За последние 24 часа нас посетили 22954 программиста и 1219 роботов. Сейчас ищет 721 программист ...

Можно ли использовать операторы сравнения в предложениях SQL select для вычисления столбца?

Тема в разделе "MySQL", создана пользователем jesse, 30 янв 2023.

Метки:
  1. jesse

    jesse Новичок

    С нами с:
    10 янв 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Можно ли использовать операторы сравнения (>, <, >=, <=, !=) в предложении select для вычисления столбцов в SQL? Например,

    Код (Text):
    1. SELECT column1, column2, column1 >= column2 AS "column3" FROM table.
    Кажется, только некоторые базы данных поддерживают операторы сравнения, например MS Access. Я использую ODBC для подключения к разным базам данных, один из способов, который я знаю, - вместо этого использовать предложение "CASE...WHEN...THEN...ELSE". Вопрос в том, есть ли другой способ использовать операторы сравнения в предложении select для вычисления новых столбцов?
    Другой вопрос: если я хочу использовать новый вычисляемый столбец (в примере «column3») для фильтрации некоторых данных в предложении WHERE, как должен выглядеть SQL?
     
    #1 jesse, 30 янв 2023
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2023
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Что ты хочешь выразить с помощью логических операторов? Ответ зависит от поставленной задачи. Пока я не вижу задачи.
    --- Добавлено ---
    Если коротко: можно использовать. Используй )))
    --- Добавлено ---
    А вот обратиться к колонке по алиасу из фразы SELECT во фразе WHERE у тебя не получится. Но можно, например, использовать такой запрос как под-запрос и тогда во внешнем запросе уже можно играть с этим алиасом как хочешь.
    --- Добавлено ---
    Знаки > < = тут совсем не играют роли. Важно понимать в каком месте у тебя доступны какие имена.
     
  3. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    вот же п***с! )))