За последние 24 часа нас посетили 20390 программистов и 1095 роботов. Сейчас ищут 807 программистов ...

На кого регистрировать домен и хостинг

Тема в разделе "PHP Free-Lance", создана пользователем AlNick, 16 июл 2018.

  1. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Я недавно начал делать сайты на заказ и возник вопрос - регистрировать домен и хостинг на себя или ждать, пока заказчик это сделает. Проще и дешевле самому делать, но ведь с заказчиком может потеряться связь и он не сможет свой сайт контролировать. Как это обычно делается?
     
  2. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.789
    Симпатии:
    646
    Обычно на себя, а потом в процессе расчетов передаете на его имя, оставляете ему данные для доступа к созданному для него акку. Если клиент дуб-дубом, можно потом договориться его акком управлять. Если клиент готов сразу заплатить за домен, то и регайте сразу на него, в чем проблема? Пусть домен хоть немного отлежится, пока вы делаете сайт.

    P.S. Если у вас нет безбумажки и до офиса регистратора делеко шагать, стукните в личку.
    --- Добавлено ---
    P.P.S. Это все по поводу домена я написал. С хостингом какие проблемы?
     
  3. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
    @AlNick, зачем регать домен клиента на себя?))
     
  4. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Всё регать исключительно на клиента. Если вы с ним закончили работать, предварительно заставить его сменить хотя бы основные пароли. От греха и что бы меньше потенциальных проблем и у него и у вас.
     
  5. username

    username Новичок

    С нами с:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    17
    если проще не регистрировать домен на клиента, можно использовать бесплатные домены freedns.afraid.org
     
  6. yanuzay

    yanuzay Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2018
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    57
    на клиента конечно лучше регистрировать.
    А то создашь ему интернет-магазин, а он какой-нибудь наркотой начнет торговать через него.
    Или начнет славить це европейцев на сайте.
    Будешь потом в следственном изоляторе показания давать.
     
  7. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Я бы сам регистрировал домен на имя заказчика. Но ведь там паспортные данные указывать надо. А левые указывать не рекомендуется. В случае проблем не доказать, что домен твой. Получается надо просить заказчика, чтобы он зашёл и заполнил и только потом продолжать регистрацию?
     
  8. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Так в чем проблем то?
    Пусть либо сам регистрирует либо дает необходимые данные вам. Он на прямую в этом заинтересован, т.к. в случае чего он может легко потерять свой домен.
     
  9. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Да проблемы нет, просто хотелось регистрировать без участия заказчика, чтобы ему ничего не нужно было делать. Заплатил - получил сайт. И все логины и пароли я бы ему отправлял.
     
  10. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    Не надо тащить чужой груз. Зарегал - отдал. Владелец будет админом и сможет поправить данные на своё усмотрение.
     
  11. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Если я зарегистрирую домен на свои паспортные данные, владелец ничего сам изменить не сможет. Для этого мен нужно писать письмо и оправлять регистратору или идти к ним в офис
     
  12. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
    Почти все, тебе говорят об одном "Регать все на клиента"
     
  13. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.789
    Симпатии:
    646
    Это вы оч. мягко выразились.

    Я вам предложил вариант.

    Кое-что сможет, но оно вам надо?!
     
  14. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Да, я понял, спасибо
     
  15. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.789
    Симпатии:
    646
    Только это на случай, если домены в зоне RU/РФ и до окончательных расчетов проходит не менее месяца. Иначе стучать не надо.
    --- Добавлено ---
    Или вы заранее приобретаете домены под отлежку, что в общем-то типичная практика, если работаете в узкой тематической нише или наоборот имеете широкий тематический охват с большой востребованностью доменов.
     
  16. lastdays

    lastdays Активный пользователь

    С нами с:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    74
    На время разработки можно и наверно нужно иметь собственный домен, никакие личные данные не узнаете ни Вы от клиента, ни наоборот.
    А сайт можно будет прощупать.

    Разработка в зависимости от сложности может длиться как короткий промежуток времени, так и долгий. Какой смысл покупать доменное имя, тем более что в большинстве случаев разработка происходит локально, да и вообще можно ведь щупать сайт и по айпи адресу. А также, не дай бог, если кривой контент по каким-либо причинам попадет в поисковики.

    Мне довелось иметь дело с одним клиентом, хорошо был свободный и ненужный домен, который и привязал к хосту.
    Уж очень он был "болен" на СЕО и боялся всего, что может испортить рекламу его будущего сайта.

    По хорошему, конечно, все на клиенте должно быть. (личная информация как и ваша у вас)