого пакета, который позволил бы работать с последними, я не нашел.

    Плюсы таких адресов:
    1. Лучше подходят для SEO. Правила транслита у Яндекса и Гугла отличаются настолько, что создать единые правила транслита, который бы одновременно видел как Google, так и Яндекс - невозможно. URL вида 'Как_вырастить_дерево' одинаково хорошо воспринимаются как Google, так и Яндексом.
    2. Отлично подходят для .рф сайтов: 'доставкапиццы.рф/способы_оплаты' выглядит куда приятнее, нежели 'доставкапиццы.рф/sposoby-oplaty'.

    Процесс создания слагов автоматизирован, насколько это возможно.

    Пакет также включает в себя консольные команды, которые позволяют автоматизировать работу с миграциями и создание слагов для таблиц с уже существующими данными.

    Документация на русском здесь. Если будет хоть какой-то интерес к пакету, сделаю туториал на Laravel.ru. Документация на английском тоже есть, на всякий случай.

    Надеюсь, что кому-нибудь пригодится пакет. Отзывы, конструктивная критика, советы и коммиты приветствуются.